Добропольский район - в опасности!

Переглядів: 2191 0 08.12.2015 в 08:59:55 Новини району
Добропольский район - в опасности!

Глава управления ветеринарной медицины в Добропольском районе Владимир Овчаров сообщили, что там сложилась сложная эпизоотическая обстановка.
 
Во-первых, увеличилось количество диких хищников - волков и лис. Это создает серьезную угрозу, т.к. значительно усилилась опасность возникновения эпидемии бешенства среди хищников. На прошлой неделе стало известно о факте нападения дикой лисы на домашних птиц в одном из сёл: она разодрала кур и гусей и подралась с домашней собакой. Лиса оказалась больной бешенством. За собакой наблюдают ветеринары, хозяева избежали контакта с зараженным животным.
 
Также сообщают о появлении стаи волков (примерно из десяти особей) в окрестностях села Доброполье. Всего же по району, по разным сообщениям, видели более 30 животных. Ситуацию серьезно усложняет запрет на отстрел диких хищников из-за проведения на территории Донецкой области антитеррористической операции. Хотя, в прошлом году отстреливать волков разрешали.
 
Еще одна опасность, уже для домашних животных, - африканская чума свиней (АЧС). По словам Владимира Овчарова, эпидемия в Украине по-прежнему не стихает. Управлению ветеринарной медицины предписали сосчитать всё поголовье домашних свиней в районе. Но далеко не каждый хозяин свиней согласится предоставить информацию, так что эта идея практически неосуществима.
 
Начинаются сложности и с вакцинами - сотрудникам ветслужбы приходится для прививания животных просить препараты у ветеринаров других районов области.


Джерело: http://ddk.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх