Госпродпотребслужба Доброполья: Как предотвратить заболевание сальмонеллезом

Переглядів: 1565 0 15.03.2017 в 08:00:51
Госпродпотребслужба Доброполья: Как предотвратить заболевание сальмонеллезом

Сальмонеллез - острое инфекционное заболевание, возбудителем которого являются патогенные микроорганизмы - сальмонеллы. Известно больше 2200 типов сальмонелл, из которых около 100 - патогенные для человека.

Сальмонеллез передается фекально-оральным путем, преимущественно пищевым путем. Основным источником инфекции являются сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот, свиньи, утки, гуси, куры), а также человек. Мясо крупного рогатого скота становится инфицированным, как правило, при вынужденном забое скота или при неправильной эвинтрации (удалении внутренностей) – мясо загрязняется содержимым кишечника.

Важную роль в распространении сальмонеллёза играют яйца, особенно утиные и гусиные. Куриные яйца, снесенные здоровой курицей, являются стерильными в течении 10 дней со дня снесения. Однако, при длительном хранении, имеющаяся на скорлупе микрофлора, может проникать в желток и там размножаться. Поэтому так важно использовать куриные яйца в пищу, со сроками хранения более недели, после достаточной термической обработки.

Инфицированные сальмонеллой продукты питания не вызовут заболевания. Для того чтобы возникла токсикоинфекция, необходимо время, для размножения микроорганизма и образования токсина (от нескольких часов, до нескольких суток), а так же условия, т.е. высокая температура хранения (от +10 до +370 С).

Факторами распространения сальмонелл, как правило, являются продукты животного происхождения. Чаще всего заболевание возникает при употреблении инфицированных мяса и мясных продуктов, яиц, особенно когда добавляются в разные кушанья сырыми (например, в домашний майонез, соус, крем, пудинг).

Инфицирование продуктов питания происходит при контакте сырых и готовых продуктов, во время их хранения и транспортировки, при использовании общих кухонных принадлежностей.

Инкубационный период сальмонеллеза может длиться от нескольких часов до двух дней.

Заболевание начинается остро с повышения температуры и нарастания признаков интоксикации (головная боль, ломота в мышцах, слабость). Потом в животе возникает боль спастического характера с преобладающей локализацией в верхних отделах живота и пупочной области, тошнота и частая рвота. Вскоре присоединяется диарея, каловые массы достаточно быстро приобретают водянистый, пенистый характер, зловонный, иногда отмечается их зеленоватый оттенок.

После перенесенного сальмонеллеза, независимо от его формы, некоторые больные продолжают выделять возбудителя (бактерионосительство) до месяца. Если бактерионосительство затягивается больше чем три месяца, его признают хроническим.

Чтобы предотвратить заболевание сальмонеллезом, необходимо выполнять определенные правила:

- сырые продукты животного происхождения следует сразу после покупки положить в холодильник и хранить их раздельно от готовой продукции;

- яйца перед употреблением следует тщательным образом вымыть. Чем более свежее яйцо, тем меньше вероятность размножения в нем сальмонелл;

- приготовленное теплое кушанье из сырых яиц (куриных, а не гусиных или утиных), (например, соус), необходимо употребить в еду в первые двое часов после приготовления. А если холодное кушанье (майонез), то хранить его можно в холоде не больше суток;

- размораживать кур, уток и гусей следует в холодильнике. При приготовлении кушаний из птицы, не прикасайтесь к другим продуктам;

- мясо и птицу необходимо хорошо проваривать или прожаривать небольшими кусками;

- кушанья, к которым добавляют молоко или яичный желток, необходимо дополнительно проварить;

- для сырых продуктов использовать отдельную посуду и принадлежности, после употребления обдавать их кипятком;

- придерживаться на кухне образцовой чистоты, своевременно убирать мусор, пищевые отходы, не допускать появления мух, тараканов и грызунов;

- необходимо придерживаться правил личной гигиены, чаще мыть руки с мылом, особенно, после возвращения с улицы, перед употреблением еды, после посещения туалета. Если нет условий для мойки рук, используйте влажные салфетки, дезинфицирующие средства для рук;

- не допускайте смешивания свежо приготовленного кушанья с остатками от предыдущего дня;

- не покупайте продукты питания в местах стихийной торговли;

- во время поездок не употребляйте скоропортящиеся продукты: молочные, мясные, салаты, заправленные сметаной или майонезом, кремовые изделия.

Если у Вас или членов Вашей семьи все же появились первые симптомы заболевания - повышения температуры тела, озноб, головная боль и боль в животе, понос - немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Помните, что заболевание более легко предупредить, чем лечить. Защита Вашего здоровья в собственных руках.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх