Добропольский водоканал озвучил расценки за воду в новом поливном сезоне

Переглядів: 2841 0 28.04.2016 в 15:51:19 Новини комунальних служб
Добропольский водоканал озвучил расценки за воду в новом поливном сезоне

Пришел месяц май. Все цветет и зеленеет. Начались огородно-полевые работы.
С 01.05.2016 в городах и поселках Добропольского района начинается поливной сезон

Согласно требованиям ст.41 Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» учет водопотребления осуществляется по показаниям поверенных приборов учета воды или по утвержденным нормам на все оказываемые Добропольским ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» услуги.

Если по Вашему домостроению отсутствует прибор учета воды, размер платы
за полив приусадебного участка определяется расчетным путем исходя из норм, утвержденных решением исполнительного комитета Добропольского городского совета от 16.05.2012 №302 «О повышении качества учета питьевой воды».

Норма расхода воды на полив в г. Доброполье, у. Белицкое, г. Белозерское,
пос. Водяное составляет 7,0 литров в сутки на 1 кв. метр приусадебного участка под садом и огородом. Эта норма является усредненной нормой на весь поливочный период с 01 мая по 01 сентября (не зависит от количества дождливых дней).

Начисление за полив ведется на фактически обрабатываемую площадь приусадебного участка, определяемую согласно генплану БТИ и двухстороннему акту инвентаризации, в котором указаны сведения о водопотреблении потребителя.

Пример расчета суммы оплаты полива 100 кв. м обрабатываемой площади за май месяц:

(100×7,0:1000×31)×9,816 = 213 грн.01 коп.

100 - метров квадратных (поливочная площадь);

7,0 – литров на 1 кв. метр (норма полива);

1000 – количество литров в 1 куб. м воды;

31 – количество дней (период полива) в мае месяце;

9,816 грн. – стоимость (тариф) 1 куб. м воды с НДС.

При наличии индивидуального прибора учета воды начисление производится за фактическое водопотребление, определенное по его показаниям.

Льготы на полив, как на дополнительный вид водопотребления, не распространяются.

Также стоить отметить, что в случае полива с помощью шланга без установки прибора учета воды расчет расхода воды производится по пропускной способности трубы ввода при скорости движения воды в ней 2 м/сек и действии ее полным сечением на протяжении часов подачи согласно утвержденному графику за весь период выявленного нарушения. Если период полива с помощью шланга не определен, то расчет производится за последний текущий месяц (п.3.3. Правил… от 27.06.2008 №190).

Пример расчета за нерациональное водопотребление (полив со шланга)

Диаметр ввода 15 мм: 1,27 м3*24часа*30 дней*9,816 грн. = 8975,75 грн.

Для обоснованности полноты начисления услуг и проводится инвентаризация потребителей жителей частного сектора?

  «Правилами технической эксплуатации систем водоснабжения и канализации населенных пунктов Украины», которые утверждены приказом государственного комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству № 30 от 05.07.95 и зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 21.07.95 за № 237/767, (п. 9.2.10.) предусмотрено проведение ежегодной инвентаризации.

Основными целями и задачами проводимой инвентаризации являются:

1. Проверка сведений об основном водопотреблении и водоотведении: состав семьи, вид благоустройства, норма водопотребления.

2. Проверка сведений о дополнительном водопотреблении и водоотведении: размер поливочной площади (размер приусадебного участка под садом – огородом по сведениям инвентарного дела, изготовленного БТИ, обрабатывается - ____ м2, заросло бурьяном и кустарником дикорастущих деревьев - ____ м2); наличие автомототракторной техники, домашних животных и т.д.

3. Обследование узла учета воды с контрольным снятием показаний прибора учета воды, проверкой сохранности пломб Компании и поверителя, проверки соблюдения срока поверки.

4.Проверка наличия технической документации на ввод водопровода, узел учета воды, разработанной на основании технических условий (исходных данных) водоснабжающего предприятия и согласованной с водоснабжающим предприятием.

5.Уведомление потребителя об имеющейся задолженности перед водоснабжающим предприятием.

6.Вывод из эксплуатации приборов учета воды с истекшим сроком поверки.

7.Вручение должникам претензий, предупреждений о прекращении оказания услуг.

8.Заключение недостающих договоров с жителями частного сектора на оказание услуг централизованного водоснабжения и водоотведения.

9.Проверка водоснабжения отключенных домостроений.

10.Введение собранной информации в абонентскую базу.

Также отвечаем на вопрос, касающийся места установки узлов учета воды потребителями, проживающими в частном секторе.

Необходимо отметить, что услуги питьевого водоснабжения предоставляются потребителям предприятиями питьевого водоснабжения на основании договоров с собственниками домов, находящихся в частной собственности в соответствии со ст. 19 Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении».

Подключение потребителей к системам централизованного питьевого водоснабжения осуществляется при наличии проектной документации, разработанной на основании технических условий предприятия питьевого водоснабжения (ст. 23 Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», пункты 4.1 и 4.4 «Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Украины» - далее «Правила пользования»).

Узлы учета воды должны размещаться на сети потребителя в точке разграничения балансовой принадлежности. Место установки узла учета воды должно быть согласовано предприятием питьевого водоснабжения. Данный факт отражается в технических условиях и в проекте. 


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх