Гражданская позиция

Переглядів: 1196 1 21.10.2010 в 14:56:36 Суспільство
Гражданская позиция Уже третий год подряд в Донецкой области проходит конкурс мини-проектов, направленных на решение проблем социально-экономического характера. Целью конкурса стало содействие территориальным громадам сел, поселков, городов в решении местных социально-экономических проблем и создание условий для улучшения благосостояния общества.

Приоритетными направлениями конкурса определены - улучшение состояния жилого фонда и прилегающих территорий, улучшение качества социальных услуг, предоставляемых населению, ремонт памятников, а также местных достопримечательностей, исторических зданий и сооружений, проекты патриотической направленности, благоустройство мест отдыха - парков, скверов, аллей.

За два минувших года в Донецкой области реализовано 640 проектов общей стоимостью почти 13 миллионов гривен. Причем две трети от этой суммы составил вклад населения, общественных организаций и спонсоров. 

В нынешнем году Донецкий областной совет также определил конкурс мини-проектов местного развития одним из приоритетных направлений деятельности и выделил на эти цели 4 миллиона гривен. Средства областного бюджета в общей смете одного мини-проекта не должны были превышать 10 тысяч гривен. При этом допускалось привлечение дополнительных средств из местных бюджетов и других источников, не запрещенных действующим законодательством Украины.

Ответная реакция громад области и их активное участие в конкурсе подтвердили, что принципы и подходы областного совета в данном случае оправданы и находят отклик у жителей региона.

В объявленные сроки приема документов на конкурс мини-проектов в период с 1 июня 2010-го по 1 июля 2010 года поступило 2040 заявок от инициативных групп граждан, объединений совладельцев многоквартирных домов ОСМД, общественных организаций, органов самоорганизации населения. 

Наибольшее количество мини-проектов в текущем году было из Артемовска, Новогродовки, Кировского, Константиновки, а также поселков и сел Славянского, Великоновоселковского, Марьинского, Тельмановского, Красноармейского районов. 



Доброполье. Проект "Подари счастливые мгновения". На базе городской библиотеки обустроена специальная комната для незрячих.



Допрополье. Проект «Здоровые дети - счастливая планета». Рядом с общеобразовательной школой №7 оборудована современная спортивная площадка для учеников. 



Новогродовка. Проект "Социальное общежитие". Работы по созданию общежития для социально-незащищенных слоев населения, детей-сирот, лишенных родительской опеки, молодежи, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, сейчас идут в городе полным ходом. Как заверил мэр Новогродовки Александр Антоненко, завершить строительство планируется в ближайшее время.



Артемовск. В городе реализован проект по восстановлению Свято-Покровских ворот, построенных в 1732 году и разрушенных в 30-е годы минувшего века.

Источник: http://www.lifedon.com.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 dobrepole • 14:57:30, 21.10.2010
Во как, сразу два проекта в нашем городе!!! Про первый мы уже писали
ComForm">
avatar
Наверх