«Это грабеж»: эксперт прокомментировал новую пенсионную реформу

Переглядів: 1071 0 12.08.2019 в 14:00:07 Пенсійний фонд України
«Это грабеж»: эксперт прокомментировал новую пенсионную реформу

Новая пенсионная реформа направлена на уменьшение количества получателей пенсии.

Об этом сообщил эксперт по политическим и экономическим вопросам Всеволод Степанюк.

«Мы не знаем, как будут расти зарплаты. На сегодняшний день, исходя из роста инфляции, повышение окладов можно ожидать  на уровне около 10%. Это явно не покрывает рост потребительских цен. Инфляция от них отличается. Все- таки цены выросли больше. У Зеленского должны пересмотреть пенсионную реформу. Коэффициент единица не соответствует общим мировым правилам начисления пенсий. То есть 1% за один год стажа. Пенсия не может быть меньше, чем 40% от среднего заработка человека, который получает выплаты»,- сказал В. Степанюк.

По словам эксперта, данный  коэффициент нужно увеличить хотя бы до 1,2%.

«Тогда это будет справедливое начисление. Единица – это грабеж, которая отбивает всю мотивацию зарабатывать пенсию. Вся реформа направлена на то, что через 10 лет в стране должно остаться пять миллионов пенсионеров.  Если реформу не изменить, то так и будет. Естественно пяти миллионам легче платить пенсию, чем 11 миллионам. Реформа направлена, на уменьшение количества получателей пенсии»,- резюмировал В. Степанюк.

Напомним, индексация пенсий в Украине будет проходить и в дальнейшем. Об этом заявила эксперт по социальным вопросам Галина Третьякова, прошедшая в Верховную Раду по спискам партии "Слуга народа".

"Мы должны индексировать пенсии как минимум на индекс инфляции, а лучше – по той формуле, которая была введена в октябре 2017 года. Которая состоит на 50% из роста инфляции и на 50% – из роста фонда заработной платы. Мы это будем делать. Такая индексация должна проходить каждый год. В марте каждого года мы должны индексировать пенсии для того, чтобы они не утрачивали своей стоимости", – сказала Третьякова.


Джерело: https://golos.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх