Госпродпотребслужба г.Доброполья: какими глазными заболеваниями могут страдать собаки

Переглядів: 1174 0 11.04.2017 в 13:30:42 Новини Держпродспоживслужби
Госпродпотребслужба г.Доброполья: какими глазными заболеваниями могут страдать собаки

Болезни глаз у собак, конъюнктивит у собак

 

Наши собаки иногда болеют, и тоже имеют заболевания глаз, как и люди. Если ваш четвероногий друг начал моргать, трет лапками глаза, щурится, значит, нужно немедленно принимать меры. Глазные болезни сопровождаются рядом признаков и симптомов. Наиболее серьезной является боль.

 

Глаза для собаки – источник информации об окружающем мире. Больные глаза отражаются на всей ее жизни. Но притом, что и нюх играет большую роль, сразу определить болезнь бывает сложно. Последствия бывают самыми плачевными, и животное становится, как минимум, обузой своему хозяину.

Какими глазными заболеваниями могут страдать собаки:

●аденомой третьего века (наплыв верхнего века, увеличилась слезная железа);

●катарактой (хрусталик устойчиво помутнен);

●блефаритом (воспаление век);

●кератитом (помутнение роговицы, воспаление);

●глаукомой (повышение давления в глазном яблоке)

●конъюнктивитом (воспаление оболочки вокруг глаз) и др.

 

Заболевания могут носить инфекционный характер, могут быть связаны с травмами, заворотами век, неправильным ростом ресниц.

На что обращать внимание при осмотре глаз собаки

 

Осматривая собаку, обращайте внимание на:

●покраснения глаз;

●покраснение век;

●количество выделений;

●цвет выделений;

●слезоточивость;

●отечность;

●помутнение.

 

Признаки и последующие за ними заболевания приведут к патологиям и длительному лечению, если сразу не предпринять меры. Самым правильным решением будет обращение к специалисту. Он поставит диагноз, выпишет лекарственные препараты, проведет лечебные процедуры.

 

Имеет ли собака близорукость, а также дальнозоркость, выявить сложно. Ведь она не может сказать о своих ощущениях, и эти заболевания зрительно никак не проявляются. Если эти проблемы у животного и имеются, то они компенсируются обонянием. Но многие болезни на сегодняшнем этапе успешно определяются и лечатся, благодаря современной технике.

 

Признаки заболеваний глаз у собак

Необратимые повреждения глаз могут возникать в течение нескольких часов. Какие признаки могут обратить внимание на заболевание?

 

1. Боль в глазах. Выражается слезотечением. Глаза очень чувствительны к свету, на ощупь болезненны. Боль может быть при моргании. Все это происходит на фоне вялости животного и потери аппетита. Собака ноет или плачет.

 

Что это может быть? Острая глаукома, кератит, уевит, травма роговицы.

 

2. Пленка на поверхности глаза. Непрозрачная или беловатая мембрана, которая движется по поверхности глазного яблока от внутреннего угла глаза.

 

Что это может быть? Грыжа мигательной мембраны.

 

3. Облачность, помутнение. Потеря прозрачности (ясности) сопровождается болевыми ощущениями. Роговица отекает, и глаз приобретает серо-голубой цвет. Что это может быть? Кератит, глаукома, или уевит. Также эти признаки могут указывать на катаракту. Но при ней собака не испытывает боли.

 

4. Окулярный дискомфорт. Собака прищуривает глаза, беспокоит зуд, и заметно выдвижение третьего века. Что это может быть? Травма, кератит и другие заболевания.

 

5. Глаза выпуклые или запавшие. Выпуклость может свидетельствовать об опухолях и нарывах. Запавшие глаза (глаз) скажут об обезвоживании организма животного. Собака теряет вес, чувствует боль в глазах, столбняк. Раздражение век. На глазах появляются отеки, корки, зуд, выпадают волосы вокруг глаза.

 

Если собаку беспокоят глаза, нужно всегда обращать на это внимани исвоевременно оказывать квалифицированную помощь, пока животное не стало слепым инвалидом.

Конъюктивит - наиболее распространенное заболевание глаз у собак

 

Причиной конъюктивитов могут быть травмы и инфекции. В острой стадии болезни начинает поражаться эпителиальный слой, происходит воспаление, конъюнктива становится отечной. Это также сопровождается слезотечением, серозно-слизистым истечением.

Хронический катаральный

 

Переходит из острой стадии, и для лечения потребуется много усилий. Симптомы идентичные, но выражены уже слабее. Секрет становится вязким и густым.

Конъюнктивит гнойный

 

Это заболевание острое и захватывает сразу два глаза. Собака становится угнетенной. Ее веки опухают, повышается температура. Животное прячется от света. В некоторых случаях наблюдается блефароспазм. Выделения из глаз сначала жидковатые и гнойные, потом становятся густыми, серовато-желтыми. Скапливаясь, они превращаются в корочки. Этот процесс может перейти и на роговицу.

Конъюнктивит флегмонозный

 

Заболевание встречается не часто, но собака переносит его тяжело. Веки отекают, выделения серозно-слизистые, гнойные. Воспаление переходит с эпителия дальше на ткани. Конъюнктива приобретает красный цвет, становится бугристой, блестящей, стеклообразной. Впоследствии на ней образуются язвочки, которые начинают кровоточить.

Конъюнктивит фолликулярный

 

Этот вид чаще встречается у крупных собак. Конъюнктива воспаляется. Если болезнь запущена, то на наружной области третьего века появляются фолликулы. Конъюнктива напоминает ягоду спелой малины и имеет красный цвет, гиперемирована. Заболевание могут вызвать пыль, инородное тело, дым и др. механические раздражители. Конъюнктивит фолликулярный может стать результатом конъюнктивита катарального и не только. Заболевание продолжается несколько лет, проявляясь при обострении выделениями и возникающим блефароспазмом. Поражение одновременно двух глаз, редко одного.

Как лечить конъюнктивит у собаки

 

Прежде всего, рассматривается степень тяжести заболевания. Определяется вид конъюнктивита. Легкую форму заболевания можно лечить самостоятельно после консультаций у врача.

 

Что делать при первых признаках заболевания?

1. Очистить глаза. Для этого используют раствор борной кислоты 2%.

2. Закапывать в глаза капли:

●лакрикан;

●барс;

●анандин;

●ципровет.

 

Улучшение обычно наступит через сутки. Если состояние не улучшится, обращайтесь к ветеринару. Он для выявления заболевания может назначить лабораторные исследования.

 

Зрение собаки, его острота во многом зависит от того, в каком состоянии находится роговица. Любые воспаления могут привести или к частичной, или полной слепоте. Если лечить конъюнктивит сразу, то вы не только не создадите себе проблем в дальнейшем, но и животное не станет страдать.

 

Каждый из тех, кто имеют собаку, должен знать, что безопасных заболеваний нет. Все они отражаются на качестве жизни животного, в худшем случае, мы можем потерять четвероногого друга. Если вы лечите собаку самостоятельно, обязательно нужно учитывать рекомендации специалиста ветеринара.

Профилактика глазных заболеваний у собак

 

Глаза собаки имеют слезные железы. Благодаря слезам они и очищаются от постороннего мусора. Это своего рода защита для глаз.

 

Каждый день нужно смачивать ткань или ватный тампон теплой водой и осторожно вытирать глаза от внешнего края. Если есть корочки, сначала закрывайте веко, а потом протирайте.

 

Есть породы, которым выстригают волосы вдоль переносицы, с внутренним уголков глаз и сверху глаз (в области челки). Длинные волосы в этой области могут вызвать раздражение.

 

В аптечке хозяина собаки всегда должен быть стерильный физиологический раствор, чтобы им промывать глаза.

 

Самое главное, если вы увидите изменения, происходящие в глазах вашего питомца, немедленно беритесь за лечение и проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, чтобы болезнь не прогрессировала.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх