Добропольская больница получила гуманитарную помощь

Переглядів: 2742 0 18.09.2015 в 15:48:25 Новини охорони здоров'я
Добропольская больница получила гуманитарную помощь

   Недавно медицинское оборудование Добропольской БИЛ пополнилось дефибриллятором. Напомним, что он был предоставлен в виде гуманитарной помощи добропольской больнице от Общества Красного Креста Китая. С помощью этого незаменимого аппарата можно провести реанимационные мероприятия и спасти немало жизней. Журналисты пообщались с Сулим Светланой Николаевной – заместителем главного врача по медицинской части КУЗ «Добропольской БИЛ».

   - Светлана Николаевна, как принималось решение о передаче дефибриллятора в конкретное отделение Добропольской БИЛ?
   - В первую очередь мы смотрели, какое отделение в данном аппарате нуждается более всего. Вопрос о передаче дефибриллятора в конкретное отделение обсуждали главный врач, заведующий отделением неврологи, заведующая анестезиологическим отделением. Поскольку в терапевтическом отделении он есть, в приёмном покое тоже, решили, что наиболее нуждающимся отделением больницы является неврологическое отделение. Он там необходим для оказания первой неотложной помощи. Теперь проводить реанимационные мероприятия нам станет легче: при инфарктах или инсультах часто происходит остановка сердца, дефибриллятор необходим для того, чтобы его «завести».
   - В каком состоянии техническое оснащение больницы интенсивного лечения, госпитальной базы Доброполья?
   - Госпитальная база Доброполья состоит из 7 отделений: травматологическое, хирургическое, терапевтическое, детское, инфекционное и акушерско – гинекологическое. Сейчас планируем открыть новое – анестезиологии и реанимации, как только это будет возможно. А так, работаем с тем оборудованием, что имеется. Есть оборудование, которое подлежит списанию, есть новое, в некоторых отделениях ощущается нехватка медтехники, но в целом, если обобщить, то где-то процентов на 80 больница технически оснащена. 
   - В каком оборудовании Добропольская БИЛ сейчас остро нуждается?
   -В прошлую пятницу это вопрос обсуждался с представителями ДТЭК в исполкоме. Мы остро нуждаемся в трёх аппаратах: кислородная станция (необходимая для всех отделений хирургического профиля, в частности для нового реанимационного отделения), затем лапароскопическая стойка и рентгенологический комплекс, позволяющий делать томографическое исследование. Мы просим оборудование исключительно для стационара, т.к. пользуемся уже устаревшим, которому, наверное, уже более 30 лет. Помимо этого, мы нуждаемся в мебели, медикаментах и мелком медицинском оборудовании. 
   - Какая ещё помощь оказывалась Красным Крестом за последнее время?
   Помощь оказывалась большая. Периодически Общество Красного Креста помогает нам медикаментами и средствами медицинского предназначения.
   - Помогают ли Добропольской больнице другие организации?
   - Да. Помимо Красного Креста, получаем помощь от международной организации «Врачи без границ», нам также поступала гуманитарная помощь из Германии.
   - Приобреталось ли за бюджетные средства другое оборудование в последнее время?
   - Да. За бюджетные средства приобретаются средства медицинского предназначения, а из оборудования за последнее время в акушерско – гинекологическое отделение был передан аппарат «Малятко», предназначенный для искусственной вентиляции лёгких новорождённых.


   Наталья Николаевна от лица всего коллектива добропольской больницы и её пациентов благодарит Общество Красного Креста за переданный им дефибриллятор, ведь в наше непростое время данный аппарат оказался в Доброполье вовремя и спасёт немало жизней.

   Источник: http://shkvarki.org


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх