Добропольская ОГНИ: правильно заполняйте поле «Назначение платежа» платежного документа

Переглядів: 1452 0 23.02.2016 в 11:37:20 Новини податкової інспекції
Добропольская ОГНИ: правильно заполняйте поле «Назначение платежа» платежного документа

Добропольская ОГНИ ГУ ДФС в Донецкой области в очередной раз напоминает, что с 1 сентября 2015 года вступил в силу приказ Минфина от 24.07.2015 №666 «Об утверждении Порядка заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврата ошибочно или излишне зачисленных средств» (далее – Порядок, Приказ № 666).

В указанном Порядке приведен алгоритм и примеры заполнения поля «Назначения платежа» платежных документов на уплату (взыскание) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения НДС, возврата ошибочно или излишне зачисленных средств. Приложением к Порядку является новый Перечень кодов видов уплаты, который значительно короче предыдущего.

В новом Порядке предусмотрены следующие новации:

- добавлен пример заполнения поля «Назначение платежа» в случае перечисления в бюджет Государственной казначейской службой Украины НДС в системе электронного администрирования НДС;

- изменены ряд кодов и их названий в Перечне кодов видов уплаты;

- установлено, что при наличии у плательщика долга/недоимки по единому взносу, расчетный документ на перевод денежных средств принимается к исполнению независимо от направления уплаты, указанного в поле «Назначение платежа» расчетного документа. При этом зачисление средств происходит в порядке очередности, установленном Налоговым кодексом Украины, а для такого вида уплаты органами ДФС присваивается код вида уплаты 140;

- в поле 3 теперь не нужно указывать код ЕГРПОУ обособленного подразделения, за который уплату осуществляет юридическое лицо.

Также Порядком определено, что при заполнении полей не допускаются пропуски (пробелы) между словами и служебными знаками.

Например, правильным заполнением поля «Назначение платежа» в случае уплаты суммы денежного обязательства по НДС предприятием «Звезда», которое имеет код ЕГРПОУ 20120559 будет: *;101;20120559;НДС за январь;;;

Приказ №666 размещен на официальном веб-портале ДФС Украины в разделе «Законодательство» (подраздел «Налоговое законодательство>Приказы>»).

Уважаемые плательщики! Добропольская ОГНИ ГУ ДФС в Донецкой области призывает вас быть внимательными при заполнении платежных документов и четко соблюдать требования Приказа №666.


 

Специалист по вопросам коммуникаций 
Добропольской ОГНИ ГУ ДФС в Донецкой области


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх