Энергоэффективное Доброполье: в числе первых

Переглядів: 1491 0 22.03.2017 в 10:00:51 Суспільство
Энергоэффективное Доброполье: в числе первых

Сегодня в информационном пространстве популярна тема энергоэффективности и энергосбережения. Весь цивилизованный мир уверенно переходит на «умное потребление». Это просто необходимо в сложившейся ситуации, когда приходится сокращать потребление энергии, беречь ресурсы, по возможности, уменьшать выбросы углекислого газа в атмосферу, внедрять возобновляемые источники энергии, и, что немаловажно, контролировать рост цен на электроэнергию: как для населения, так и для предприятий. Город Доброполье также не остался в стороне и активно занялся собственной программой энергоэффективности. Координаторы движения «Сильные громады» решили разобраться в сильных и слабых сторонах данной инициативы, и, в рамках разработанной методологии, оценили работу органов местного самоуправления в сфере энергоэффективности. Благодаря тому, что большая часть мероприятий выполнена добросовестно, Доброполье получило 6,75 баллов из 11 возможных, уступив место в рейтинге всего лишь одному городу – Бахмуту, который набрал 7,75.

Что мы об этом знаем?

Простой обыватель, скорее всего, расскажет вам о том, что слышал об этой программе, в первую очередь, от школьников Большого Доброполья. Да, именно школьников первыми активно задействовала в этой инициативе компания ДТЭК. Проект «Энергоэффективные школы: новая генерация» запустили в 2016 году. Для учащихся проводят тренинги, информируя их о том, как сберечь энергию в доме, в расчете на то, что новое поколение будет более эффективно и бережно использовать ресурсы, а также ответственно относиться к теплу и комфорту в собственном доме, оберегая при этом окружающую среду. Городской бюджет запланировал на внедрение такого проекта 113 758 грн. Обучение не пройдёт зря, т.к. ученики, вместе с кураторами, на выходе должны написать проекты по сохранению энергии в своей школе. Лучшие проекты получат гранты от компании ДТЭК на реализацию.

 

Популяризация проекта настолько широка, что о ней теперь знают все. Ведь каждую школу обязали провести ряд мероприятий на заданную тему и осветить это в СМИ. Кроме того, проект, а именно цикл образовательных программ, будут освещать на телеканале «Украина», с дальнейшей трансляцией на местном ТВ.

Что же происходит на деле? Команда движения «Сильные громады» подала запросы в городской совет и выяснила много интересного.

Что было принято, и сколько потратили?

В 2016 году городом было потрачено 4,7 млн гривен на внедрение информационной системы «Энергосервис». В эту программу вошли все объекты социальной сферы: образование, здравоохранения, культура и административные здания. В бюджете 2017 года, в рамках программы экономического и социального развития, предусмотрели сумму в размере 20 000 грн на содержание данной информационной системы.

Для снижения потребления энергоресурсов, а также, преследуя важную для нашей местности цель – снижение вредных выбросов в атмосферу, местным самоуправлением приняты «Программа энергоэффективности Доброполья на 2016 – 2020 г.» и «План действий стабильного энергетического развития города Доброполья до 2020 г.».

В городе действует «Программа возмещения процентных ставок по привлечённым кредитам», которые предоставляют населению для внедрения энергосберегающих мероприятий. В Доброполье люди уже начали получать такую компенсацию из местного бюджета. За 2016 год таких набралось уже 89 человек. «Тёплые кредиты», как их называют в народе, включают в себя средства на утепление жилищ, в том числе и установку окон, а в Белицком даже появились ветрогенераторы.

Общая экономия бюджетных средств, в результате таких мероприятий, составила 14 910 960 грн.

Город Доброполье стал участником европейской инициативы «Соглашение мэров». Суть инициативы заключается в том, что органы власти берут на себя добровольные обязательства повышать энергоэффективность и наращивать использование возобновляемых источников энергии на своих территориях. Среди прочего, подписанты обязываются хотя бы на 20% сократить выбросы СО2 (углекислый газ) в атмосферу. Такое соглашение для Доброполья подписал еще экс-мэр Виктор Дерипаска в 2014 году.

Вливания от международных доноров

Для реализации такого масштабного проекта необходимы большие финансовые вливания. Даже с учетом партнёрства с компанией ДТЭК, городской совет не справился бы без международных доноров. В образовательной сфере мероприятия, связанные с темой энергоэффективности, (детские сады и школы) финансирует корпорация НЕФКО. Договор с представителями компании заключили в сентябре 2016 года.

Совместный проект ЕС и ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду», финансируется следующим образом: ПРООН – 45%, горсовет – 50% и ОСББ – 5%.

Норвежское общество охраны природы финансирует развитие чистой энергии, смягчение изменений климата, а также экологическое образование.

Кроме того, город Доброполье получил гранд от USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине».

Увы, наш город пока не является членом ассоциации энергоэффективных городов. Ее цель – помощь во внедрении современных технических и финансовых подходов, направленных на повышение энергосбережения, энергоэффективности и энергетической безопасности. На сегодня эта организация объединяет более 70 городов Украины. Также, в городском совете не предусмотрена должность энергоменеджера. Правда, в городском совете нам ответили, что будущий энергоменеджер уже поехал на обучение и скоро этот недостаток будет устранён.

В целом, однако, можно констатировать, что органы местного самоуправления активно взялись за внедрение энергоэффективности в каждом городе, который находится в их подчинении, и уже есть определённые результаты. Раньше казалось невозможным увидеть в частном доме ветрогенератор, а сейчас они появились в некоторых городах Большого Доброполья.

Сегодня учащиеся всех школ выкладывают видеоролики мероприятий по энергоэффетивности. Они проходят в доступной игровой форме, но, в то же время, дают ученикам почувствовать свою значительность. Ведь им позволяют самостоятельно обследовать территории своих школ и сделать выводы, где энергия используется впустую, и как это исправить. Надеемся, что в ближайшее время намеченные цели будут достигнуты.

Итак, наша итоговая оценка эффективности местного самоуправления в сфере энергоэффективности составила 6,75 балла. Основным фактором, повлиявшим на нее, стало то обстоятельство, что информационная кампания и вовлечение населения в мероприятия по энергоэффективности проведены на высшем уровне. А что касается выявленных недочетов, то в горсовете уже работают над их устранением. Движение «Сильні громади» продолжит анализировать эффективность работы органов местного самоуправления в Доброполье и информировать вас о результатах.

Координатор движения «Сильні громади» в Доброполье Алина Денисова


Энергоэффективное Доброполье: в числе первых


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх