"Доступные лекарства": в 2019 году меняются правила выдачи бесплатных препаратов

Переглядів: 1485 0 29.12.2018 в 10:00:00 Новини України

Государство платит за лекарства. Украинцы с астмой, диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями могут получать препараты бесплатно либо за небольшую доплату.

Именно сердечно-сосудистые заболевания – самая распространенная причина смертности. По данным Минздрава, виновником смертей украинцев в 65% случаев выступают именно они. Диабетом второго типа страдает 1 млн человек. Больных бронхиальной астмой более 200 тысяч, и это преимущественно молодежь и дети.

Медикаменты можно получить по рецепту от врача по программе "Доступные лекарства".  Она работает с апреля 2017-го.

Лекарства есть не везде, но украинцы довольны

"У меня гипертония. Всегда покупал лекарства сам. Они стоят недорого, что-то около 50 гривен. Год назад пошел к врачу, и он мне выписал новый препарат, сказал, можно получить лекарства бесплатно в аптеке. Теперь пользуюсь. Хожу в ближайшую к дому аптеку, пока ни разу не отказали", – делится киевлянин Александр Литвинчук.

Но повезло не всей Украине. Люди в соцсетях жалуются, что аптеки порой не хотят выдавать лекарства по программе.

"В аптеке отказывают продавать доступные лекарства, мотивируя тем, что не получили на них финансирование на этот год. В прошлом году эта аптека продавала такие лекарства. Это единственная аптека в селе и, соответственно, все жители лишены возможности получать "доступные лекарства" по месту проживания",  – сетует Яна Ефимова.

Тем не менее, программа работает. Об этом свидетельствует опрос Киевского международного института социологии. Украинцев спросили, довольны ли они "Доступными лекарствами". 62,5% тех, кто пользуется программой, сказали, что скорее или полностью довольны количеством аптек, которые принимают участие в программе. 32,9% – не довольны. Менее 5% не смогли ответить. Каждый третий из опрошенных – пенсионер, а каждый пятый – школьник или студент.

345609

Фото: С. Николаев

Качеством препаратов большинство людей довольны. Однако 35% опрошенных ответили, что им не нравятся лекарства, которые входят в госпрограмму. В ходе исследования выяснилось  также, что "Доступными лекарствами" пользуются преимущественно люди старше 45 лет. Это жители городов с полным средним или высшим образованием.

Как получить бесплатные лекарства

Пока "Доступные лекарства" включают 261 препарат. Из них 59 – полностью бесплатные, а за остальные 202 надо доплачивать. Каждый год количество медикаментов в программе увеличивается. Когда "Доступные лекарства" стартовали, в программе были 153 препарата.

Это лекарства, которые содержат одно действующее вещество. Например, препараты против сердечно-сосудистых заболеваний могут содержать амиодарон, карведилол, лозартан. В составе препаратов для асматиков: беклометазон, будесонид или сальбутамол. А для диабетиков – метформин, гликлазид, глибенкламид.

352237_01

Фото: С. Николаев

Это значит, что врач выписывает не конкретный препарат, а действующее вещество. Пациент сам выбирает в аптеке среди препаратов, которые содержат ключевой компонент.

Получить лекарство можно в аптеке, но только по рецепту врача. Сначала доктор должен подтвердить диагноз. Если требуется медикаментозное лечение, то на специальном бланке он напишет действующее вещество. Рецепт действителен 30 дней, без него за препарат придется рассчитаться по полной стоимости. Список лекарств, которые входят в программу, опубликован на liky.gov.ua.

Отметим, в аптеке человеку предложат самый дешевый препарат. Если пациент захочет купить более дорогой медикамент, он может заплатить только разницу в их стоимости.

В 2019 году лекарства будут выдавать по новым правилам

В апреле 2019 года в Украине введут электронные рецепты – врач будет выписывать пациенту лекарства в электронной системе. Так в аптеке смогут проверить, настоящий ли рецепт у человека.

360684

Фото: С. Николаев

Сейчас, чтобы получить лекарства, нужно идти с бумажным рецептом в аптеку, которая участвует в программе. Причем только в пределах своей области, города или района. "Доступные лекарства" сейчас можно найти в 6179 аптеках страны. Этим аптекам государство возмещает деньги, "передавая" их через местные власти.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх