Фотофакт: "По шахтам Доброполья прошлась декоммунизация"

Переглядів: 3712 1 02.02.2016 в 11:41:52 Новини підприємств
Фотофакт:

   На копрах шахт в Доброполье, входящих в ДТЭК Добропольеуголь, убрали  звезды.
   Убрали их, конечно, не вчера. Звезды, которые  зажигали  в случае выполнения шахтой плана по добыче угля, теперь оказались не нужны. Собственный источник сайта в ДТЭК Добропольеуголь сообщил, что сделано это было  согласно закону о декоммунизации.
   Звезда, собственно, не является таким уж коммунистическим символом. Иначе в угаре маразма можно дойти, например, до запрещения употребления словосочетания «путеводная звезда».

DSC 7347
   Если покопаться даже не в толстых и пыльных словарях, а просто в Википедии, то можно узнать, что значение «путеводная звезда» связывают с двумя источниками. Первый – с Библией, когда родился Христос, то зажглась Вифлиемская звезда. Второй – с путешественниками, которые ориентировались по Полярной звезде, неподвижно находящейся на небосводе.
   В Украине со звездой получается как со свастикой – древний символ индоарийцев, обозначавший Солнце, теперь связан с нацистами. Звезда почему-то оказалась в списке коммунистических символов.  Так недалеко и до  патрулей, которые будут проверять, а не установлена ли на вашей домашней елке звездочка.
   Кстати, почему-то телеканал ICTV до сих пор не поменял свой логотип в виде звезды, хоть и оранжевой, а не красной.

DSCF0035
   Звезда на шахтном копре, конечно, использовалась советской властью в своих корыстных целях. Идет шахтер на работу – а звезда не горит. Значит, надо сегодня работать лучше, эффективней и продуктивней, чтобы звезда загорелась.
   А мой племянник, будучи  в возрасте «устами младенца глаголет истина», которому сейчас 22 года, утверждал, что слегка выпившие шахтеры  по звезде на копре находят дорогу  на работу.

DSCF0038
   Наверное, можно было и оставить звезды, например, поменять красный  на цвета государственного флага. Стоит ведь такая звезда на аллее Шахтерской славы в микрорайоне Молодежный. Хотя, может, и ее «декоммунизируют»?

DSCF0017
   Звезды демонтированы на копрах шахт «Добропольская» и «Алмазная». На «Добропольской» новую звезду установили в 2013 году, во время работ по реконструкции копра.

DSCF0039


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 Sveta2291 • 11:55:30, 02.02.2016
и че?
ComForm">
avatar
Наверх