Добропольская «Аэлита» стала украшением Болгарского фестиваля + ФОТО

Переглядів: 2370 0 07.07.2012 в 13:05:54 Суспільство
Добропольская «Аэлита» стала украшением Болгарского фестиваля + ФОТО

В Болгарии прошел Vl Международный фестиваль искусств «Утренняя звезда», являющийся одним из крупнейших и популярных. Он прошел на черноморском курорте Албена. С каждым годом количество участников увеличивается, а география – расширяется. В этом году наш образцово-показательный танцевальный коллектив «Аэлита» стал участником фестиваля. Сопровождать детей отправились: руководитель коллектива Лариса Бондарь, хореограф Анна Шмалько, фоторепортер Анастасия Преснякова, заведующая массовым отделом ДК шахты Добропольская Светлана Захарова и представитель родительского комитета и медик по образованию, благодаря которой все дети вернулись здоровыми, Елена Гончарук. Светлана Захарова и Лариса Бондарь были рады рассказать о фестивале:

- Как вы узнали о фестивале?

- Нас заметили еще в Днепропетровске «Днепропетровская ассоциация искусств». Никитин Александр Владимирович, наш покровитель, обратил внимание на наших «звездочек». Первая поездка была на фестиваль в Алушту, откуда мы приехали победителями, а чуть позже, в феврале, нам пришло приглашение на международный фестиваль в Албене.

- «Аэлита» широко известна в нашем городе своими прекрасными постановками. Расскажите, что же вы представляли за рубежом?

- Мы представляли народную и эстрадную хореографию. Готовились мы с февраля, старались изо всех сил. Дело в том, что не у всех родителей была возможность отправить детей в Болгарию, поэтому пришлось соединять группы, заново учить постановки.

- Какие страны принимали участие? Были ли еще представители Украины?

- Из Украины приехали также ребята из Днепропетровска и Керчи. Так же приняли участие Россия, Румыния, Молдова, Македония, Турция и Болгария. Конкуренция была сильной.

-Тепло ли вас приняли болгары?

-Мы никогда не сталкивались с чужой культурой, когда ехали – очень переживали. Но, к счастью, все наши переживания были напрасны. Более доброжелательной нации я еще не встречала, люди были очень гостеприимны и приветливы. Президент фестиваля познакомился со всеми участниками. Нас встречали как старых, хороших друзей. Поселили всех в трехзвездочном отеле. Детям очень понравился сервис и обслуживание.



Участницы танцевального коллектива «Аэлита»

- Какие места вы заняли? Как проходило награждение? Расскажите, чего вы ожидали?

- Курорт Албена расположен в красивом заливе северного черноморского побережья Болгарии, там награждение и проходило. Мы ожидали 1-е место за народную хореографию, жюри было восхищено нашим танцем и отличило наш коллектив за грамотную профессиональную постановку. Наши ожидания оправдались! Мы заняли 1-е место за народный танец и 2-е место за эстрадный танец. Наша «Бразильская феерия» очень впечатлила членов жюри. Такого вознесенного настроения «Аэлита» давно уже не ощущала. И вот мы забрали призы, выслушали поздравления и собирались уходить, но президент фестиваля попросил нас остаться. После того как всех наградили, председатель жюри вручил нам специальный приз - Гран-при фестиваля! Нашему счастью не было предела. Нас переполняли слезы радости, улыбки, кричав от счастья, некоторые сорвали голосовые связки. «Аэлите» вручили приглашения на „Утренняя звезда-2013" и 10 бесплатных ваучеров для наших танцоров.

- Как думаете, что стало причиной вашего успеха?

- Я думаю, что активность детей. Программа фестиваля, кроме конкурсной программы, включала в себя различные мероприятия. Мы приняли участие в поисках сокровищ на Празднике Нептуна, в конкурсе «Мини-Мисс», в конкурсе на лучший песочный замок и др. Настя Соломко, по приглашению организаторов, даже стала русскоязычной ведущей «Мини-Мисс», а Лера Гончарук стала членом жюри. Скорее всего, мы своим радушием и безотказностью расположили членов жюри к себе.

- На что вы тратили свободное время?

- Да сводного времени толком и не было, все было расписано по часам. В Болгарию мы ехали не только на фестиваль, но и с целью оздоровить детей. Каждое утро, после завтрака, мы ходили на море, а затем конкурсная или концертная программа и так все 5 дней. Для руководителей и хореографов проводили замечательные мастер-классы. Один день мы выбрали для того, чтобы познакомиться с болгарским фольклором. Отправились в Золотые Пески, там был замечательный деревянный ресторан в лесу. Мы попробовали фирменную болгарскую кухню. Посмотрели танцы на углях и танцы с барабанами. Танцоры немного обучили наших детей их танцу, а «Аэлита» подарила болгарам свой танец. Вот так в ресторане мы и покушали, и обменялись танцевальным опытом одновременно. Скучать времени не было.

- Кто из конкурсантов, по вашему мнению, был для «Аэлиты» соперником?

- Болгарский коллектив. У них было огромное преимущество над всеми конкурсантами – их было очень много, а массовый танец смотрится эффектней.

- Какие планы у «Аэлиты» на следующий год? Какие города, страны планируете еще покорить?

- В Болгарию нас уже пригласили, и мы едем однозначно! Еще у нас есть приглашение в Турцию и Македонию. Если бы у нас были хорошие спонсоры, то поехали бы везде. Ведь ничто не заменит этих искренних эмоций детей. Они были под большим впечатлением от Болгарии, даже сказали, что уже начинают собирать деньги на следующую поездку. Хочется, конечно, посетить еще очень много фестивалей, но все будет зависеть от средств.

«Аэлита» выносит огромную благодарность родителям за поддержку, ведь они являются неотъемлемой частью коллектива. Награждением за свою любовь были их приехавшие дети с улыбками, болгарским загаром и морем эмоций. Также танцевальный коллектив благодарит секретаря городского совета Древаля Виктора Григорьевича, который очень гордится коллективом и всегда им помогает, а также председателя профсоюзного комитета шахты «Добропольская» Токоренко Виталия Николаевича, всегда готового во всем поддержать «Аэлиту», за спонсорскую помощь.

Уверена, что не только Виктор Григорьевич гордится «Аэлитой», а и весь город! На сайте „Утренняя звезда-2012" президент фестиваля написал, что он был очень рад видеть нашу «Аэлиту», которая оказалась украшением их фестиваля. Очень хочется, чтобы «Аэлита» еще не раз порадовала нас своими победами и покорила все больше и больше стран!

Юлия ПОДЛУБНАЯ

Источник: http://dnl.dn.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх