ДТЭК обеспечил 4 города добропольского края резервной системой тепло- и водоснабжения + ФОТО

Переглядів: 1966 0 25.03.2015 в 20:33:42 Новини підприємств
ДТЭК обеспечил 4 города добропольского края резервной системой тепло- и водоснабжения + ФОТО

   ДТЭК построил резервную систему водоснабжения для котельных Белицкого, Белозерского, Новодонецкого и Водянского в Донецкой области. Теперь 40 тыс. жителей региона будут бесперебойно снабжены теплом в холодный сезон и технической водой – круглогодично, независимо от ситуации с основным источником  воды, Южно-Донбасским водоводом. Сумма инвестиций в этот проект составила $125 тыс.

   Проблемы  с тепло- и водоснабжением населенных пунктов в добропольском районе были одними из самых злободневных. Резервные источники технической воды на случай аварийных ситуаций отсутствовали. С  начала проведения АТО регулярные аварии на Южно-Донбасском водопроводе, который питает более чем 30 населенных пунктов в Донецкой области, в том числе Курахово, Красноармейск, Доброполье, Селидово, Димитров, принесли жителям городов и поселков большие проблемы. 

   Для 4 городов и поселков большого Доброполья был составлен индивидуальный план обеспечения теплом в случае повторных авариных ситуаций на Южно-Донбасском водопроводе. Все проекты утверждались с учетом особенностей местности и существующих коммуникаций. 

   Белицкое. Для резервного водоснабжения всех котельных города, а также части потребителей  г. Доброполье была подведена вода с закрытой шахты «Водяная 1». Вода перекачивается с глубины 133 м. Для этого на стволе шахты установлены погружные насосы, смонтирована станция обеззараживания воды, проложено более 1 км водовода от шахты к котельным, переоснащено энергооборудование 6 котельных, смонтирована новая трансформаторная подстанция. Таким образом, зимой 2015 года благодаря резервному источнику воды удалось вернуть тепло  12 тысячам  жителей в 180 домах, трем детским садам, двум школам и городской больнице г. Белицкое. В  конце марта аварийные работы на Южно-Донбасском водоводе завершились. Сегодня подача воды в отопительную систему города осуществляется по основной схеме.

   «В военное  время  прифронтовому региону трудно выжить без поддержки со стороны социальных партнеров. Приятно чувствовать в сложных ситуациях плечо надежного друга в лице ДТЭК, – комментирует ситуацию в городе мэр Белицкого Александр Заварзин. – В январе 2015 года мы оказались в критической ситуации. Из-за повреждения при обстреле Южно-Донбасского водопровода котельные города Белицкое остановились. Температура в домах жителей опустилась до +10 градусов. Но уже тогда мы завершали проект строительства резервного источника подачи воды на котельные г. Белицкое, который вместе с компанией ДТЭК начали летом 2014 года. Мы ускорили работу и в итоге всего через 12 дней смогли выйти на плановые нагрузки по давлению воды,  и тепло в квартиры г. Белицкое вернулось. Более месяца, до завершения ремонтных работ на Южно-Донбасском  водопроводе, отопительная система г. Белицкое работала от резервного  источника водоснабжения».

   Водянское. Единственная котельная в п. Водянское получила воду из пруда в балке Куличка, расположенной в Белицком. Были установлены современные насосы и проложен новый водовод протяженностью 260 метров. Теперь это – резервный источник водоснабжения для котельной Водянского.

   Белозерское. Для 4 из 7 котельных, которые  отапливают дома жителей  Белозерское, пробурены скважины. По проекту данная вода используется как резервный вариант подачи технической воды на котельные города. В результате реализации проекта удалось повысить надёжность теплообеспечения поселка, а также, на период ликвидации повреждений Южно-Донбасского водовода в январе 2015 года,  подать тепло в квартиры 16 тысяч местных жителей, в 2 детских сада, 4 школы и городскую больницу.

   Новодонецкое. В городе сегодня работают 2 котельные. Котельная  №5  получает  воду с существующего водовода реки Водяная, который не зависит от Южно-Донбасского водопровода. Котельная №4, напротив, запитана от Южно-Донбасского водопровода. Для организации резервного источника водоснабжения этой котельной ДТЭК профинансировал прокладку порядка 1 км водовода  из накопительного резервуара  котельной №5. Также были установлены дополнительные насосы, которые смогут перекачивать необходимый для подогрева объем воды. Теперь 4 тыс. жителей  пос. Новодонецкое, а также местные детский сад и школа будут надежно обеспечены теплом. 

   «Жители региона натерпелись проблем из-за отсутствия воды. Летом прошлого года более 40 тыс. жителей большого Доброполья на 2 месяца остались без технической и питьевой воды. В разгар этой зимы, в январе, была приостановлена работа 5 котельных г. Белицкое – всё из-за повреждений Южно-Донбасского водопровода. Люди были вынуждены обогреваться электроприборами,  покупать  питьевую  и техническую воду. Важность проблемы водоснабжения трудно переоценить – поэтому ДТЭК и местные власти решили этот вопрос комплексно, обеспечив жителей региона резервными источниками  водо- и теплоснабжения.  В этом заключается ответственность компании – помогать региону в его жизненно важных проблемах, даже несмотря на собственные проблемы», – рассказывает куратор проекта, руководитель департамента управления социальными объектами ДТЭК Сервис, Богдан Косяков.

   Социальные инвестиции компании ДТЭК в проекты большого Доброполья в 2010-14 гг. составили 19,9 млн грн. Ключевые направления: энергоэффективность в коммунальном секторе, здравоохранение, развитие социально-значимой инфраструктуры, развитие бизнес-среды, повышение активности громад.

   Инвестиции ДТЭК в устойчивое развитие всех городов ведения бизнеса в 2014 году составили 2,8 млрд грн.

   По материалам www.dtek.com


ДТЭК обеспечил 4 города добропольского края резервной системой тепло- и водоснабжения + ФОТО


ДТЭК обеспечил 4 города добропольского края резервной системой тепло- и водоснабжения + ФОТО


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх