Госпродпотребслужба Доброполья: Кому нужная система идентификации и регистрации животных?

Переглядів: 1267 0 08.12.2016 в 11:30:01 Новини Держпродспоживслужби
Госпродпотребслужба Доброполья: Кому нужная система идентификации и регистрации животных?

- Всем, кто употребляет продукцию животноводства и контактирует с животными, ведь лишь система идентификации и регистрации может обеспечить надлежащую охрану и профилактику здоровья скота и, как следствие, здоровья людей и способствовать обеспечению населения Украины высококачественными и безопасными мясо-молочными продуктами и достоверной информацией об условиях их производства.

 

- Владельцам скота, потому что система обеспечивает визуальную идентификацию каждого животного в стаде и ведения достоверного учета животных и их производительности, улучшения управления технологическими процессами в хозяйстве. В будущем именно эта система даст возможность установить дифференцированный подход к ценообразованию на продукцию, ввод целенаправленных программ государственной помощи производителям.

 

- Ветеринарам, потому что благодаря системе идентификации и регистрации возможна оптимизация введения планов ветеринарной медицины относительно предупреждения (профилактика), ветеринарного контроля, лечения и ликвидации инфекционных, паразитарных и незаразных болезней.

 

- Племенным хозяйствам, потому что система предусматривает обеспечение соблюдения требований племенного дела, включая контроль происхождения, оценку производительности и племенной ценности животных, оптимизацию разработки и выполнение селекционных программ и повышение достоверности информации при сертификации племенных (генетических) ресурсов.

 

- Государству, потому что таким образом становится возможной защита территории Украины от заноса и распространения эпизоотических заболеваний, особенно таких, как губчатоподобная энцефалопатия и других прионных инфекций и повышения прозрачности производства и переработки продукции животноводства, которое приведет к повышению доверия потребителя к качеству продукции.

 

Все это в конечном результате поможет обеспечить высокий уровень охраны здоровья людей, обеспечить прогнозирование рынков продукции животноводства и укрепления их стабильности.

 

За нарушение законодательства Украины в вопросах идентификации животных - административная ответственность!

 

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 1648 - VII "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно идентификации и регистрации животных", согласно которому вводится обязательная идентификация и регистрация в Единственном государственном реестре всех сельскохозяйственных животных.

Только в случае введения обязательной идентификации и регистрации всех сельскохозяйственных животных, как предусмотрено законодательством ЕС, государство может гарантировать потребителям, что они будут употреблять мясо-молочную продукцию известного происхождения - от зарегистрированных животных, состояние здоровья которых контролируется, а следовательно, такая продукция является безопасной.

Таким образом, этими изменениями законодательство Украины приводится в соответствие с законодательством Европейского Союза, создается система постоянного контроля за состоянием здоровья сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, свиней, лошадей, овец и коз) и ветеринарно-санитарным состоянием хозяйств которые занимаются содержанием, разведением указанных животных.

С целью обеспечения выполнения обязанностей владельцев и держателей животных осуществлять идентификацию и регистрацию животных Закон Украины "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно идентификации и регистрации животных" от 14.08.2014 №1648 - VII, были внесены изменения в "Административный кодекс Украины". Данные изменения вступили в силу с 1 января 2015 года и предусматривают административную ответственность за нарушение требований законодательства об идентификации и регистрации животных (согласно статьи 107-2) и влечет за собой наложение штрафа на граждан от трех до пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51,0 до 85,0 грн.), а на физических лиц - предпринимателей, уполномоченных лиц - от пяти до десяти (85,0 – 170,0 грн.) необлагаемых налогом минимумов доходов граждан за:

    · Не предоставление для регистрации данных об идентифицированных животных, хозяйствах их разведения и содержания, перемещения, забое, утилизации, гибели, падеже животных;

    ·   Перемещение животных без идентификационных документов;

    · Проведение забоя, утилизации неидентифицированных и незарегистрированных животных;

    · Не предоставление для регистрации данных о хозяйствах, которые осуществляют забой и утилизацию животных;

    · Не предоставление для регистрации данных о хозяйствах, которые занимаются продажей животных, предоставлением услуг по искусственному осеменению и организацией выставок животных;

    · Осуществление продажи, проведения выставок и искусственного осеменения неидентифицированных и незарегистрированных животных.

         Также предусматривается ответственность за нарушение Администратором Единственного государственного реестра животных сроков внесения в Единый государственный реестр животных установленных законом данных относительно животных или сроков оформления и выдачи идентификационных документов животного, что влечет за собой наложение штрафа на уполномоченные лица от десяти до пятнадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

         Повторные нарушения требований законодательства об идентификации и регистрации животных на протяжении года влекут за собой наложение штрафа на граждан от пяти до десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (85,0 – 170,0 грн.), а на физических лиц - предпринимателей, уполномоченных лиц - от десяти до двадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (170,0 – 340,0 грн.).

         Уважаемые жители Добропольского региона! С целью своевременного осуществления мероприятий по идентификации и регистрации в единственном государственном реестре своих животных, обращайтесь в ближайшее государственное учреждение ветеринарной медицины.

 

 


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх