Газировка убивает: доказана смертельная опасность сладких напитков

Переглядів: 969 0 25.03.2019 в 14:00:23 Новини України
Газировка убивает: доказана смертельная опасность сладких напитков

Согласно большому долгосрочному исследованию, проведенному среди 100 тысяч мужчин и женщин в США, чем больше потребляется сахаросодержащих напитков, тем выше риск преждевременной смерти, особенно смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и, в меньшей степени, от рака. 

Риск преждевременной смерти, связанный с употреблением сахаросодержащих напитков, оказался более выраженным среди женщин, заявляют ученые из Гарвардского университета.

Результаты исследования были опубликованы 18 марта 2019 года в журнале Circulation.

"Наши результаты обеспечивают дальнейшую поддержку в ограничении потребления сахаросодержащих напитков и замене их другими напитками, предпочтительно водой, для улучшения общего состояния здоровья и продолжительности жизни", – сказал Васанти Малик, научный сотрудник Департамента питания и ведущий автор исследования.

В ходе эксперимента была замечена особенно сильная связь между употреблением сладких напитков и повышенным риском ранней смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. По сравнению с нечастыми потребителями сахаросодержащих напитков, у тех, кто пил две или более порции  сахаросодержащих напитков в день, риск ранней смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 31% выше. Каждая дополнительная порция  сахаросодержащих напитков в день была связана с повышением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 10%.

"Эти данные согласуются с известными неблагоприятными эффектами высокого потребления сахара и убедительными доказательствами того, что употребление сахаросодержащих напитков повышает риск развития диабета 2 типа, который сам по себе является основным фактором риска преждевременной смерти.

Поэтому нужно поддерживать политику по ограничению сбыта сладких напитков для детей и подростков, а также введение налогов на газировку, потому что текущая цена на сладкие напитки не включает в себя высокие затраты на лечение последствий", – сказал Уолтер Виллетт, профессор эпидемиологии и питания.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх