Громада + Бібліотека = Успіх

Переглядів: 1776 0 30.03.2012 в 13:21:55 Суспільство
Громада + Бібліотека = Успіх  

Сегодня в Центральной городской библиотеке прошёл семинар для библиотекарей отделовобслуживания Добропольской городской ЦБС «Бібліотека для громади, громада для бібліотеки». Директор системы Ладченко Елена Витальевна открыла семинар  докладом «Бібліотека та її послуги у просторі, що змінюється». Методист системы КопатькоВиктория Евгеньевна подготовила видео-дайджест «Громада + Бібліотека = Успіх» и рассказала библиотекарям о ролипубличных библиотек в обеспечении потребностей громады.

Сегодняшние библиотеки, привлекая население к участию во многих своих мероприятиях иакциях,  содействуют повышению социальнойактивности людей, помогают создавать особенный общественный микроклимат в районе своего влияния. 

Современная публичная библиотека делает то, что нужногромаде именно сейчас: организовывает информационное обслуживаниепредставителей власти, налаживает партнерство с общественными организациями, привлекает молодежь и пожилых людей, больше внимания уделяет людям с ограниченными физическими возможностями.

Изучая деятельность публичных библиотек, не надо далеко ходить, даже из практики нашей области можно отметить, что наши библиотеки, являясь центрами информации для населения, активно работают в плане предоставления информации по проблемам, которые реально волнуют людей и которые решаются как раз на местном уровне: образование, охрана здоровья, правопорядок, коммунальное обслуживание идр.  Практически в каждой библиотеке, даже в самой маленькой, члены местной громады могут получить социальную информацию,что очень важно для утверждения библиотеки.

 

Еще одним подтверждением ведущей роли библиотек в жизни местного сообщества сталаорганизация правовых общественных приемных в библиотеках, где желающие могут встретиться с руководителями города, района, юристами, депутатами и получить необходимые консультации.

Вбиблиотеках открыты и эффективно работают Пункты Доступа Граждан (ПДГ) к официальной информации органов государственнойвласти, созданные в рамках Программы содействия парламенту Украины.  ПДГ открыты и работают и в библиотеках нашей ЦБС: в  библиотеке-филиале №1 и в Центральной городской.

Особоевнимание на сегодняшнем семинаре было уделено теме партнёрства библиотек с общественными организациями города. Библиотекари филиалов делились опытом работы спартнёрскими организациями, возможностями и результатами такого сотрудничества. Современные библиотеки выходят на новый уровень развития, которое благоприятно отражается и на жизни библиотек, и на жизни местной громады.

Разнообразными являются формы сотрудничества библиотек с общественными организациями: общее проведение мероприятий, предоставления помещений и аудитории, информационное обеспечение руководителей организаций и их актива. При этом открываются новые каналы получения информации, появляются возможности для привлечения специалистов общественных структур для решения имеющихся проблем, а также условия для подключения библиотек к сфере интересов общественности.

На семинаре присутствовал глава общественной организации "Добропольский центр молодёжи "Добро" Владимир Орос, который был приглашён как представитель партнёрской организации, сотрудничающей с ЦГБ, и рассказал библиотекарям о "Проекте развития громад" от организации "Корпус Мира США в Украине".

Библиотеки идут вперёд, порой неуверенно, порой медленно, но всё же идут, чтобы быть полезными обществу, чтобы быть востребованными. Льюис Кэрролл писал: "В нашем мире, чтобы оставаться на месте – нужно очень быстро бежать, а для того, чтобыкуда-либо попасть – нужно бежать в два раза быстрее" (Л. Кэрролл «Алиса вЗазеркалье»).

Постараемся бежать в два раза быстрее…

  

  

  

Практическая часть семинара была посвящена вопросу создания библиотечного видео для участия в конкурсе "БібліоКіноФест: Кадри вирішують все". Библиотекари учились работать в программах Windows Movie Maker  и Windows Live. Помогали библиотекарям в освоении этих программ библиограф Бучковская Лариса Витальевна и заведующая отделом обслуживания ЦГБ Козачук Ирина Александровна. 

Обучение работе в программах прошло под девизами: в начале - "Глаза боятся, а руки делают", а в конце - "Не так страшен чёрт, как его малюют". Но жизнь не стоит на месте и библиотекари уже знают, что для того, чтобы чего-нибудь достичь в этом стремительно изменяющемся мире, нужно "бежать в два раза быстрее".

  

  

http://dobro-biblio.ucoz.ru



Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх