Добропольский городской центр занятости уделяется особое внимание решению проблем трудоустройства инвалидов

Переглядів: 1368 0 04.12.2016 в 08:00:17 Новини місцевої влади
Добропольский городской центр занятости уделяется особое внимание решению проблем трудоустройства инвалидов

Забота о людях всегда будет главной задачей государственных служб, а забота о людях с инвалидность – наибольшим их приоритетом. По тому как общество относится к гражданам с ограниченными физическими возможностями – можно сделать вывод о цивилизованности государства.

Инвалидность – социальное явление, избежать которого не может ни одно государство. Каждое государство, в зависимости от своего развития, приоритетов и возможностей, формирует социально – економическую политику по отношению к инвалидам.

В Украине, как и во всем мире, проблема интеграции инвалидов в общество является одной из актуальных социальных проблем. Цель социальной реабилитации инвалидов, в первую очередь – это обеспечение занятости этой категории граждан.
Добропольским городским центром занятости уделяется особое внимание и внедряются новые подходы в решении проблем занятости и трудоустройства инвалидов 
Выбор услуг, которые предоставляет служба занятости людям с инвалидностью, в каждом конкретном случае зависит от цели обращения человека в центр занятости (получение информации трудоустройства на специальное рабочее место, получение навыка для самостоятельного поиска работы, помощи в открытии собственного дела, в выборе подходящей профессии и т.д) и его желание получить ту или иную услугу.
Люди с инвалидностью имеют свободный доступ ко всем источникам информации службы занятости, для них создан информационный уголок с местом для самостоятельной работы.
В центре занятости люди с инвалидностью могут самостоятельно или с помощью специалиста подобрать работу, получить услуги по профориентации и профобучению, ознакомиться с вакансиями для инвалидов, овладеть техникой поиска работы, выбрать профессию (с учетом медицинских показаний, программ реабилитации, личных наклонностей и способностей).
Поскольку для инвалидов сфера профессионального выбора ограничена, они больше, чем здоровые граждане, нуждаются в поддержке при поиске работы и профессиональной ориентации. Профессиональная ориентация содействует людям с ограниченными возможностями в выборе или смене профессии, ввиду трудовой деятельности согласно состояния здоровья, наклонностей, способностей, образовательного уровня, интересов, желаний. При удачном выборе профессии, специальности человек может реализовать себя в труде, развивать свой творческий потенциал, повышать профессионально-квалификацийонный уровень. Службой занятости разработана и внедрена «Комплексная программа семинаров-тренингов для безработных граждан для повишения их конкурентоспособности на рынке труда и мотивации к легальной занятости», участниками которой стали и лица с инвалидностью, состоящие на учете в городском центре занятости. Программа направлена на активизацию собственного опыта, поиск своих ресурсов, на самомотивацию и формированию активной жизненной позиции. Такие услуги предоставляются не только лицам, которые состоят на учете, но и всем желающим людям с инвалидностью. Так, с начала 2016 года было проведено профдиагностическое обследование 38 человек данной категории. По результатам обследования были даны рекомендации относительно выбора профессии.

При содействии Добропольского городского центра занятости за 11 месяцев текущего года было трудоустроено 14 человек данной категории по профессиям, которые актуальны на рынке труда, а именно: главный инженер, бухгалтер (с дипломом специалиста), оператор компьютерного набора, палитурщик документов, уборщик территории, подсобный работник, кочегар-истопник, машинист (кочегар) котельной.
9 инвалидов были привлечены к общественным и другим работам временного характера.
В условиях рыночной экономики проблема занятости является особенно острой. Эффективный путь ее решения – овладение профессией, которая пользуется спросом на рынке труда или приобретение дополнительной компетенции для карьерного роста. Одним из действенных инструментов содействи занятости является профобучение. Такой услугой было охвачено 6 инвалидов, которые в дальнейшем были трудоустроены.
Для людей с инвалидностью иметь работу – это возможность повысить социальный статус, свою значимость, улучшить благогсостояние. Важно смелее пробивать дорогу в новой профессиональной сфере.


Джерело: http://shkvarki.org/dobropole/item/11795-dobropolskij-gorodskoj-tsentr-zanyatosti-udelyaetsya-osoboe-vnimanie-resheniyu-problem-zanyatosti-i


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх