Добропольских шахтеров ждут большие изменения в области охраны труда

Переглядів: 1499 0 10.04.2019 в 12:30:53 Новини підприємств
Добропольских шахтеров ждут большие изменения в области охраны труда

Угольные предприятия ДТЭК Энерго усилят систему безопасности на производстве. В прошлом году в охрану труда компания вложила почти полмиллиарда гривен. А в этом, дополнительно, запускают проект с новой системой обучения и мотивацией. Они должны изменить отношение каждого сотрудника к сохранению своих жизни и здоровья, – планируют в департаменте по охране труда и промышленной безопасности.

 Проект состоит из шести модулей. Службы охраны труда продолжат контролировать соблюдение техники безопасности и обучать сотрудников. Только обучением займется отдельный специально подготовленный специалист, что поможет улучшить качество знаний работников. Также на каждом шахтоуправлении добавляется специалист по охране труда от компании. Таким образом, усиливается внешний контроль на предприятии работником, который не зависит от производственных показателей и руководителей. Планируется повысить вовлеченность и лидерство в вопросах безопасности руководителей всей производственной линейки управления до звеньевых на участках. Личное участие и пример для подражания руководителей – это очень важный фактор в развитии культуры безопасности.

«Люди, которые безопасно работают и могут благодаря этому вести здоровый и активный образ жизни – наш главный приоритет. Поэтому наша задача сделать так, чтобы каждый, от рабочего до директора бизнес-блока, был вовлечен, знаком с задачей, верил в нее, и заражал своей верой других людейПростыми словами – чтобы безопасность начиналась с каждого», – говорит директор по добыче угля ДТЭК Энерго Михаил Барабаш.

Цель проекта – изменить отношение к безопасности труда. Сейчас на предприятиях можно услышать, что защитные очки, перчатки и полное соблюдение паспорта выполняемых работ – прихоть компании, а не ее забота. Коллеги часто забывают, что это защищает не интересы компании, а их, сотрудников, жизнь и здоровье.

Во втором полугодии на шахтоуправлениях им. Героев космоса и Добропольское стартуют другие модули проекта. Это будут пилотные программы. После которых их доработают и внедрят на остальных предприятиях.

«Сейчас в приоритете «не кнут, а пряник». Сотрудников не наказываем, а вознаграждаем за безопасный труд. Будем развивать навыки лидерства в области безопасности у старших рабочих, мастеров и руководителей. На рабочих местах и в производственных процессах будем применять новые методы оценки рисков и учить этому каждого работника. Каждый источник опасности должен быть идентифицирован и риск снижен», – делится планами руководитель департамента по охране труда и промышленной безопасности Вадим Берло.

Охрана труда для угольных предприятий всегда важна, поэтому в компании постоянно контролируют, чтобы условия для работы были безопасны. В прошлом году ДТЭК Энерго вложил в это 455 млн грн.

Но добиться нулевого травматизма, – когда ни один сотрудник не поранится, можно только если объединить усилия компании и работников. Задача нового проекта по развитию культуры безопасности труда на предприятиях угольного блока ДТЭК Энерго – убедить каждого сотрудника, что он – первый отвечает за свою жизнь и здоровье.

«Нет какого-то одного волшебного инструмента, или «волшебной кнопки», нажав которую удастся повысить культуру безопасности, изменить менталитет и снизить травматизм. Нужен комплексный, системный подход и что самое главное – активное вовлечение всей производственной вертикали, – уверен ведущий эксперт в области безопасного труда Сергей Рябов, который помогает компании ДТЭК Энерго внедрять новый подход к безопасности.


Джерело: https://gazeta-vestnik.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх