Добропольская ОГНИ легализовала доходы 1534 граждан

Переглядів: 1828 0 29.03.2011 в 22:15:15 Новини податкової інспекції
Добропольская ОГНИ легализовала доходы 1534 граждан
   По результатам отработки граждан, которые получили идентификационные номера, однако при этом, согласно баз данных Добропольской ОГНИ, не получают (не декларируют) никаких доходов, было легализовано 1534 человека, которые до этого не уплачивали налоги.
   В частности, с 1034 гражданами работодатели оформили трудовые отношения, в результате чего в казну дополнительно поступило 213,5 тыс. грн. Кроме того, 99 лиц зарегистрировались частными предпринимателями, вследствие чего в бюджет поступило налогов 15,1 тыс. грн. Помимо этого, еще 401 гражданин предоставил декларации о полученных доходах и ими уплачено 58,7 тыс. грн.
   Всего от проведения данной кампании по легализации занятости местный бюджет пополнился на 287,3 тыс. грн.
В то же время, на сегодня еще остается значительная часть трудоспособного населения, которая не оформила свои трудовые отношения в соответствии с действующим законодательством – это 2 тыс. человек. «При этом они и члены их семей являются потребителями и пользователями социальных благ, водят детей в сады и школы, посещают медицинские учреждения. Наша задача – дойти до каждого из них, и поэтому работа по легализации занятости будет продолжена», - заявила начальник Добропольской ОГНИ Светлана Сузина.
   Всего с начала октября 2010 года в Донецкой области легализована занятость 46 тыс. граждан трудоспособного возраста, которые ранее не платили налоги, что позволило увеличить поступления в местный бюджет в размере 16 млн. грн. Совместные усилия налоговой службы и местных органов власти в части легализации источников дохода граждан дали возможность увеличить фонд оплаты на 431 млн. грн. за счёт чего в бюджет дополнительно поступило 65 млн. грн. 
   Ранее по данным комплексного анализа, проведенного специалистами налоговой службы, в регионе было обнаружено свыше  одного миллиона граждан (а точнее - 1 млн. 95 тыс.  143 человека) трудоспособного возраста, не имеющих или не декларирующих никаких официальных доходов. У специалистов есть все основания полагать, что большая часть этих людей работает в сфере «теневой занятости», то есть работает без официального оформления трудовых отношений с работодателями на территории региона или регулярно выезжает на заработки за границу.
   «К сожалению, ввиду низкого уровня налоговой культуры у отдельных работников и предпринимателей, люди часто соглашаются на трудоустройство без официального оформления. В результате бюджет теряет налоги, а сами граждане - социальные гарантии и защиту закона», - отметил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик. Он добавил, что работа легализации занятости является одним из главных приоритетов в деятельности налоговой службы. «Я уверен, и текущие результаты это доказывают, что отношения между работодателями и наемными рабочими мы сможем привести в соответствие с законом», - подчеркнул И. Усик.

Пресс-служба ГНА в Донецкой области


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх