ДТЭК останавливает работу 4 шахт и двух обогатительных фабрик в связи с гибелью шахтеров и боевыми действиями

Переглядів: 3589 1 11.07.2014 в 19:42:56 Новини підприємств
ДТЭК останавливает работу 4 шахт и двух обогатительных фабрик в связи с гибелью шахтеров и боевыми действиями

   10 июля около 17 часов 40 минут возле бывшей шахты «Молдавская» автобус, перевозивший горняков ДТЭК ШУ Червонопартизанское, попал под минометно-артиллеристский обстрел. В результате попадания мины погибли 4 человека, 16 получили ранения, среди пострадавших есть женщины. Также пострадали и жители г.Червонопартизанское. В тот же день в ДТЭК ШУ Ровеньковское в результате авианалета пострадал еще один сотрудник.

   Автобус шахты Красный партизан (ДТЭК ШУ Червонопартизанское) вез горняков на смену и на трассе попал под обстрел: погибло 4 человека, 16 ранены, среди пострадавших есть женщины. Все получившие ранения были доставлены в Свердловскую центральную городскую больницу №1, где им оказывается необходимая медицинская помощь. Эта больница за счет помощи ДТЭК ранее была оснащена реанимобилем, рентгенаппаратом, мобильным флюорографом и кардиографом.

   В ДТЭК ШУ Червонопартизанское была немедленно проведена эвакуация шахтеров, находящихся под землей. Руководство шахтоуправления приняло решение отменить спуски горняков под землю, работа по добыче угля на шахтоплощадке будет остановлена из-за риска для жизни шахтеров. Предприятие переведено в режим поддержания жизнеобеспечения.

   В этот же день в 15:12 бульдозерист автобазы ДТЭК Ровенькиантрацит получил ранение в результате авианалета. Снаряд попал в породный отвал ДТЭК ШУ Ровеньковское, где в тот момент трудился работник. У бульдозериста повреждена стопа. Он доставлен в травматологическое отделение многопрофильная городская больница г. Ровеньки. 

   Трудовой коллектив ДТЭК глубоко потрясен этими потерями и скорбит о погибших вместе с их семьями и близкими. Семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь. 

   «В ДТЭК – произошла трагедия. С начала боевых действий в Донбассе мы потеряли 5 наших шахтеров, мобилизованных в ряды украинской армии. Вчера погибли 4 человека, ехавших на работу, на шахту «Красный партизан». Наш акционер Ринат Ахметов и трудовые коллективы ДТЭК неоднократно призывали стороны вооруженного конфликта урегулировать ситуацию мирным путем. Сколько еще нужно жертв, чтобы стороны сели за стол переговоров? Сейчас инфраструктура Донбасса – на грани разрушения. Ее уничтожение многократно умножит возможную трагедию, приведет Донбасс и страну к гуманитарной катастрофе. Руководство компании 10 июля приняло решение полностью остановить работы по добыче и проходке 4 шахт в Луганской области (шахты Красный партизан, №1-2 Ровеньковская, Луганская, №71 Индустрия) и двух горно-обогатительных фабрик – Червонопартизанской и Ровеньковской во избежание дальнейших возможных жертв среди сотрудников. На этих предприятиях работало более 4,5 тыс. человек», - заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

   Трудовой коллектив ДТЭК выражает глубокие соболезнования семьям погибших сотрудников ШУ Червонопартизанское:

   • Попов Олег Анатольевич, 1975 г.р., горнорабочий подземный участка конвейерного транспорта №6.  Коллеги помнят Олега как человека целеустремленного, не пасующего ни перед какими трудностями. На производстве он всегда справлялся с поставленными задачами, был ответственным и трудолюбивым сотрудником. Семьи не имел.

   • Чумакова Наталья Николаевна, 1964 г.р., стволовая поверхности участка шахтного транспорта №2. Стволовая управляет работой клети, опускающей и поднимающей горняков под землю. Наталья традиционно была первым человеком, который встречал шахтеров после отработанной смены. Навсегда останется в их памяти как доброжелательная, хорошая, исполнительная и ответственная женщина. Наталья была вдовой, детей не имела.

   • Кузьменко Сергей Иванович, 1960 г.р., водитель автобуса «Автобазы». На предприятии проработал 17 лет, за время работы зарекомендовал себя высококвалифицированным работником, специалистом своего дела. Сергея очень уважали в коллективе, коллеги считали его настоящим товарищем, он был отзывчивым и добрым человеком. Разведен. 

   • Сафонова Марина Алексеевна, 1970 г.р., супруга сотрудника  ДТЭК ШУ Червонопартизанское, медсестра Свердловской инфекционной больницы. Остался взрослый сын, который как и отец работает в шахтоуправлении Червонопартизанское. 

   Напомним, что сегодня в связи с трагедией акционер ДТЭК Ринат Ахметов сказал: «Я не устану повторять: людям Донбасса нужен мир. Украине нужен мир! И это должны понять, должны принять все стороны конфликта. У нас есть одно оружие: стол переговоров. Надо садиться и договариваться, надо идти на компромисс, навстречу друг другу. Иначе люди будут гибнуть дальше, матери будут терять детей, дети – отцов. Сколько трагедий еще должно случиться, чтобы этот призыв был услышан»?

   Источник: http://www.scm.com.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 Dzimyan • 23:31:58, 11.07.2014
СКМ скоро еще и Запорожсталь Сбербанку отдаст.
ComForm">
avatar
Наверх