Добропольский терком профсоюза организовал трехдневный семинар для председателей участковых профсоюзных комитетов + ФОТО

Переглядів: 1643 0 16.02.2017 в 11:00:29 Новини підприємств
Добропольский терком профсоюза организовал трехдневный семинар для председателей участковых профсоюзных комитетов + ФОТО

Добропольский терком профсоюза организовал  трехдневный семинар для председателей участковых профсоюзных комитетов на базе отдыха «Сосенки» г. Святогорск.

Открыл семинар председатель Добропольской территориальной организации Укруглепрофсоюза Петр Древаль. Он остановился на проблемах современного профсоюзного движения в Украине, в своем выступлении он подчеркнул, что на предприятии только профсоюз  защищает трудовые и социальные права  каждого работника.

Полномочия профсоюзного комитета в вопросах охраны труда осветил Миленко Евгений. Участники семинара  имели возможность получить ответы на интересующие их вопросы.

С увлечением участвовали участники семинара в тренинговых занятиях,  по мотивации профсоюзного членства и информационной работе, которую провела  зав. организационным отделом Макеева Неля.

 

С работой по проведению переговоров по заключению коллективного договора,  о гарантиях прав  профсоюзных работников, профактива  выступила Самбурская Екатерина, зав. экономико – правовым отделом теркома профсоюза.

По вопросам трудового законодательства Украины, порядка расторжения трудового договора по инициативе работника, а также роли профсоюзной организации при увольнении работника по инициативе работодателя ответил правовой инспектор труда — Рыбалка Александр.

Как организовать работу, чтобы преодолеть барьер потребительских отношений к профсоюзу, чтобы  работники видели в профсоюзе, прежде всего, самоорганизацию для защиты своих прав? Как строить свою профсоюзную работу — эти вопросы активно обсуждались участниками круглого стола под руководством Петра Древаля. К обсуждению присоединились Редька Александр- председатель первичной профорганизации шахты «Алмазная» и Чумаченко Владимир – председатель первичной профорганизации шахты «Пионер».

Споря, делясь практическим опытом, участники семинара единодушны в одном — без учебы профактива, рядовых членов профсоюза, без их регулярного информирования и отчетности перед ними, достичь осознанного профсоюзного членства невозможно.

Семинар посетил Артур Химчак – начальник отделения национальной службы посредничества и примирения отделения в Донецкой области, который вручил Древалю Петру,  председателю Донецкого областного совета профессиональных союзов,  свидетельство о подтверждении репрезентативности на территориальном уровне (на территории Донецкой области) для участия в коллективных переговорах по заключению территориальных соглашений  и делегированию представителей к органам социального диалога.


Джерело: http://dobrterkom.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх