Доброполье славится талантами + ФОТО

Переглядів: 2158 0 03.05.2015 в 19:56:17 Творчість
Доброполье славится талантами + ФОТО

Славится талантами наш город

 

              Накануне майских праздников в городской детской библиотеке состоялась встреча юных корреспондентов народной студии ТБ и пресса «Розовый слон», учащихся школы-интернат с интересным человеком – Вадимом Путято, который своими руками создаёт оригинальные, необычные для нашего города музыкальные инструменты – сопилки. Он замечательно играет на своих инструментах. А звуки-то, какие они издают? Чарующие, завораживающие, манящие…

          С виду обычный молодой человек, у которого прекрасная профессия – шахтёр. А вот хобби – необычное.

           Вот и решили Оксана Ивановна Рябовол, заведующая детской библиотекой – филиалом №5 , библиотекари: Ольга Владимировна Шуман, Наталья Александровна Нечаева-Боева – встретиться с Вадимом Путято и узнать, откуда такой интерес к сопилкам и желание их создавать.

          Оказывается, ему сначала понравилась музыка американских индейцев, ну, а потом заинтересовали и инструменты, на которых они играют. Эта музыка соответствует жизненному циклу индейцев – от колыбельной до отпевания, сопровождает все процессы и многочисленные ритуалы. А также звуки музыкальных инструментов отражают многочисленные звуки природы. А это прекрасно!

            Поэтому тема мероприятия в библиотеке было связана с интересной народностью – индейцами. Замечательный материал, слайдовая презентация, просмотр видео сюжетов, а также содержательная беседа с гостем, которая сопровождалась необычной музыкой, оставили неизгладимое впечатление.

          У Вадима Путято целая коллекция сопилок и сделаны они из разных материалов: можжевельника, ивы, липы, яблони и других деревьев. Он их дарит родным, друзьям. Многие инструменты нашли своих новых хозяев в разных уголках Украины, а также за её пределами.

          Вадим Путято также рассказал ребятам об индейском талисмане – Ловец снов. Он защищает спящего человека от злых духов. Представляет собой паутину из суровых ниток и оленьих жил, натянутых на круг из ивовой ветви; также на нитку вплетают несколько перьев. Вешают над изголовьем спящего. Такие амулеты он делает своими руками.

          Остаётся только поблагодарить организаторов за интересную встречу с Вадимом Путято и пожелать ему дальнейшего вдохновения в создании новых инструментов.

Источник rozoviyslon.jimdo.com

Народная студия ТВ и прессы «Розовый слон»


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх