Госпродпотребслужба Доброполья: о чем говорит температура тела у собак

Переглядів: 1242 0 11.02.2017 в 12:00:06
Госпродпотребслужба Доброполья: о чем говорит температура тела у собак

Температура тела у собак

Многие владельцы считают своих собак не просто домашними любимцами, но и настоящими членами семьи. И это не беспочвенно, ведь они, как и другие домочадцы, нуждаются в любви, уходе и заботе. Приняв решение завести собаку, человек возлагает на себя большую ответственность - теперь он обязан не просто ее кормить, купать и выгуливать, но и следить за ее здоровьем. В противном случае животное начнет болеть, а то и вовсе может погибнуть.

Показателями здоровья собаки принято считать ее настроение, аппетит, состояние шерсти и зубов, а также температуру. Что касается последней, то именно она зачастую при внешне удовлетворительных признаках способна подсказать владельцу, что с его любимцем что-то не так и, возможно, он болен.

Параметры нормальной температуры и ее возможные отклонения

Температура собаки – это очень важный показатель ее самочувствия. И каждый владелец должен знать, что от природы сама по себе она немного выше, чем у человека, и в норме составляет от 37,5 до 38,5 градусов Цельсия. Но это совсем не означает, что она должна строго вписываться в рамки этих показателей. Так существуют незначительные отклонения, в зависимости от веса, общих объемов, пола, жизненных циклов и возраста животного.

 

В данной таблице приведены ориентировочные показатели значений температуры собак.

Щенок мелкой породы                          38,6 – 39,3

 

Щенок средней породы                        38,3 – 39,1

 

Щенок крупной породы                        38,2 – 39,0

 

Взрослая собака мелкой породы          38,5 – 39,0

 

Взрослая собака средней породы         37,5 – 39,0

 

Взрослая собака крупной породы         37,4 – 38,3

 

Как можно видеть из показаний, температура тела щенков значительно выше, чем температура взрослой собаки. Так же четко прослеживается тенденция – чем мельче порода, тем выше температура у ее представителей, и наоборот.

 

Вся разница показаний обусловлена скорость протекания обменных процессов в организме собаки, которая, как известно, постепенно замедляется с возрастом, а также напрямую зависит от врожденных природных особенностей той или иной породы.

 

Кроме того, следует брать во внимание и поведение собаки, и ее характер, и погодные условия, и жизненный цикл питомца в общем. Исходя из этого, существует ряд причин, которые могут вызвать повышение температуры, однако, это не будет считаться патологией, а скорее наоборот, естественной реакцией организма на происходящие изменения. К таким причинам относят:

●прорезывание зубов у щенков;

●прививки;

●стрессы;

●подвижные игры;

●прогулки в жаркую погоду;

●течка у сук.

 

Но если наряду с повышением температуры в поведении собаки наблюдаются признаки вялости, отсутствия аппетита, жажды, дрожи, рвоты, поноса, жалобного поскуливания, то это следует расценивать как начало или течение возможного заболевания, которое требует безотлагательной диагностики и назначения лечения.

 

Если температура питомца повысилась или напротив, понизилась более чем на 1 градус Цельсия, то необходимо обращаться к врачу. Температура 40 – 41 градус считается критической, при которой животное может даже погибнуть.

Причины повышенной температуры и ее типы

Сама по себе повышенная температура - это не заболевание, а симптом, который свидетельствует о наличии того или иного патологического процесса в организме собаки. Поэтому не нужно стремиться во что бы то ни стало ее снизить. Напротив, ее нужно измерить, зафиксировать и обратиться к ветеринару на предмет выявления возможных причин, приведших к изменению в показаниях.

Основными причинами повышения или понижения температуры у собак считают следующие:

●абсцессы ран;

●воспаления суставов;

●аллергические реакции организма;

●опухоли;

●чума;

●пироплазмоз;

●эндометрит;

●парвовирусный энтерит;

●глистные инвазии;

●бактериальные, вирусные, нервные и прочие инфекции.

 

Любое из этих заболеваний чревато осложнениями, поэтому посещение ветеринара откладывать нельзя.

 

Если владелец заметил в поведении собаки нехарактерные симптомы или иные проявления, то бывает недостаточным всего лишь один раз измерить температуру. Так как ее показания могут меняться в течение суток, и для получения более полной картины ее нужно измерять хотя бы 3 раза в сутки – утром, днем и вечером. Идеальным вариантом будет получение показании каждый час.

В зависимости от характера заболевания температура может быть нескольких типов

●Температура смешанного типа, когда показания меняются в течение суток. То есть она, то повышается, то падает снова, причем сама, без применения какой-либо терапии. Такая температура, как правило, сопровождает бактериальные инфекции.

●Ровная повышенная температура, которая держится на протяжении нескольких дней (недель) может свидетельствовать о наличии нервной инфекции.

●Колеблющаяся, при которой заметные повышения температуры, через несколько дней сменяются нормализацией показаний, а затем снова их повышением.

 

 В любом случае, каким бы ни был характер температуры, и к какому бы типу она не относилась, необходимо обратиться за консультацией к ветеринару.

Когда и как измерить температуру тела у собаки

Считается правильным измерять температуру своему питомцу до и после значимых событий его жизни. Например, до и после прививок, до и после щенения суки и т.д. Кстати, что касается последнего, то снижение температуры более чем на 1 градус Цельсия свидетельствует о том, что в ближайшие сутки собака ощенится.

 

Щенкам показания снимают по определенной схеме, с которой знакомят каждого владельца при заведении ветеринарного паспорта. Что же касается взрослых собак, то это делают время от времени. Также каждый владелец обязан знать нормальные показания температуры, которые присущи именно его питомцу.

 

Показания снимают при помощи градусника. Для этих целей подойдет и обычный ртутный, и электронный, просто в последнем случае снятие показаний займет гораздо меньше времени. Желательно, чтобы для этих целей он был отдельным, и им не пользовались остальные члены семьи из соображений гигиены, так как показания снимаются путем введения градусника в прямую кишку.

 

Что касается самого процесса измерения, то сделать это достаточно просто, необходимо только выполнять это бережно и внимательно по отношению к своему любимцу, ну и еще проявить немного терпения, на тот случай если это не получится сделать с первого раза.

 

Собаки хорошо переносят эту процедуру, так как она безболезненна, и только в первые разы могут проявлять некоторое беспокойство. Со временем же они привыкают к такого рода действиям.

 

Итак, для того чтобы измерить температуру собаке, понадобится градусник и какое-нибудь смазывающее вещество – вазелин, натуральное масло и т.д. А дальше выполняются следующие действия.

●Обнулить показания на измерительном приборе.

●Смазать кончик градусника маслом.

●Собаку уложить на бок.

●Поднять хвост, держа ближе к основанию.

●Осторожно ввести кончик градусника в анальное отверстие, примерно на 2 см.

●Подождать примерно 5 мин, в случае с обычным градусником. Электронный же выдает показания гораздо быстрее.

 

Затем снять и записать показания, которые при необходимости понадобится сообщить ветеринару, особенно в том случае, если они существенно отличаются от признанных нормой.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх