Добропольские спасатели провели рейд по жилым секторам Доброполья

Переглядів: 1639 0 21.04.2016 в 06:23:58 Новини МНС
Добропольские спасатели провели рейд по жилым секторам Доброполья

Из общего количества пожаров, возникающих в Добропольском районе ежегодно, большинство случаются в жилых домах и квартирах, чаще всего по вине людей, которые в них живут. Нередко жертвами огня становятся сами виновники пожаров, их соседи, дети. В 2015 году в Добропольском районе в результате пожаров погибло 6 человек.
Основными причинами возникновения пожаров являются: непогашенные окурки, брошенные мимо пепельницы, или те, что выпали из рук уснувшего на кровати человека, который находился в нетрезвом состоянии или окурки, небрежно брошенные с балкона, свечи, включенные электрические обогреватели, электроплиты, оставленные без присмотра, неисправная электропроводка, которая просто не выдержала нагрузки электроприборов, шалости детей с огнем, оставленных без присмотра, нарушение правил при эксплуатации печного отопления, устройства и эксплуатации бытовых газовых приборов и газовых баллонов на сжиженном газе.
С целью предупреждения пожаров в домах и кватирах сотрудники 19-ГПСО ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области 20 апреля 2016 г. провели рейд по жилым секторам города Доброполье и обращали внимание населения на выполнение следующих основных требований правил пожарной безопасности:
1. Для защиты электросети от коротких замыканий и перегрузок установите защитное устройство с нормированным пределом напряжения, автоматические предохранители или предохранители с калиброванными плавкими вставками заводского изготовления. Не допускайте применения некалиброванных плавких вставок в предохранителях электрического тока («жучков»).
2. Замените электропроводку с поврежденной изоляцией или такую, что в процессе эксплуатации потеряла защитные свойства.
3. Удалите плохой контакт в местах соединения электропроводов, отремонтируйте разбитые и неисправные электровыключатели и розетки. При ремонте электросети обращайтесь за помощью только к квалифицированным специалистам.
4. Не допускайте использования для обогрева помещений несертифицированных и самодельных нагревательных приборов, газовых кухонных плит.
5. Не оставляйте без присмотра, в случае выхода из помещения, включенные в электросеть нагревательные приборы, телевизоры, утюги и т.д. Уходя из дома, выключите их.
6. Для обогрева помещений используйте масляные обогреватели или конвекторы с закрытыми нагревательными элементами, в которых есть индивидуальная электрозащита и терморегулятор с функцией автоматического отключения.
7. Расстояние от обогревателей до горючих материалов и конструкций должно составлять не менее 0,25 м.
8. Не допускайте перегрузки электрической сети, не включайте одновременно много бытовых электроприборов большой мощности.
9. Не применяйте самодельные и неисправные удлинители, которые не соответствуют правилам устройства электроустановок, предъявляемым к переносным электропроводкам. Используйте только сертифицированные удлинители промышленного производства, купленные в специализированных магазинах.
10. Соблюдайте правила пожарной безопасности при использовании индивидуальных систем отопления и систем печного отопления в домах. Перед началом отопительного сезона печи и другие отопительные приборы должны быть проверены и отремонтированы, дымоходы очищены от сажи.
11. Устанавливая газовые баллоны для снабжения газом кухонных и других плит, нужно соблюдать требования правил безопасности в газовом хозяйстве и строительных норм относительно газоснабжения.
12. Запрещается хранить в квартирах жилых домов баллоны со сжиженным газом, особенно это опасно при заносе баллонов с низкой температуры в теплые помещения, что может привезти к их розгерметизации и взрыву.
13. Не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых, храните зажигалки и спички вне поля зрения детей и в недоступных для них местах.
14. Не допускается загромождать балконы и лоджии макулатурой, старой мебелью, хранить на них легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, баллоны с горючим газом и т.д.
15. Не курите в постели !!! Курение в постели - одна из главных причин смертельных случаев при пожарах в домах.
Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, ваша жизнь и здоровье будет в безопасности!


19-ГПСО ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх