Энергетики и машиностроители приобщились к шахтерскому труду на шахте Новодонецкая

Переглядів: 1248 0 28.08.2018 в 08:00:53 Новини підприємств
Энергетики и машиностроители приобщились к шахтерскому труду на шахте Новодонецкая

В канун Дня шахтера, 23 августа, белозерские горняки принимали в гостях машиностроителей Corum Group с харьковского завода «Корум Свет шахтёра» и энергетиков ДТЭК Кураховской ТЭС. Коллеги не только побывали в горных выработках и поближе познакомились с шахтерским делом, но и поздравили горняков с приближающимся праздником. 

 

Уже стало доброй традицией у угольщиков и энергетиков обмениваться делегациями и поздравлять друг друга с профессиональными праздниками – с Днем шахтёра и Днем энергетика. В этом году к профессиональному «обмену» присоединились и машиностроители заводаCorum, который вошел в состав ДТЭК Энерго в конце минувшего года.

 

Приехав на шахту Новодонецкая, гости познакомились с директором шахтоуправления Белозерское Евгением Колесниченко, а затем отправились под землю. Перед посещением горных выработок первым делом всех отправили на инструктаж. Специалисты рассказали, что им предстоит спуск на глубину более 300 метров и показали, как пользоваться самоспасателями и действовать в случае ЧП. Лица «экскурсантов» тут же стали сосредоточенней, стало очевидно, что им предстоит участвовать в серьезном деле. Затем наступила пора переодеваться в спецодежду. Надо было совладать с портянками робой, каской, в ламповой пристроить на поясе аккумулятор светильника. Затем в сопровождении заведующего горными работами Сергея Лопатки машиностроители и энергетики отправились на спуск.

 

Клеть громыхнула и помчалась вниз, одновременно у всех заложило уши. Эти привычные каждому горняку ощущения, для гостей стали первой неожиданностью. Затем все направились по выработке в сторону «шахтерской кареты». Металлические вагончики с жесткими сидениями, которые по рельсам тянет мини-электровоз, не самое, скажем откровенно, комфортабельное средство передвижения. Зато эмоций – множество! Прибыли в проходческий забой, посмотрели работу горняков, пообщались с ними, осмотрели проходческий комбайн. Гости задавали множество вопросов, их интересовало буквально всё, и  специалисты горного дела стремились дать максимально полные ответы.

 

После выезда на поверхность своими впечатлениями поделился заместитель начальника цеха технического обслуживания и подготовки оборудования Кураховской ТЭС Виктор Дуков.

– В шахте ранее мне никогда не приходилось бывать. Для меня эта экскурсия оказалась очень ценной и познавательной. На Кураховскую ТЭС ежедневно прибывают десятки вагонов с углем – топливо для нашей станции. О том, как его добывают под землей и доставляют на поверхность, особо не задумываешься. Эта экскурсия наглядно показала всю сложность шахтерского труда, ценность невероятных усилий за выданные на-гора тонны черного золота. Без горняков Донбасс представить невозможно! Все мы, и шахтеры, и энергетики, работаем на благо родного региона и всей Украины, чтобы у  людей были свет и тепло! 


Энергетики и машиностроители приобщились к шахтерскому труду на шахте Новодонецкая


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх