Добропольский район – приоритеты социальной сферы

Переглядів: 1559 7 30.03.2010 в 22:22:41 Суспільство
Добропольский район – приоритеты социальной сферы


Сделать так, чтобы жители сел получали полный комплекс услуг здравоохранения, образования, культуры, чтобы они оставались жить и работать там, где выросли – такие задачи стоят перед руководством района. Заместитель председателя Добропольской РГА Виталий Шевченко провел пресс-конференцию для СМИ региона, на которой осветил вопросы решения проблем в социальной сфере.

- Главное в достижении поставленных целей – это полноценный и эффективный диалог органов власти с громадой, только в этом случае мы сможем улучшить социально-экономическую обстановку в регионе, - рассказывает Виталий Александрович. – Это помогает решать возникающие или существующие проблемы. В конце прошлого года в связи с реорганизацией Добропольской ЦРБ (теперь в ее названии отсутствует слово «районная») возникла необходимость создания отдела охраны здоровья, который бы координировал деятельность лечебных учреждений района, а их у нас немало, 3 больницы, 1 амбулатория, 26 ФАПов. Надо отметить, что эта реорганизация никак не сказалась на обслуживании населения ни в сельских больницах и ФАПах, ни в городских больницах. А работы отделу предстоит немало, в частности, привести в соответствие всю документацию, провести полную инвентаризацию оборудования, ведь есть ФАПы, где оно лучше, чем в больницах и, возможно, полезней будет его использовать его в больницах. Возглавила отдел энергичный и знающий свое дело руководитель, В.Ю.Анисенкова, она, кстати, уже подыскала и главврача в больницу Золотого Колодца, где его не было несколько лет, Н.Г.Пешкову.

- Насколько острой является для района проблема туберкулеза?

- В 2009 году в районе выявлено 5 человек с активной формой туберкулеза, 1 случай рецидива. Умерло, к сожалению, 9 человек. На данный момент, в районе зафиксировано 34 больных с активной формой туберкулеза, радует то, что среди них нет детей и подростков. Главное в борьбе с этой болезнью – это повышение количества обследуемых, что позволит выявлять заболевание на ранних стадиях.

- В районе реализуется ряд проектов с привлечением инвестиций западных организаций.

- Да, в 2008-2009 годах Украинским Фондом Социальных Инвестиций на ремонт школ было привлечено 3,9 млн. грн. капитальные ремонты были проведены в Шиловской, Криворожской, Золотоколодезянской, Святогоровской и Октябрьской школах. Работа с УФСИ дала толчок по привлечению грантов для реализации проектов международных организаций, сейчас в районе воплощаются проекты ПроООН. Такая работа способствует самоорганизации населения, выявлению настоящих лидеров, людей, неравнодушных к проблемам собственного населенного пункта.

- Какова ситуация в сфере образования в районе?

- Прежде всего, хочу отметить, что в 2009 году в районе не был закрыта ни одна школа. По-прежнему бесплатно питаются дети 1-4 классов. В прошлом году в пришкольных лагерях в 10 школах отдохнуло 300 детей, в этом планируем оздоровить 200 ребят на базе 8 школ. Хочется отметить, что на призыв помочь в организации этих лагерей откликнулись руководители сельхозпредприятий, понимая важность летнего оздоровления для сельской детворы. Кроме того, совместно с Фондом Генриха Белля и организацией «Добро» в июле в Золотом Колодце будет организован недельный лагерь для лидеров школьных организаций, по одному от каждой школы Доброполья и Добропольского района.
Главным для выпускников сейчас является окончание школы. Для сдачи тестов записалось 78% одиннадцатиклассников, тесты они будут сдавать в Красноармейске.

- Пожалуй, за годы независимости из объектов социальной сферы больше всего пострадали учреждения культуры. Сказалось отсутствие средств на отопление, качественные ремонты, что даже привело к обрушению крыши и потолка в клубе Криворожья.

- И все же сельские учреждения культуры работают. А это и клубы, и библиотеки. Постоянно проводятся мероприятия, посвященные праздникам, действуют клубы по интересам, регулярно проводятся концерты аматорских коллективов, а такие, как «Свитанок», известны не только в районе. Нынешний год – год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому много усилий будет направлено на празднование этого юбилея. Отремонтировано 4 памятника погибшим, к 9 мая планируем привести в порядок еще 5. Планируем активизировать и развитие сельского туризма, определены два маршрута, один в районе села Камянки, второй в западной части района, Гектова балка – Золотой Колодец.

- Что нового появилось в сфере социальной защиты населения?

- Как вы знаете, с 1 января 2009 года действует законодательство о социальной защите многодетных семей. Семьям, которые имеют трех и более детей, предоставляются льготы на электроэнергию, воду, услуги связи, бесплатный проезд в транспорте. Таких семей у нас 128, в базу данных внесено около 100. Не все, кстати, желают оформлять документы, ведь эта процедура занимает определенное время, нужно получить и предоставить справки, а есть такие многодетные семьи, родители в которых ведут, скажем, асоциальный образ жизни. Но мы продолжаем работу, прежде всего, работники сельских советов, соответствующих учреждений для того, чтобы эти семьи в полной мере пользовались предоставленными им льготами.

- Безопасность жизнедеятельности населения – также один из приоритетов работы органов власти. Какова статистика травматизма в районе, и какие шаги предпринимаются для его снижения?

- Отрадно отметить, что уровень травматизма в минувшем году по сравнению с 2008 годом снизился. В 2009 году было зафиксировано 352 случая, на 38 меньше, чем в позапрошлом. Уменьшился и уровень производственного травматизма – 4 случая, на 2 меньше, чем в 2008 году. На снижение влияет ряд факторов – и повышение качества профилактической работы, и повышение самосознания жителей района. Не секрет, что главный источник травматизма – это ДТП, а некоторые из них происходят из-за низкого качества дорожного полотна. Поэтому усилия дорожных служб должны быть направлены на приведение дорог в надлежащее состояние, поддержание их в нормальном виде. Это, конечно, требует средств, а их, увы, недостаточно.

- Если можно, определите приоритеты органов власти района на 2010 год.

- Приоритеты известны, с небольшими изменениями они остаются главными на протяжении ряда лет. Это, прежде всего, забота о ветеранах, решение их проблем бытового характера. Неустанное внимание уделяется охране материнства и детства, детскому оздоровлению. Планируем подготовить спортивные сооружения, футбольные поля, чтобы дети имели возможность заниматься спортом в нормальных условиях. В сентябре планируем начать выпуск школьных газет, подготовку к этому начнем уже в текущем учебном году. И, конечно, самое главное – совершенствовать уровень диалога населения и власти. Этому способствуют и выездные приемы граждан, которые проводят председатель РГА Ю.И.Середа, руководители структурных подразделений, управлений и отделов. Следует повышать и уровень самоорганизации населения, громады многое могут сделать в своих селах. Думаю, что только сообща, совместными усилиями мы сможем решать все проблемы.

Игорь Турбиевский. http://dnl.dn.ua



Добропольский район – приоритеты социальной сферы


Джерело: сайт міста Добропілля

avatar
7 Vlados • 08:44:09, 03.04.2010
Вчера пришёл отказ от фонда на финансирование, так тчо теперь и не знаем. Это планировалось на 5 дней в палатках в Золотом или же в интернате
avatar
6 Pabel • 15:14:28, 02.04.2010
Недельный лагерь в палатках или на хатах?
avatar
5 Vlados • 12:59:21, 02.04.2010
"Фондом Генриха Белля и организацией «Добро» в июле в Золотом Колодце будет организован недельный лагерь для лидеров школьных организаций, по одному от каждой школы Доброполья и Добропольского района."

Поспешил Виталий:) Ещё даже финансирования нет

avatar
4 Vlados • 12:58:23, 02.04.2010
Хватит нам и половины:)
avatar
3 Pabel • 10:51:17, 02.04.2010
Не обольщайся. Половина в Елизаветовку уедет smile
avatar
2 Vlados • 09:27:27, 01.04.2010
Только фонд называется ПРООН:) Программа развития ООН. В селе жизнь бурлит, привлекаются инвестиции, громада активно сотрудничает с властью и все довольны...

Кстати готовится проект по созданию в Шилово казачьей башни и стана, думаю к 2012 все немцы наши будут)

avatar
1 Pabel • 12:15:09, 31.03.2010
Интересная статья.
Если бы было сказано более подробно о сельском туризме и туристических маршрутах - я бы премного был благодарен!
Интересно было бы пройтись по старой дороге, которая раньше шла из Гришино на восток, и в районе закрытого ЖД-переезда на х. Запорожский (северная часть Красноармейска) сворачивала на север, и шла приблизительно по трассе современной автодороги Красноармейск - Доброполье до разноуровневой развязки в районе с. Красный Лиман, под которую ныряла, и шла через район остановки "Шахтёрская" в г. Родинское, западнее колонии Сухецкая, восточнее ст. Мерцалово, и далее - на Грузское.
ComForm">
avatar
Наверх