Доброполье входит в список неблагополучных районов по очагам бешенства

Переглядів: 1547 0 28.09.2013 в 15:57:02 Суспільство
Доброполье входит в список неблагополучных районов по очагам бешенства
   По данным ВОЗ, бешенство является десятой по значимости причиной смерти людей в структуре инфекционных заболеваний и регистрируется более чем в 150 странах мира. Ежегодно от этой болезни погибает более 55 тысяч человек и свыше 10 миллионов  - получают специфическое антирабическое лечение. В Украине ежегодно более 110 тысяч  жителей обращаются в лечебные учреждения по поводу укусов животными.

   Как отметили в центре здоровья, по данным облстата в Донецкой области за I полугодие текущего года зарегистрировано 13 очагов бешенства среди домашних, сельскохозяйственных и диких животных. Всего заболело за этот период 23 животных. Из всех заболевших животных – 82,6% составили домашние (собаки, кошки) и крупный рогатый скот, что создает угрозу для заражения человека.
загрузка...
   Только за 6 месяцев 2013 года количество пострадавших от укусов животными составило 4834 человек, антирабическое лечение назначено 23%, из которых самостоятельно прервали курс лечения 5,4% пострадавших.

   Следует отметить, что за последние 6 лет в области от бешенства погибло 6 человек (гг. Угледар, Снежное, Селидово, Докучаевск, Тельмановский и Новоазовский районы), из них 3 детей до 10 лет.   Самыми неблагополучными территориями остаются Новоселковский, Першотравневый и Волновахский районы, а также города Доброполье и Красноармейск, где зарегистрировано от 2 до 4 очагов.

Справка. Бешенство – вирусное заболевание, возникающее после укуса, ослюнения зараженного животного. Возбудитель заболевания обнаруживается в слюне, а также в слезах и моче больного животного. Заболевание характеризуется тяжелым поражением нервной системы и у человека в 100% случаев заканчивается смертью.

Особую опасность представляют укусы в голову и кисти рук. Дольше всего длится инкубационный период при укусе ног, туловища.

Источник: http://www.0629.com.ua/

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх