Главные изменения-2018: ООС, объединенная церковь, 4G и новые безвизовые страны

Переглядів: 894 0 31.12.2018 в 10:00:39 Новини України
Главные изменения-2018: ООС, объединенная церковь, 4G и новые безвизовые страны

В этом году Украина пережила множество важных изменений и событий. Так, наконец-то полноценно стартовали образовательная и медицинская реформы, появилась единая Украинская поместная православная церковь, расширился список страны для безвизовых путешествий и выросли соцстандарты. Сайт "Сегодня" рассказывает о главных изменениях этого года.

Выросла минимальная зарплата и прожиточный минимум

С 1 января 2018 г. минимальная зарплата в Украине увеличилась сразу на 523 грн и составила 3723 грн. К слову, ожидается, что уже с января 2019 г. минималка поднимется до 4173 грн.

Вместе с минимальной зарплатой в Украине вырос и прожиточный минимум. Так, в январе он составил 1700 грн, в июле 1777 грн, а в декабре уже 1853 грн.

Появились ограничения скорость движения и ужесточились правила парковки

С 1 января 2018 г. поменялась разрешенная скорость движения в населенных пунктах – с 60 до 50 км/ч. Такое постановление принял Кабмин еще в ноябре 2017 г. В правительстве уверены, что это повысит уровень безопасности дорожного движения и сохранит жизни людей.

"На сегодняшний день в большинстве стран ЕС разрешенная скорость движения транспортных средств в населенных пунктах составляет не более 50 км/ч, а в особых пунктах – 30 км/ч. Таким образом, принятие акта позволит приблизить национальное законодательство к законодательству Европейского Союза", – было сказано на сайте правительства. Правда, то, как эта норма соблюдается, требует отдельного большого разговора.

А 27 сентября вступил в силу закон, который ужесточает наказания за нарушения правил парковки. Согласно новому закону правонарушителей смогут привлечь к ответственности благодаря фото и видеофиксации. Когда нарушения будут зафиксированы камерами в автоматическом режиме, штраф придет на имя владельца авто, а не тому, кто был за рулем. Во всех других случаях наказывать будут непосредственно водителя.

В законе появилась привязка штрафа за нарушение правил парковки к стоимости часа парковки в двадцатикратном размере. Так, в Киеве час парковки стоит от 5 до 10 грн в зависимости от зоны. Например, если вы решите воспользоваться парковкой и не заплатить за это, то за час вам насчитают от 100 до 200 грн.

За парковку на местах, которые предназначены для льготных категорий граждан, нужно заплатить штраф в тридцатикратном размере от стоимости парковочного часа, конечно, в том случае, если вы сами не являетесь представителем льготной категории.

Новшества в здравоохранении

В Украине основная часть медицинской реформы стартовала еще в начале 2018 г. (в 2017 г. она касалась программы "Доступные лекарства" и запуска в тестовом режиме электронной системы e-health). Пока что реформа проходит только на первичном уровне медицинской помощи – имеются в виду услуги у семейных врачей, педиатров и врачей общей практики. За этот год украинцы должны были выбрать себе семейных врачей и подписать с ними договора. По этому документу государство платит врачу за одного пациента 370 гривен в год, а с 2019 г. сумма выплаты вырастет до 450 грн.

По данным Министерства здравоохранения, договора с врачами уже заключило более 20 миллионов украинцев, и 76% из них удовлетворены качеством услуг.

"В 2018 году декларации с семейными врачами, терапевтами или педиатрами подписали свыше 23 миллионов украинцев — это 50 % жителей страны. Из них — 76,6% удовлетворены качеством медицинских услуг. Эта цифра значительно больше, чем ожидали украинские и зарубежные эксперты, и свидетельствует о мощном запросе на перемены, который есть в обществе", — отмечают в ведомстве.

Стартовала образовательная реформа

Еще в 2017 г. нардепы проголосовали за образовательную реформу в Украине, которая началась уже с этого сентября. Больше всего изменений припасено для учеников младшей школы.

Те дети, которые пошли в первый класс в этом году, будут учиться 12 лет. Начальные классы также попрощались с табелями – вместо них появились свидетельства достижений, где пишется характеристика ученика, а не оценка его знаний. А для того, чтобы соответствовать новому типу школы, 22 тыс. украинских учителей первых классов прошли онлайн-курсы по повышению квалификации.

Для младших классов также исчезли домашние задания, т.к. в Министерстве образования уверены, что детям лучше проходить нагрузку вместе с преподавателями, а не самостоятельно.

Началась Операции объединенных сил на Донбассе

30 апреля на Донбассе завершилась Антитеррористическая операция, которая велась с апреля 2014 года, и началась Операция объединенных сил.

Различия, среди прочего, состоят в том, что СБУ потеряло управление над АТО и передало бразды правления созданному Минобороны штабу Операции объединенных сил — именно он теперь осуществляет контроль за линией столкновения и координирует управление боевыми частями, задействованными на Донбассе.

В Украине появилась объединенная православная церковь

15 декабря на Объединительном соборе в Киеве была образована единая поместная Православная церковь Украины - объединение Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви было требованием Константинопольского патриархата для предоставления украинской церкви канонической автокефалии (самостоятельности). Предстоятелем поместной церкви был избран митрополит Епифаний, один из представителей высшего духовенства Киевского патриархата.

А уже 6 января в патриаршей резиденции на Фанаре (Стамбул) Вселенский Константинопольский патриарх Варфоломей вручит предстоятелю Православной церкви Украины Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию Томос об автокефалии.

Сделаны серьезные шаги в ситуации с евробляхами

В начале ноября Верховная Рада окончательно приняла законопроекты о растаможке автомобилей в Украине, с которыми не могла разобраться уже около двух лет.

На оформление нерастаможенных авто на европейских номерах законопроектом № 8487 дается 180 рабочих дней. Если владелец "евробляхи" не захочет растаможить транспортное средство, за этот срок машину можно вывезти на пределы страны.

При этом для авто, которые будут растаможены в течение первых 90 дней после вступления закона в силу, акцизный налог уменьшается на 50%. В оставшиеся 90 дней "льготного" периода ставки станут полными, но штрафы за нарушение сроков пребывания накладываться не будут.

Тем не менее, проблема, похоже, далека от завершения - часть собственников авто на еврономерах все равно ищут пути, как не платить налоги.

Запустили 4G

В 2018 г. украинские мобильные операторы наконец-то объявили о запуске 4G. Для этого потребовалось много времени, сил и тщательной подготовки. Проводились тендеры на закупку необходимого оборудования, а также аукционы по продаже лицензий на частоты.

Главное преимущество интернета нового поколения – высокая скорость передачи данных. Так, в сети 4G средняя скорость загрузки вполне может достигать 20 Мбит/с. Сейчас, по отчетам мобильных операторов, к 4G подключились около 40–50% абонентов.

Начали выдавать бэби-боксы для новорожденных

С 1 сентября при рождении ребенка государство начало выдавать бэби-боксысо всем необходимым. Бэби-бокс не влияет на получение денежной выплаты, а также не учитывается при исчислении совокупного дохода семьи для предоставления других социальных выплат.

В состав такого набора входят одноразовые памперсы, салфетки, пеленки, шапочки, ползунки, матрас, пледы, косметические средства и термометры. При этом весь комплект упакован в коробку-люльку из прочного картона с дополнительно укрепленным дном – она может служить колыбелью для новорожденного.

Открыли безвиз с пятью новыми странами

В этом году Украина подписала соглашение о безвизовом режиме еще с несколькими странами. 5 февраля наша страна договорилась об отмене виз с Антигуа и Барбуда. Срок пребывания там не должен превышать 90 дней на протяжении 180 дней.

20 марта министр иностранных дел Павел Климкин подписал соглашение о введении безвизового режима с Катаром. 26 сентября соглашение о безвизовом режиме подписали с Уругваем. 5 октября было подписано соглашение о двусторонней отмене визовых требований и пересечении гражданами Украины и Грузии совместной границы только по ID-картам.

Кроме того, в ноябре стало известно, что плату за визы для туристов из Украины решил отменить Таиланд.

Запущен экспресс из Киева в Борисполь

30 ноября "Укрзализныця" запустила экспресс из Киева в аэропорт "Борисполь". Билеты стоимостью 80 грн можно приобрести за наличный расчет в кассах на Центральном и Южном вокзалах, за безналичный – в четырех киосках самообслуживания, установленных в конкорсе над четырнадцатой колеей. Также пассажиры могут рассчитаться за проезд непосредственно в поездах по технологии, аналогичной киевскому метрополитену.

Новый маршрут помогает добраться из столицы до аэропорта за 35 минут.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх