Эксперт рассказал, готова ли украинская медицина к вспышке коронавируса

Переглядів: 732 0 06.04.2020 в 12:00:18 Новини України
Эксперт рассказал, готова ли украинская медицина к вспышке коронавируса

Несколько недель нужно, чтобы все были дома, говорит Леонид Бильченко

Украинцы должны еще несколько недель соблюдать карантин и режим чрезвычайной ситуации , чтобы не заразиться коронавирусом, поскольку отечественная медицина не готова к вспышкам инфицирования COVID-19.

Об этом медик и популяризатор науки Леонид Бильченко рассказал в интервью  .

"Но это не значит, что мы не справимся и нужно складывать лапки, ничего не делать. Сейчас появляется мощное волонтерское движение, которое собирает отовсюду маски, средства индивидуальной защиты для врачей, людей, есть хорошие инициативы от бизнеса. Мы справимся, но если говорить начистоту, то мы не готовы. Этому способствовало много факторов и об этом все говорят. Один из факторов – не было эпидемиологической службы", – говорит эксперт.

 

Говоря о разделении санитарно-эпидемиологической службы, проведенном в рамках медицинской реформы, Леонид Бильченко заметил, что это было выполнено неэффективно, поскольку раньше была понятна законодательная база и на местах знали, что делать.

"Я поддерживаю реформу, но она просто не была готова к вызовам, которые сейчас появились. Зачатки реформы просто не могут справиться с угрозой. Возможно, должно было пройти еще несколько лет, чтобы все заработало хорошо. Но у нас нет нескольких лет, и поэтому сейчас все управляется в ручном режиме. По моим ощущениям, у нас ситуация не так страшна, как в Италии или Испании. Но чрезвычайное положение нужно вводить, этого не избежать. Несколько недель нужно, чтобы все были дома", – подытожил он.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх