Информация для добропольчан: "Все о субсидиях, сроках и порядке их назначения"

Переглядів: 1624 0 09.10.2013 в 13:05:13 Новини поліції
Информация для добропольчан:
В управление труда и социальной защиты населения Добропольского городского совета обращаются многие жители города, которых волнует изменились ли правила оформления жилищных субсидий на отопительный период 2013-2014 годов. На какой срок, кто и на какую площадь назначает субсидии? На эти и многие другие вопросы мы и хотим рассказать.

Начнем с элементарного:

Что такое субсидия?

- Субсидия является адресной безналичной помощью государства малообеспеченным семьям на оплату жилищно-коммунальных услуг, которая предоставляется путем перечисления средств на счета собственников жилья в организации, которые предоставляют коммунальные услуги, а субсидия на приобретение сжиженного газа, твердого и печного жидкого бытового топлива выплачивается наличными. Главным критерием для получения субсидии является уровень доходов семьи по отношению к стоимости платежей в пределах определенных нормативов потребления. То есть, все семьи имеют право платить за жилье и коммунальные услуги не более 15% или 10% своих доходов в пределах установленных нормативов пользования жилой площадью и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг.

Например: Александр и Мария Солдатовы – участники войны, имеют 50-процентную льготу по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Общая площадь их квартиры 52,3 квадратных метра. Среднемесячный совокупный доход семьи 2847 гривен. Размер платы за жилищно-коммунальные услуги в пределах норм потребления с учётом льгот составляет 425 гривен. Обязательный платёж составляет (10% от совокупного дохода семьи) – 284,70 гривен.

Общий размер субсидии: 425 грн – 284,70 грн = 140,30 грн.

- Субсидия назначается уполномоченному владельцу (совладельцу) жилья, нанимателю государственного и общественного жилищного фонда, члену жилищно-строительного (жилищного) кооператива, владельцу (совладельцу) жилого помещения, на которого открыты лицевые счета по оплате за жилищно-коммунальные услуги по месту регистрации.
загрузка...
Кто назначает субсидию?

Назначение субсидий осуществляет управление труда и социальной защиты населения Добропольского городского совета.

Так нужно отметить, что за отопительный период 2012-2013 годов получало субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг 1686 семей. Субсидию на приобретение сжиженного газа, твердого топлива получают 88 семья.

На какую площадь назначается субсидия?

Государство не может оказывать помощь в неограниченных размерах. Субсидия предоставляется на норму в размере 21 кв. м на каждого прописанного на данной жилой площади и дополнительно 10,5 кв. м на всех прописанных, но не больше площади дома (квартиры), а для лиц, проживающих в однокомнатной квартире - на общую площадь, независимо от размера квартиры.

На какой срок назначается субсидия

- На календарный год – для приобретения сжиженного газа, твердого и печного жидкого бытового топлива, на период, начиная с месяца обращения на оплату жилищно-коммунальных услуг;

На отопительный период, начиная с октября по апрель месяц, для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

На неотопительный период, начиная с мая по сентябрь месяц, для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Какие условия получения субсидии для граждан, которые уже имеют льготы на оплату коммунальных услуг (участники войны, дети войны и другие)?

Жилищные субсидии назначаются исходя из стоимости жилищно-коммунальных услуг с учетом льгот, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством.

Условия назначения субсидии для лиц, имеющих льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, не отличаются от условий получения субсидий для других лиц.

Если в квартире зарегистрированы два человека, один из которых фактически не проживает, будет начислена субсидия?

Субсидия рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги, и их доходов. Если в жилом помещении зарегистрированы лица, которые фактически не проживают, при назначении субсидии они не будут учтены, если на них по данным предприятий-поставщиков услуг не начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги и при наличии документов, подтверждающих временное отсутствие лиц из числа зарегистрированных, или на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи. К указанным документам относятся, в частности, справки, подтверждающие пребывание в другом месте в связи: с работой, лечением, обучением, долгосрочными командировками, отбыванием наказания.

Все вопросы по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги граждане решают с предприятиями и организациями, которые предоставляют эти услуги.

Есть ли исключения, когда назначение субсидий может происходить на усмотрение местных органов власти?

При исполнительном комитете Добропольского городского совета создана специальная комиссия по решению вопросов, связанных с предоставлением населению всех видов государственной помощи и льгот, которая занимаются вопросами субсидий и рассматривают разные ситуации. Им предоставлено право, в некоторых случаях, назначать субсидии как исключение, с учетом конкретных обстоятельств, сложившихся в семье.

Что важно при заполнении бланка заявления:

В заявлении заполняется ФИО собственника жилья или несобственника жилья, но все лицевые счета должны быть открыты на это лицо, то есть в квитанциях или в абонентских отделах необходимо проконтролировать идентичность ФИО а также необходимо указать контактные телефоны;

- указать наличие льгот по данному адресу, какие % (если нет, так и указать);

- указать лицевые счета по всем услугам, которыми пользуются по этому адресу (если услуги нет – так и указать: «нет услуги»;

- указать название ЖЭКа или ОСМД и т.д.

Что важно при заполнении декларации:

Заявитель должен помнить, что доходы и имущество всех зарегистрированных в жилом помещении, а также имущество членов семьи, которые зарегистрированы по другому адресу, определяют право семьи на субсидию. Еще раз напоминаем о том, что заявитель несёт ответственность за достоверность поданной декларации.

Прийом заявлений для назначения субсидий осуществляется каждый день (кроме субботы и воскресенья) с 8-00 до 17-00 как в здании управления труда и социальной защиты населения так и на выездных прийомах мобильного офиса в городах Белозерское, Белицкое и поселках Водяное, Новодонецкое.

Работает «горячая линия»: 2-80-59.

Начальник управления труда и социальной защиты населения Добропольского городского совета И.В.Ширина
Источник: http://dnl.dn.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх