Добропольский ГО МВД Украины принял меры по стабилизации ситуации в условиях высокого риска террористической угрозы

Переглядів: 2270 0 06.02.2015 в 17:44:41 Новини поліції
Добропольский ГО МВД Украины принял меры по стабилизации ситуации в условиях высокого риска террористической угрозы

   Всем Вам известно, что в настояний момент в нашем регионе, а именно на востоке страны сложилась сложная ситуация. Во многих городах, в связи с антитеррористической операцией идут кровопролитные бои, гибнут люди. Огромное количество жителей районов непосредственного проведения АТО переселяются в такие города как Доброполье. В сложившейся ситуации нужно помнить, что самое главное это спокойствие, так как паника ни к чему хорошему не приводит. Да и причин для паники у жителей Добропольского района нет. Так, с целью защиты населения от посягательств на их жизни, здоровье и принадлежащее им имущество милиция района работает в усиленном варианте. Так, количество милицейских патрулей, обеспечивающих охрану общественного порядка района увеличено в два раза. Все важнейшие объекты, обеспечивающие жизнедеятельность района взяты Добропольским ГО ГУМВД Украины в Донецкой области под круглосуточную охрану, разработаны планы эвакуации, и помощи населению на случай возникновения чрезвычайной ситуации любого характера (природного, техногенного и т.д.). С целью доведения до автоматизма действий сотрудников в чрезвычайной ситуации, в Добропольском ГО ГУМВС Украины в Донецкой области еженедельно проходят учения.

   Но как говорится - на Бога надейся, а сам не плошай. Потому мы дадим Вам несколько рекомендаций действий в сложившейся ситуации.

   Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, подозрительные мелочи. О чем незамедлительно сообщайте в органы внутренних дел. При этом, никогда не пытайтесь самостоятельно остановить или задержать подозрительное лицо, так как это может быть опасно для Вашего здоровья и жизни.

   Не принимайте от незнакомцев пакеты, сумки и иные громоздкие вещи, не оставляйте свои вещи без присмотра.

   В каждой семье должен быть план действий в чрезвычайных ситуациях, у всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты друг друга, близких, родственников, друзей и знакомых. Необходимо определить место встречи, где вы сможете встретиться с членами семьи в экстренной ситуации. Рекомендуем нашить детям на одежду лоскут ткани либо что-то подобное, с указанием анкетных данных, адресов и контактных телефонов родителей и родственников. Изготовить аналогичные карточки для взрослых членов семьи и носить их при себе. Так, в случае нахождения членов Вашей семьи в бессознательном состоянии, Вас смогут найти. Обязательно сложите документы членов Вашей семьи, ценные вещи в одно место, чтобы при возникновении экстренной ситуации не искать их, задерживая эвакуацию. Более того, рекомендуем подготовить, так называемый тревожный чемодан, куда положить: небольшое количество одежды либо белья по сезону, каждому члену семьи, основные медикаменты, бинты, продукты питания, фонарик, нож, свечи, то есть предметы первой необходимости, которые могут Вам понадобиться при возникновении экстренной ситуации, сопровождающейся с необходимостью покинуть жилище.  Покидая свое жилье, обязательно выключите свет, а если ведется артобстрел, оставьте металлопластиковые окна в режиме проветривания, что поможет сберечь их целыми, при незначительной взрывной волне. Если же у Вас окна с деревянными рамами, то наклейте на стекла скотч, для меньшего количества осколков в случае их повреждения. Если произошел взрыв, пожар, ведется артобстрел, ни в коем случае не пользуйтесь лифтом.

   В случае эвакуации, всегда узнавайте место расположения резервных выходов из помещений, где Вы находитесь.

   Рекомендуем возложить обязанность на жильцов первых, вторых этажей отключать домофон и открывать подвал в  случае артобстрелов, это может спасти чью-то жизнь.

   Особое внимание хотим обратить на случаи выявления Вами подозрительных предметов, ведь они могут содержать взрывчатку. Так, если Вы обнаружили забытый или бесхозный предмет в общественном транспорте, опросите людей, которые находятся рядом, стараясь установить, чей он и кто его забыл. Если собственник не установлен (установлен, но отсутствует в транспортном средстве), немедленно сообщите о находке водителю.

   Если подозрительный предмет Вы нашли в подъезде, опросите жильцов, возможно, он принадлежит им.

   Если собственник не установлен, немедленно сообщите о находке в ближайшее отделение милиции.

   Если неизвестный предмет Вы обнаружили в учреждении – немедленно сообщите про находку в администрацию либо охране.

   Во всех перечисленных случаях, не трогайте, не двигайте, не разбирайте найденный предмет. Зафиксируйте время находки такового. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли дальше от находки. Обязательно дождитесь прибытие оперативных служб. Помните, что внешний вид предмета, может скрывать его истинное предназначение. Так, взрывные устройства могут быть  закамуфлированы под сумки, детские игрушки, мобильные телефоны, зажигалки, коробки и т.д.

   В случае возникновения подозрения, что незнакомый человек может оказаться террористом, попытайтесь запомнить его приметы: тип внешности, рост, волосы, в чем одет, черты лица, шрамы, татуировки, особенности речи и манеры поведения и т.д., о чем в последующем сообщите сотрудникам правоохранительных органов. Не пытайтесь останавливать подозрительных лиц и задерживать их, Вы можете стать первой жертвой.  Остерегайтесь людей с громоздким багажом, особенно если они находятся в неподходящих для этого местах (все места за исключением вокзалов). Всегда пытайтесь отойти на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервно, испуганно оглядываясь, проверяя что-то в одежде или багаже. Обращаем Ваше внимание, что по утверждению специалистов – преступник, который готовится к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточено, губы сильно стиснуты или медленно двигаются, как будто читают молитву.

    Кроме того, обратим Ваше внимание, что в случае, если Вы находитесь на открытой местности при возникновении артобстрела, то лягте на землю, желательно за какое-либо укрытие (дерево, бугор и т.д), накройте голову руками и приоткройте рот, что уменьшит негативное действие взрывной волны на организм.

    Надеемся, что данные нами рекомендации помогут Вам сохранить спокойствие, жизнь и здоровье в экстренной ситуации.

 

Инспектор РНОФ Добропольского ГО

ГУМВД Украины в Донецкой области


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх