Горный санитар. Ринат Ахметов поглотил государственный угольный холдинг «Добропольеуголь»

Переглядів: 2448 4 17.01.2011 в 18:22:24 Новини підприємств
Донецкая компания ДТЭК завершила оформление контроля над пятью шахтами гособъединения «Добропольеуголь». Благодаря данному группа Рината Ахметова нарастит среднегодовую добычу энергетического угля сразу на 3 млн т — до рекордных 21 млн т. Но чтобы окончательно застолбить за собой статус самого крупного частного угледобытчика в Украине, основателю СКМ еще предстоит отвоевать у дончанина Андрея Орлова перспективную шахту «Белозерская», которая пару лет назад была выведена из состава «Добропольеугля».

О том, что ГП «Добропольеуголь» вошло в бизнес-империю Рината Ахметова, стало известно на минувшей неделе, когда компания самого богатого украинца рассказала о подписании договора аренды целостного имущественного комплекса данного предприятия с Фондом госимущества сроком на 49 лет. Данному предшествовало решение конкурсной комиссии ФГИУ от 6 декабря 2010 г., признавшей ООО «ДТЭК Добропольеуголь» единственной компанией, предложения которой соответствовали условиям конкурса. Согласно данным «ДС», у структуры президента ФК «Шахтер» не оказалось конкурентов как минимум по двум причинам. Во-первых, по условиям конкурса его участник должен был иметь опыт добычи угля подземным способом в объеме не менее 2 млн т в год в течение последних 3-х лет. Во-вторых, арендатора обязали поставлять как минимум половину угля, добываемого шахтами «Добропольеугля», на теплоэлектростанции энергогенерирующих компаний страны. Никому, помимо Рината Ахметова, такие поставки неинтересны, так как отечественные энергетики всегда платили за уголь в два раза меньше металлургов. Но для основателя СКМ эти потери будут условными, так как именно ему не чужды компании «Востокэнерго», «Днепрэнерго» и «Западэнерго», владеющие шестью из 7 украинских ТЭС, потребляющих добываемый госхолдингом уголь.

Благодаря данному славному стечению обстоятельств, приведшему к отсутствию конкурентов, Ринат Ахметов смог на очень заманчивых для себя условиях оформить контроль над «Добропольеуглем», объединяющим шахты «Алмазная», «Белицкая», «Добропольская», «Новодонецкая» и «Пионер», которые добывают как энергетический, так и коксующийся уголь. Согласно данным «ДС», за их аренду «ДТЭК Добропольеуголь» будет платить государству 7 млн грн. в месяц. При этом в договоре аренды предусмотрено, что вышеперечисленные шахты должны отказаться от финансовой господдержки только через 2 года — с 1 января 2013 г. По информации «ДС», пару недель назад ДТЭК выполнил свои первоочередные обязательства перед ФГИУ — перечислил приватизационному ведомству 7 млн грн. в качестве авансового платежа за 1-й месяц аренды, а также предоставил банковскую гарантию на сумму около 40 млн грн.

Справедливости ради необходимо сказать, что ДТЭК еще предстоит потратить немалые деньги на развитие полученных шахт. В соответствии с договором арендатор обязан эффективно погасить около 400 млн грн. кредиторской задолженности ГП перед бюджетом и в течение первых 5 лет аренды выделить как минимум 2 млрд грн. на реализацию производственно-финансового плана, предусматривающего закупку горно-шахтного оборудования и капитальное строительство в шахтах холдинговой компании. Зато эти инвестиции принесут немалую отдачу. Во-первых, благодаря им к 2016 г. «Добропольеуголь» нарастит добычу с 2,8 до 5,2 млн т в год. Во-вторых, эти вливания могут помочь г-ну Ахметову в перспективе переквалифицироваться из арендатора в мажоритарного собственника госпредприятия. Такую возможность основателю СКМ дает украинское законодательство, предусматривающее первоочередное право арендатора на приватизацию арендованных активов. В соответствии с ним арендатор получает право выкупа имущества, если оно было улучшено за счет его средств на сумму не менее 25% от остаточной стоимости арендуемых активов. Согласно данным «ДС», сейчас остаточная стоимость целостного имущественного комплекса ГП составляет порядка 1,1 млрд грн., поэтому вышеупомянутых 2 млрд грн. инвестиций ДТЭКу хватит, чтобы воспользоваться этой нормой.

В процессе «окучивания» шахт «Добропольеугля» подопечные Рината Ахметова наверняка продолжат стратегию поглощения других государственных угледобывающих организаций. Первым делом к ним относится шахта «Белозерская», которая еще совсем недавно входила в состав госхолдинга и считалась его самым перспективным предприятием, добывая около 1 млн т угля в год. Но в 2008 г. она была сдана в аренду одноименному обществу с дополнительной ответственностью, которое входит в орбиту экс-министра угольной промышленности Виктора Тополова и коллеги Рината Ахметова по ПР Андрея Орлова. Несмотря на то что срок аренды данного предприятия также составляет 49 лет при арендной плате 1,5 млн грн. в месяц, у г-на Ахметова есть неплохие шансы уже в ближайшие дни включить «Белозерскую» в сферу своих интересов. Для данного ему необходимо лишь дождаться итогов судебного спора, в ходе которого ФГИУ пытается расторгнуть договор аренды шахты. Первую победу в нем ведомство Александра Рябченко уже одержало: в октябре прошлого года Хозяйственный суд Донецкой области порвал соглашение. Компания-арендатор оспорила этот вердикт, и, согласно данным «ДС», ее апелляция будет рассмотрена в конце января. Если арендатору не удастся отбиться от претензий ФГИУ, «Белозерская» вернется под контроль приватизационного ведомства, которое наверняка вновь будет искать ему частного компаньона. И в свете последних событий будет совсем неудивительно, если в роли нового арендатора угледобывающего предприятия выступит именно «ДТЭК».


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
4 Мазепа • 08:21:35, 18.01.2011
о первых двух слов Горный санитар. чуть не съехал под стол
avatar
3 Одуванчик • 03:03:16, 18.01.2011
капец... (((
avatar
2 WOLF • 20:43:38, 17.01.2011
Точно написано
avatar
1 Vlados • 19:49:15, 17.01.2011
Куплю украину - недорого:)
ComForm">
avatar
Наверх