Где в Доброполье можно остановиться на ночь?

Переглядів: 3429 0 09.03.2017 в 13:00:42 Новини комунальних служб
Где в Доброполье можно остановиться на ночь?

С тех пор, как человечество начало путешествовать, возникла потребность и в отелях. Как они только не назывались в разные времена – трактиры, постоялые дворы, гостинницы и даже дома колхозника, которые в советские времена располагались возле базаров, куда колхозники привозили для продажи продукты со своих усадеб.

Была своя гостиница и в Доброполье, сейчас в этом здании находится центр занятости. В конце восьмидесятых годов она представлял собой то, что сейчас называют хостелами – в большинстве комнат было по несколько кроватей, санузел в конце коридора.

А где сейчас может приткнуться на ночь или на несколько дней гражданин, который попал по делам в наш город? Журналисты «Нового шляха» решили узнать ситуацию на рынке гостиничных услуг в городе.

Прежде всего, начали, так сказать, с элитного сегмента. В городе есть заведения отдыха и развлечений, расположенные на окраине, при которых есть и гостиницы. В одном из них одноместный номер стоит 300 гривен в сутки, во втором 250. В номерах есть санузел, телевизор, мебель, Wi-Fi, то есть все, что надо для отдыха после рабочего дня, проведенного в разъездах по городу или вокруг него. Номера надо заказывать заранее, значит, спрос есть.

Как есть он и в отеле, который размещается в бывшем общежитии одного из промышленных предприятий. Номер «люкс» здесь стоит вдвое дешевле, 125 гривен в сутки, поэтому нужно позаботиться о бронирование за несколько суток, а еще в этом отеле есть эконом-номера по цене 65 гривен. Это уже больше напоминает хостел – вы живете в комнате с несколькими людьми, а «удобства» в конце коридора. Среди преимуществ – тихий район в частном секторе в нескольких сотнях метрах от центра, есть место для авто. Поэтому и пользуется этот отель популярностью среди командировочных рабочих.

Как и общежития шахт «Добропольская» и «Алмазная», которые сейчас относятся к собственности городской громады. Городская власть установила тарифы на проживание в них. 100 гривен за сутки - вполне приемлемая сумма для тех, кому нужно провести ночь в чужом городе.

В больших городах на вокзалах стоят граждане с табличками «квартиры посуточно». На одном из добропольських сайтов нашлось такое объявление, цена указана 80 грн. в сутки. Такая услуга не очень популярна, да и контролирующие органы начинают закручивать гайки в отношении тех, кто сдает жилье в аренду, хоть посуточно, хоть на долгий срок – государству нужны деньги.

А что дальше? Есть ли какие-то перспективы в развитии гостиничного бизнеса в Доброполье? Центр муниципального развития пытается найти средства для реконструкции здания бывшего общежития по улице Первомайской, 65. Согласно плану, на верхних этажах были бы расположены гостиничные номера, и пока что это только планы – иностранные инвесторы находят более важные, на их взгляд, проекты.

А на сентябрьской сессии 2016 года депутаты согласовали проект землеустройства по отводу земельного участка частной собственности, целевое назначение которого изменяется для строительства гостиницы. Это на месте бывшего магазина «Огурец» по Банковой (Советской), почти напротив центра занятости, в котором и располагался первый добропольский отель...


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх