Госпродпотребслужба Доброполья: десять причин любить тыкву

Переглядів: 1289 0 14.12.2016 в 08:00:32 Новини Держпродспоживслужби
Госпродпотребслужба Доброполья: десять причин любить тыкву

Тыква – продукт на любителя. Из-за яркого специфического вкуса ее не замаскируешь, несмотря на отчаянные попытки кулинаров. Может быть эти факты помогут тебе посмотреть на этот оранжевый овощ под другим углом.

Причина 1

Тыква является хорошим мочегонным средством. В ней содержится калий в большом объеме, так что если ты склонна к отекам или имеешь в анамнезе заболевания почек или сердца, то тыква – твой продукт!

Причина 2

В тыкве мало клетчатки и органических кислот. Казалось бы, это существенный недостаток однако, для людей с чувствительным желудком – при заболеваниях кишечника, гастритах, язве – это просто находка и спасение!

Причина 3

Тыква низкокалорийна и легкоусвояема, а поэтому часто используется для всевозможных диет и в детском питании. С помощью тыквенной диеты лечат ожирение и нормализуют уровень холестерина.

Причина 4

В тыкве содержится много витамина В, а потому она успокаивает нервную систему, помогает бороться с бессонницей и улучшает память. Употреблять в этом случае желательно тыкву сырой, сделав из нее сок или добавив в смузи.

Причина 5

Тыква является средством, стимулирующим работу кишечника, улучшая его перистальтику и метаболизм организма. В данном случае работает как сырая тыква, так и приготовленная – печеная или вареная.

Причина 6

В оранжевой тыкве много каротина, в некоторых сортах этого овоща его больше, чем в морковке. Это хорошее средство для профилактики онкологических заболеваний и отличная помощь при проблемах со зрением.

Причина 7

Тыквенная маска полезна при угревой сыпи, а также кашицу тыквы можно прикладывать к царапинам, ожогам и коже, пораженной экземой. Тыква снимает воспаление и снижает боль.

Причина 8

Тыква – косметологическое средство, из нее можно сделать маску и нанести на чистую распаренную кожу лица. Сделай смесь из мякоти тыквы, яичного желтка и меда, оставь маску на лице на 15 минут, затем смой холодной водой.

Причина 9

В семечках тыквы содержится много белка и ненасыщенные жирные кислоты. Этот продукт в сыром виде должен присутствовать в рационе детей, будущих и кормящих мам.

Причина 10

Тыквенные семена – глистогонное средство. Особенно оно эффективно в профилактике. Семечки не токсичны и не вызывают побочных эффектов, в отличие от аптечных препаратов.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх