Госпродпотребслужба Доброполья: как не ошибиться при выборе томатной пасты

Переглядів: 1260 0 21.12.2016 в 10:30:13 Новини Держпродспоживслужби
Госпродпотребслужба Доброполья: как не ошибиться при выборе томатной пасты

Паста томатная бывает хорошая, а бывает и отвратная…

Ранее томатные пасты Центр Экспертиз "Тест" тестировал в 2007, 2008 и 2009 году. Т.е. три года подряд говорили о проблемах этого продукта: недостаточной степени концентрирования (низком содержании сухих веществ), наличии крахмала и красителей, которых в томатных пастах быть не должно, а также о припрятанных консервантах, которые производители добавили для продления срока хранения, но в составе не упомянули. Что же изменилось за эти 5 лет?

С одной стороны, обновили стандарт на томатные пасты – приняли ДСТУ 5081:2008 "Продукты томатные концентрированные". Согласно ему томатные пасты не должны содержать ароматизаторов искусственных или идентичных натуральным, стабилизаторов консистенции, загустителей. Также запрещено использовать ГМО сорта томатов. Странно только, что в ДСТУ ни слова не сказано о красителях, хотя в ГОСТ 3343-89 было прямо написано о запрете на добавление искусственных красителей. ДСТУ (по изменениям 2013 года) разрешает выпускать томатные пасты с консервантами. Хотя в CODEX STAN 57-1981 среди списка разрешенных ингредиентов нет ни консервантов, ни красителей, разрешается добавлять только соль, специи и лимонный сок. Вот вам и гармонизация украинского и международного законодательства. В нашем тестировании таким изменением воспользовались 2 марки: "МакМай" и "Хуторок", официально заявив в своем составе консерванты. Мы встречали и другие марки с таким же составом.

С другой стороны, как показали результаты тестирования, проблемы остались те же: больше половины томатных паст – фальсификат. К этим проблемам добавился еще и недовес. Кроме того, на прилавках супермаркетов можно встретить томатное пюре, которое продают под видом томатных паст. Первоначальным сырьем и для пюре, и для пасты являются помидоры. Принципиальное отличие этих продуктов кроется в содержании растворимых сухих веществ – показателе, характеризующем степень концентрирования томатов в продукте. Причем эти сухие вещества должны быть только томатного происхождения! Так, если продукт содержит от 12 до 20% сухих веществ томатов, то это - томатное пюре. Содержание в продукте сухих веществ томатов в количестве от 25 до 40% свидетельствует о том, что перед Вами томатная паста.

ТЕСТИРОВАНИЕ

В тесте 13 марок томатных паст. Это марки "С бабушкиной грядки", "Мак Май", "Ситий двір", "Хуторок", "Господарочка", "Рідний край", "Королівський смак", "Чумак". А также "Помідора", "Наш продукт", "Family", "ВиватТомат" и "Holiday". Из них только паста "ВиватТомат" изготовлена в Китае, остальные пасты произведены в Украине. Большинство паст сделано по Техническим Условиям, но это никак не отменяет того, что вся информация, указанная на этикетке должна соответствовать действительности.

У томатных паст оценили маркировку и упаковку, проверили в лаборатории, продегустировали, после чего с учетом всех этапов выставили общие оценки. Больше всего нарушений было обнаружено при проверке томатных паст в лаборатории.

Маркировка и Упаковка

К маркировке замечаний оказалось не очень много. У Family производитель указан очень мелкими буквами. Технический регламент допускает наносить информацию шрифтом не менее 0,8мм, но такой шрифт без лупы читать не реально. Тем более что банка томатной пасты не такая уж и маленькая, места на ней достаточно. У томатных паст "Хуторок" и "Мак Май" бензоат натрия и лимонная кислота без кода Е. Производители пасты "Помідора" нанесли пищевую и энергетическую ценность очень мелким шрифтом, хотя вся остальная информация нанесена крупно и разборчиво.

Более существенное замечание к маркировке пасты "Господарочка": ужасный шрифт - мелкий, к тому же желто-зеленый на желто-зеленом фоне, что привело к снижению оценки по маркировке этой пасте до "плохо".

Что касается упаковки, то большинство томатных паст продается в стеклянных банках. В жестяной банке с ключиком только паста "ВиватТомат". Есть банки с откручивающейся крышкой ("твист-офф"), они более удобны, т.к. после частичного использования продукта банку можно герметично закрыть. С банками, у которых крышки просто открываются, сложнее: чтобы герметично закрыть такую банку придется искать другую крышку, да и для вскрытия таких банок нужен специальный консервный ключ (у пасты в таких упаковках оценка "удовлетворительно" по этому пункту).

Существует и категория упаковки для разового применения, все уже привыкли к пирамидкам "Чумак", а есть еще "саше" у таких марок как "Помидора", "Господарочка", "Хуторок". Есть упаковки "дой-пак" (для потребителей более привычные по майонезам).

Хотелось бы обратить внимание потребителей на то, что томатная паста различных производителей имеет разный срок хранения: в тесте есть пасты, пригодные в течение 8 месяцев, 1 года и 3 лет (большинство).

Лабораторные исследования

Для начала в пастах проверили самый простой показатель – массу нетто. Дело в том, что в последнее время в своих тестированиях Центр Экспертиз "Тест" все чаще фиксирует недовес. Явление, пускай и не массовое, но очень неприятное для потребителя, бьющее по кошельку. Для тестируемых томатных паст (такой массы) допускается отклонение в пределах 3% от заявленной массы нетто. Не доложили томатной пасты в банку производители продукции Family: 467г вместо обещанных 500г (с учетом допустимого отклонения должно быть никак не менее 485г).

Далее замечания касались уже не количества, а качества томатной пасты. Одна из основных характеристик этого продукта – содержание растворимых сухих веществ, которая показывает, насколько томатная паста является концентрированной. По ДСТУ 5081:2008 можно выпускать пасты с разным содержанием сухих веществ: 25, 30, 35 и 40%. Но никак не менее 25% (при этом допускается отклонения 23-27%). Все пасты в тесте заявлены именно такой концентрации – 25%, кроме "ВиватТомат" – 28-30%. Хотя по факту томатная паста "ВиватТомат" содержала только 26,6% сухих веществ, т.е. не соответствовала обещанной степени концентрирования. Замечания по содержанию сухих веществ были и к томатным пастам Family (21,6%), Holiday (18,3%), "Наш продукт" (14,6%), "Ситий двір" (13,6%).

Чтобы придать томатной пасте необходимую густую консистенцию, некоторые производители добавляют загустители, что запрещено. К сожалению, проверить томатные пасты по всему списку существующих загустителей невозможно, поэтому в пастах искали один из самых распространенных – крахмал. И нашли его припрятанным в пасте "ВиватТомат", причем не так уж и мало - 6,6%. А ведь в составе этой пасты ни слова не сказано о крахмале!

С консистенцией томатных паст разобрались, переходим к еще одной характеристике – цвету. Все томатные пасты в тесте были проверены на наличие красителей (синтетических пищевых Е102, Е104, Е110, Е122, Е123, Е124, Е127, Е128, Е129, Е131, Е132, Е133, Е151, Е155) и непищевых (Судан І, Судан ІІ, Судан ІІІ, Судан ІV, Судан Red-7B, Судан Orange G)). К сожалению, на этом этапе проверки качества также не обошлось без нарушений. В трех образцах - "Помідора", "Наш продукт" и "Ситий двір" был обнаружен краситель Е129 (красный очаровательный), которого там быть не должно!

На этом нарушения, увы, не закончились. Далее пасты проверяли на наличие консервантов – сорбиновой и бензойной кислот и их солей, как наиболее популярных в пищевых продуктах. В составе томатных паст "Мак Май" и "Хуторок" изначально был заявлен бензоат натрия, естественно, он там был обнаружен (в количествах, допустимых для такого рода продукции). Однако в составе остальных томатных паст не было ни слова сказано о консервантах. А фактически они там были. Так, пасты "Господарочка", "Наш продукт" и "Ситий двір" содержали бензойную кислоту, а "Рідний край" и "Holiday" – сорбиновую кислоту. Т.е. в 5 из 13 протестированных  паст производитель припрятал консерванты. Или же не проверил входящее сырье (в случае перефасовки томатной пасты), что также не снимает с него ответственности. Все ингредиенты, входящие в состав продукта, включая все использованные пищевые добавки, обязательно должны быть указаны в составе.

Органолептическая оценка

Чисто внешне томатная паста должна представлять собой однородную концентрированную массу от полужидкой до мажущейся консистенции. Без темных включений, остатков кожицы, семечек и других грубых частичек. Цвет пасты – красный, оранжево-красный или темно-красный, равномерный. Для пасты первого сорта допускается буроватый или коричневый оттенок. Томатная паста должна иметь свойственные вкус и запах. И никакой горечи, пригара и других посторонних привкусов и запахов.

На этом этапе тестирования опять "отличились" томатные пасты, если их так вообще можно назвать, марок "Наш продукт" и "Ситий двір". Обе одного производителя - "Херсонское потребительское общество" по заказу ЧП "Наш продукт" г.Херсон, Украина. В этих пастах настолько явно скрипел песок на зубах, что сделало их совершенно непригодными к употреблению.

Цена и качество

Что сказать о качестве томатных паст? Есть достойные образцы, а есть и такие, от покупки которых лучше отказаться. Начнем с приятного. Из 13 марок 4 получили общую оценку "отлично". Это пасты "Королівський смак", "Мак Май", "Хуторок" и "Чумак". Стоит отметить, что по цене "отличники" существенно разнятся в цене: от 1,88грн за 100г пасты "Мак Май" до 3,43грн за 100г пасты "Королівський смак".

Общая оценка "удовлетворительно" у пасты "С бабушкиной грядки" из-за органолептики.

Шесть паст получили "плохо" из-за замечаний по тем или иным физико-химическим показателям (информация, приведенная на этикетке, не соответствовала действительности): "ВиватТомат", "Господарочка", "Помідора", "Рідний край", Family и Holiday.

С оценкой "очень плохо" два образца - "Наш продукт" и "Ситий двір": эти "пасты" невкусные, мало концентрированные (сухих веществ почти в два раза меньше нормы), с припрятанным красителем и консервантами. К слову, это два самых дешевых образца среди протестированных – 1,70грн и 1,78грн за 100г соответственно.

Добавление любого ингредиента, в т.ч. пищевых добавок (крахмала, консервантов, красителей) без указания их в составе на этикетке – грубое нарушение законодательства Украины (и законов, и Технического регламента, и ДСТУ) и обман потребителей! Эти продукты не отвечают понятию томатная паста. Такой продукции не должно быть на прилавках магазинов! Поэтому призываем потребителей отказаться от покупки фальсифицированной продукции.

Вниманеие ! За качество купленного товара перед потребителем отвечает не только изготовитель, но и продавец!


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх