Госпродпотребслужба Доброполья: Внимание! Птичий грипп наступает!

Переглядів: 1188 0 07.01.2017 в 08:00:27 Новини Держпродспоживслужби
Госпродпотребслужба Доброполья: Внимание! Птичий грипп наступает!

Внимание! Птичий грипп наступает!

В связи с выявлением случая высокопатогенного гриппа птицы среди лебедей в с. Чортория Черновицкой области (01.01.2017) и домашней птицы (03.01.2017), а так же в Одесской области в СВК "Дружба" (с. Мирное, Килийский район, Одесская область 05.01.2017) управление Держпродспоживслужбы в Добропольском районе обращает внимание всех жителей региона связанных с разведением, содержанием, убоем и реализацией птицы всех видов о необходимости соблюдения профилактических мер по недопущению заноса, возникновения и распространения опасного заболевания на территории района, а именно:

Граждане, имеющие в личной собственности птицу, обязаны строго соблюдать рекомендации ветеринарных специалистов по условиям содержания домашней птицы. Исключить контакт домашней птицы с дикой, особенно водоплавающей.

 При возникновении высокопатогенного гриппа у птицы руководитель хозяйства или владелец птицы обязан немедленно сообщить об этом ветеринарному специалисту государственной службы ветеринарной медицины по месту проживания или района и принять меры по недопущению распространения болезни с соблюдением правил личной гигиены. Телефоны для справок:

- Управление Держпродспоживслужбы в Добропольском районе – 2-89-26

- районная государственная больница ветеринарной медицины – начальник (066)-751-17-17; нач. противоэпизоотического отдела – (095)-123-57-70.

 Ветеринарные специалисты обязаны немедленно провести необходимые меры для установления диагноза, одновременно поголовно обследовать всю птицу хозяйства и данного населенного пункта.

ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ: У больной птицы наблюдается, депрессия, малоподвижность, отек подкожной клетчатки головы и шеи, слизистые истечение из носа, чихание, хрипы, одышка, взъерошенность оперения, потеря чувствительности, синюшность сережек и гребня, диарея, снижается качество скорлупы. Птица впадает в коматозное состояние и через 24-72 часа гибнет. Гибель птицы может достичь 70-80%. При средней тяжести гриппа в течение 7-8 суток отмечают угнетенное состояние, слабость, тяжелое дыхание, слизистые истечения из носовой и ротовой полостей, диарею, атонию зоба, цианоз гребня и сережек. Утята в возрасте 7-45 дней болеют гриппом чаще, чем взрослые утки, отход больных составляет 30-60%. В начале болезни наблюдают общее угнетение, слабость, чихание. При надавливании из носовых пазух выделяется слизь. Если болезнь затягивается, в подглазных синусах накапливается экссудат, который склеивает веки, появляются одно- или двусторонние подглазничные припухлости. В начале экссудат бывает серозно-катаральным, затем он становится серозно-гнойным. Высыхая у носовых отверстий, он образует корочки, которые затрудняют дыхание. Отмечают конъюнктивиты, отеки подкожной клетчатки головы. У утят характерны судороги, параличи шеи, крыльев, конечностей. У взрослых уток, индеек, индюшат, перепелов и цесарок болезнь может протекать с признаками поражения респираторного и желудочно-кишечного тракта.

 ЕСЛИ ВЫ ОБНАРУЖИЛИ ЭТИ ПРИЗНАКИ У ПТИЦЫ: немедленно сообщить в государственную ветеринарную службу по месту проживания; больную птицу и птиц, контактировавших с ней, необходимо уничтожить (сжечь). Ограничьте контакты вашей птицы с любой другой! Приобретайте для птиц только сертифицированные корма! Употребляйте в пищу только здоровую птицу и птицепродукты, подвергнув их термической обработке! ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ: По имеющимся данным гарантией исключения заражения птичьим гриппом является приобретение продуктов птицеводства в магазинах и на официально организованных рынках. Напоминаем: вирус птичьего гриппа гибнет при термической обработке (от +60 градусов С).

ПРОФИЛАКТИКА И МЕРЫ БОРЬБЫ: В качестве средства специфической профилактики используют инактивированную вакцину против любого серологического варианта вируса, вызвавшего заболевание. Вакцину применяют в соответствии с наставлением. Профилактику и меры борьбы с гриппом птиц проводят в соответствии с действующей инструкцией по борьбе с гриппом птиц. Комплектование птичников и зон только одновозрастнои птицей. Строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил. На неблагополучное хозяйство налагают карантин. Больную и подозрительную по заболеванию птицу убивают бескровным методом и уничтожают. Яйцо от больной птицы и инкубационное яйцо уничтожают. Яйцо для инкубации завозят из хозяйств, благополучных по гриппу. Птичники и прилегающую территорию дезинфицируют. Цыплят до 45-дневного возраста вакцинируют инактивированными вакцинами. Карантин с неблагополучного по гриппу А хозяйства снимают после убоя всей птицы и проведения заключительной дезинфекции.

Следуйте нашим рекомендациям и не допускайте заболевание на Ваши подворья!


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх