Имеешь право знать: почему заседания Добропольского городского совета теперь станут закрытыми?

Переглядів: 1484 0 03.10.2017 в 11:00:52 Новини місцевої влади
Имеешь право знать: почему заседания Добропольского городского совета теперь станут закрытыми?

Сессия Добропольского городского совета от 20 сентября 2017 года была жаркой и отметилась давкой около сессионного зала, а также отказом пропустить на заседание депутата Добропольского совета и одного оппозиционного журналиста. «Сильные громады» подготовили обзор основных принятых решений.

Заблокированный зал заседаний

Тем временем, наиболее интересные вещи проходили в коридоре. Один из журналистов, который попал в зал заседаний до начала сессии, был вытеснен оттуда неизвестными людьми. Они не представились и мотивов своих поступков не озвучивали. Вскоре в коридоре организовалась пробка, которая блокировала доступ в зал заседаний. Туда не попал и депутат, который находится в конфликте с городским головой – Николай Стрепоченко. Журналист, которому не удалось пройти на сессию – тоже находится в оппозиции к городской власти. По странному стечению обстоятельств, именно им преградили пусть «неизвестные». Другие депутаты проникли в зал через кабинет Андрея Аксёнова, который является проходным, но доступ в который преградили «неугодным».

Остальные и не стремились войти. Алексей Галицкий – заместитель городского головы и Виктория Гриб – руководитель департамента социального развития компании «ДТЭК», а также советник мэра – тоже находились в гуще конфликта, но утверждали, что не знают, кем являются эти люди. Журналист «Радио Свобода» Артём Лютый в своей оценке происходящему  указал на тот факт, что заметил, как отмашку на блокирование входа дал именно Алексей Галицкий. Представители исполкома заявляют, что люди, которые заблокировали доступ в зал, являются провокаторами от оппозиционных к городским властям сил. Но остаётся главная нестыковка: почему же «свои» не пустили «своих»?

Николая Стрепоченко так и не пустили на сессию, а Артёму Лютому разбили штатив. Весь инцидент виден на многочисленных видеозаписях. Интересен также тот факт, что в людях, которые блокировали зал, многие узнали бывших посетителей нашумевшего незаконного референдума и участников пророссийских митингов.

Это хорошо видно на видео. После приезда полиции – были зафиксированы имена всех присутствующих. Далее, инцидент будут расследовать следственные органы, но, тем временем, под надутый шумок, городской совет принял ключевое решение – сделать все сессии городского совета – закрытыми. Мы ждём правовой оценки от компетентных органов данному незаконному решению.

Отчётность депутатов перед избирателями

Согласно проектам решения, на сайте горсовета и видеозаписи на официальном канале YouTube, на этой сессии депутаты проголосовали за собственную отчётность перед избирателями.

Депутатам Добропольского городского совета теперь нужно будет определить время и место проведения своего отчета перед избирателями, о чем сообщить в сектор обеспечения деятельности городского совета. А также, проинформировать совет о результатах обсуждения отчетов, замечаниях и предложениях, высказанных избирателями в адрес совета и его органов, путем предоставления письменных отчетов. Информацию о ходе выполнении мероприятий по поручениям избирателей, предоставленных депутатам в ходе выборов в 2015 году, решили принять к сведению и заслушать в I квартале 2018 года.

Выполнение программы экономического и социального развития города

Депутаты рассмотрели вопрос об утверждении Перечня административных услуг Центра предоставления административных услуг в городе Доброполье в новой редакции. С более детальным перечнем – можно ознакомиться по ссылке.

Касательно хода выполнения программы экономического и социального развития города Доброполья за первое полугодие 2017- по данным статистики получилось следующее:

– шахтами города добыто 1735,85 тыс. т. угля, годовой план выполнен на 47,0%, показатель добычи увеличился на 39,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года;

– общий объем реализованной промышленной продукции в отпускных ценах за январь – май составил 1 878 200 000 грн, что на 85,7% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Предприятиями розничной торговли и ресторанного хозяйства за I полугодие 2017 было реализовано товаров на сумму 284 400 000 грн, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, больше на 41,4%. На душу населения продано товаров на сумму 4654,1 грн.

За отчетный период потребителям города было реализовано услуг на сумму 36 600 000 грн. К соответствующему периоду предыдущего года реализация услуг увеличена на 35,2%.

В бюджеты всех уровней мобилизовано налогов, сборов и других обязательных платежей в сумме 227 600 000 грн или 57,1% от Программы.

В бюджет города за первое полугодие 2017 поступило доходов без трансфертов 134 100 000 грн, или 60,5% программного показателя. Из государственного бюджета получено трансфертов в сумме 135 100 000 грн, что на 16,4% больше соответствующего периода прошлого года.

Задолженность по выплате заработной платы на предприятиях города по данным статистики на 01.07.2017 года составила 915,1 тыс. грн.

Согласно последним данным статистики, среднемесячный размер заработной платы за январь – апрель составил 6630,0 тыс. грн, что на 11,2% больше соответствующего периода прошлого года.

На 01.07.2017 года на учете в центре занятости находились, как безработные – 213 человек. Официальный уровень безработицы на 01.07.2017 года составил 0,5%.

В течение I полугодия 2017 пенсии выплачивались своевременно и в полном объеме. Среднемесячный размер пенсии по городу на конец июня составил 2653,9 грн, что на 9,0% больше, чем на конец июня прошлого года.

Ход выполнения Программы постоянно освещается в средствах массовой информации.

Реализация Программы экономического и социального развития города Доброполье на 2017 год продлевается.

Решением горсовета была приобретена еще одна квартира в коммунальную собственность по улице Первомайской.

Также были внесены изменения в перечень объектов капитального ремонта объединений совладельцев многоквартирных домов на 2017 год. С перечнем объектов капитального ремонта жилищного фонда на 2017, можно ознакомиться на сайте горсовета.


Джерело: http://gromady.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх