Город Доброполье должен уйти от понятия «моно»

Переглядів: 2155 0 12.08.2015 в 13:50:51 Новини району
Город Доброполье должен уйти от понятия «моно»

В Доброполье 11 августа, в рамках совместной миссии Программы развития ООН и Государственной службы занятости в Харьковскую и Донецкую области, состоялось заседание «круглого стола» по вопросам перспектив развития рынка труда.

В мероприятии приняли участие почетные гости: Ян Томас Хиемстра – директор ПРООН в Украине; Мустафа Саит-Аметов – руководитель проекта ПРООН «Экономическое и социальное восстановление Донбасса»; Кашуба Ярослав – глава Государственной службы занятости України.

Добропольский городской голова Виктор Дерипаска, поприветствовав участников «круглого стола», передал слово руководителю департамента по социальному развитию компании ДТЭК Виктории Гриб.

«Ситуация в угольной отрасли остается критической, - констатировала руководитель департамента, - Поэтому очень важна консолидация действий всех заинтересованных сторон для решения проблем, которые влечет за собой сегодняшний кризис».

Известно, что в монопрофильных городах, таких как Доброполье, жизнедеятельность населения напрямую зависит от функционирования градообразующего предприятия. Это часто приводит к тому, что в случае нестабильной работы такого предприятия, жители моногородов оказываются неспособны самостоятельно преодолеть последствия экономического кризиса.

Виктория Гриб отметила необходимость создания рабочей группы на национальном уровне по решению назревших проблем.

Первый заместитель Добропольского городского головы Игорь Курдя, подтвердил мнение, что создание новых предприятий, новых кластеров, новых рабочих мест поможет уйти городу от понятия «моно». Городские власти занимаются данным вопросом не первый год. Пример тому – проект «Развитие бизнес-среды в большом Доброполье», который реализуется по инициативе Добропольского городского совета при поддержке ДТЭК.

«Так же депутатами городского совета принята Программа развития малого и среднего предпринимательства, - рассказал Игорь Иванович, – В рамках Программы сегодня мы создаем Фонд поддержки предпринимателей. Его основные задачи: привлечение международных и отечественных инвестиций для участия в развитии экономики региона, участие в реализации международных договоров в части обеспечения развития предпринимательства в регионе, предоставление  финансовой помощи».

Что касается привлечения инвестиций, то и в этом направлении Доброполье не отстает – только с  Программой развития ООН мы уже сотрудничаем по 11 проектам.

Гости мероприятия с большим интересом отнеслись к озвученным проблемам и согласились с тем, что для их решения необходимо разрабатывать пути развития  инфраструктуры поддержки бизнеса и обучения людей, занятых в старых отраслях новым профессиям.

Председатель Государственной службы занятости Ярослав Кашуба отметил, что Донецкая и Луганская область являются приоритетным направлением в работе Государственной службы занятости. Так же он рассказал о модернизации, реформировании государственной службы и о создании Национального агентства центра занятости, которое сможет адекватно отреагировать на вызовы времени.

Ян Томас Хиемстра высказал мнение, что для дальнейшего развития таких городов, как Доброполье, заинтересованным сторонам действительно необходимо работать над привлечением инвесторов в отрасли экономики, не связанные с угольной промышленностью. В то же время, будет разумным поддерживать долгосрочное партнерство г. Доброполье с компанией ДТЭК.

 

По окончанию мероприятия гостям города было предложено посетить одну из шахт ООО ДТЭК «Добропольеуголь».

 

 

Источник: radadobropillya.org.ua

 


Город Доброполье должен уйти от понятия «моно»


Город Доброполье должен уйти от понятия «моно»


Город Доброполье должен уйти от понятия «моно»


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх