Герои среди нас: Сергей Сергеевич Кривенок

Переглядів: 1468 0 11.05.2017 в 11:00:01 Суспільство
Герои среди нас: Сергей Сергеевич Кривенок

Кривенок Сергей Сергеевич родился в селе Азаричи, Злынковского района, Брянской области еще в прошлом веке осенью 27 октября 1926 года. Детство и юношество прошло в суровые 30-е годы. Сегодня в его селе проживает всего несколько десятков человек. Знал что такое голод, каким трудом добывается хлеб. А 22 июня в 1941 году впервые услышал о войне. После окончания школы в 1943 году призвали в армию и сразу на фронт. Тогда ему было всего 17 лет. Приехали в Белоруссию, в 594 минометном полку попал в первый прибалтийский фронт.

     На следующий год летом в 1944 году рядовой Кривенок принимал участие в операции «Багратион». А далее освобождал Литву и Польшу. Получили ранение уже незадолго до Победы, и после тяжелого ранения был отправлен в военный госпиталь. После госпиталя продолжил службу.

      В двадцатичетырёхлетнем возрасте демобилизовался и приехал жить на Украину в Добропольский район Донецкой области женился на Марии Михайловне, воспитали четверых детей. Проработал 30 лет в шахте «Белозерская». Сегодня у них уже семеро внуков и семеро правнуков. Живет Сергей Сергеевич по сегодняшний день в Добропольском живописном районе.
       Награжден Орденом Великой Отечественной войны II степени, Орденом «За мужество»,
медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «Защитнику Отечества», медалью им.Г.Жукова, благодарностью от главнокомандующего за освобождение Прибалтики, имеет 17 юбилейных медалей.
      В 2009 году Президент Республики Беларусь Лукашенко А.Г. письмом поблагодарил Кривенок Сергея Сергеевича за освобождение своей страны и вручил медаль «За освобождение Республики Беларусь»
      Пожелаем Сергею Сергеевичу, еще встретить 80-летие Победы в родном Добропольском районе, успехов его делах, крепкого здоровья и благополучия.


Джерело: Добропільська районна рада


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх