ГСЧС г. Доброполья напоминает правила купания в проруби в праздник Крещение Господня

Переглядів: 1532 0 15.01.2015 в 10:01:49 Новини МНС
ГСЧС г. Доброполья напоминает правила купания в проруби в праздник Крещение Господня

 Как искупаться в проруби и не заболеть.

 

   Крещение Господне - один из великих праздников православной церкви, он традиционно сопровождается купанием в проруби. В целях обеспечения безопасности граждан, сотрудники  Государственной службы по чрезвычайным ситуациям  Украины в Донецкой области рекомендуют организаторам омовений и всем жителям Добропольского района принять меры безопасности. Погружение в прорубь один раз в году - сильнейший стресс для организма. Для тех, кто планирует на Крещенский Сочельник купаться в проруби, рекомендуем жителям соблюдать следующие меры безопасности:

   Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.

   Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

   К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

   Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

   Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

   Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

   Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь.

   После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

   Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов.

   Перед купанием запрещен алкоголь и сигареты. На голодный желудок или сразу после принятия пищи купаться также недопустимо.

   Врачи предостерегают от купания на крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Купаться на крещение недопустимо и при других острых хронических заболеваниях.
   Добропольский районный отдел Государственной службы по чрезвычайным ситуациям  Украины в Донецкой области напоминает, что в случае любой беды можно обратиться за помощью по телефону 101. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с мобильных и городских телефонов.

   Сайт г. Доброполье


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх