Госпродпотребслужба Доброполья предупреждает о новой африканской болезни

Переглядів: 1453 0 07.12.2016 в 08:30:51 Новини Держпродспоживслужби
Госпродпотребслужба Доброполья предупреждает о новой африканской болезни

Новая африканская болезнь угрожает украинскому скотоводству!

Нодулярный дерматит КРС может стать для отечественного животноводства ударом не меньшим, чем африканская чума для свиноводов. Болезнь может нанести фермерам огромные убытки в связи с гибелью животных.

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота, кожная бугорчатка, узелковая экзантема, заразный узелковый дерматит, бугорчатка кожи кр. рог. скота, узелковая сыпь кр. рог. скота — вирусная болезнь крупного рогатого скота, которая характеризуется лихорадкой, отеками подкожной клетчатки, внутренних органов и конечностей, образованием типичных, склонных к некротическому распаду узелков (бугорков) в коже и слизистых оболочках пищеварительного тракта и дыхательных путей, поражением глаз и генерализуемым лимфаденитом. Болеет крупный рогатый скот овцы, козы и жвачные дикие животные.

По информации Международного эпизоотического бюро (МЕБ) известно, что болезнь активно распространяется в таких странах как: Румыния, Венгрия, Австралия, Россия, Армения, Иран. Только с 15 июня по 3 июля 2016 года зарегистрировано 57 новых вспышек нодулярного дерматита в некоторых регионах России (Чечне, Калмыкии, Краснодарском крае, Астрахани, Волгограде, Ставрополе), Казахстане, Азербайджане и Балканских странах.

Пока что нодулярного дерматита КРС в Украине нет. Однако следует предупредить, что лечения от него не существует. Скорость продвижения болезни - 70-100 км за сутки. Чтобы не допустить ее распространения, уничтожают всех пораженных животных и тех, что с ними контактировали. В странах, где уже есть вспышки нодулярного дерматита, вырезают десятки тысяч коров. Самостоятельно ни одно государство за 2015-2016 год не смогло остановить это заболевание. "Решить этот вопрос можно лишь на государственном уровне. Что может Украина сделать? Сотрудничать с такими мировыми организациями, как FAO и US AID. Это обязательно. Ведь ни у одного государства не хватит надлежащего финансирования, чтобы удержать ситуацию под контролем без вакцинации коров. Важно знать, что теперь вакцины в мире не хватает. Например, Румыния стоит за ней в очереди, не все животные в этой стране провакцинованы. Есть риск, что через Румынию болезнь распространится в Украину. Если до конца сентября Румыния удержит распространение этого заболевания, и в Украине не будет ни одной вспышки, мы перезимуем распространение болезни. Потому что вирус реагирует на снижение температуры. Но впереди следующий год. Надо готовиться к нему. Уже сейчас необходимо делать вакцинацию, чтобы мы успели остановить эту болезнь", - сообщил Игорь Присяжнюк, врач ветеринарной медицины АВМ.

 "Мы также ожидаем реакции государства, какие шаги ее представители планируют предпринимать в связи с тем, что болезнь теперь почти у границ Украины. Со своей стороны АВМ может обеспечить сотрудничество всех наших фермеров по информированию и помощи в проведении вакцинации. Если на государственном уровне будет закуплена вакцина, то я уверена, что все члены АВМ за неделю 100% вакцинуют свое поголовье и поголовье животных из частного сектора вокруг своих хозяйств, чтобы уберечь себя и предотвратить болезнь", - отметила Анна Лавренюк, руководитель АВМ.

В свою очередь Управление Держпродспоживслужбы в Добропольском районе обращается ко всем гражданам региона, которые содержат в своих личных подсобных хозяйствах продуктивных животных (в частности крупный рогатый скот), в случае заболевания животных (любого вида) немедленно обращаться к специалистам государственной службы ветеринарной медицины по месту проживания.  


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх