Доброполье. Скандал в совете ветеранов Афганистана: две стороны одной медали

Переглядів: 2687 3 05.04.2011 в 23:18:32 Суспільство

История, которую мы расскажем по просьбе ее участников, неоднозначна. И мы оставляем за собой право не принимать ничью сторону и не давать оценок происходящему. Пусть читатели сами делают свои выводы...

Слово председателю Добропольского совета ветеранов Афганистана Алексендру Острогляду:

— Александр Харченко появился в нашей организации лет шесть назад — еще при старом председателе. Поначалу он не вел никаких разговоров о службе в Афганистане и боевых наградах. Будучи предпринимателем, оказывал помощь нашей организации — организовывал поездки, спонсировал мероприятия по празднованию годовщины вывода советских войск из Афганистана. Кто-то шутки ради предложил наградить его юбилейной медалью Жукова, и началось...

Дело в том, что как бы ни помогал человек организации, его не будут так уважать, как того, кто прошел войну. И в разговоре у Александра начали проскальзывать упоминания о спецназе ГРУ. Почему именно данное подразделение? Все очень просто — его нельзя привязать к отдельной местности, трудно проверить маршрут передвижений и достоверность сведений. Можно отделаться туманной отговоркой: «Мы проводили операции в горах, в кишлаки заходили ночью». Однажды Александр Харченко был на мероприятии в Донецке вместе с бывшим председателем и еще одним человеком, который вышел из организации. Заехали к Харченко домой, и он впервые «засветил» орден Красной Звезды. На расспросы отвечал расплывчато: «Получил за боевые заслуги». Дальше больше — он обрядился в тельняшку и камуфляж, повесил на грудь медали. На мой взгляд, для него, как человека состоятельного, это было своего рода капиталовложение. Когда у Александра возникли проблемы в бизнесе, он обращался за помощью к председателю областной организации как афганец. Тогда у нас закрались подозрения: а служил ли этот человек в Афганистане? И наши ребята решили проверить, так ли это на самом деле?

Александр Острогляд передал нам ряд ксерокопий различных справок и результатов запросов. Так, справка, выданная отраслевым государственным архивом Минобороны Украины гласит, что в приказах командиров в/ч 96443, 96444, 83561 (в которых Александр Харченко проходил военную срочную службу с 30 июня 1987 года по 4 мая 1989 года) по строевой части командировка в республику Афганистан не отображена. А проходил он службу в городах Жданов (сейчас — Мариуполь), Ворошиловград (сейчас — Луганск) и Донецк, в звании рядового и на должностях механика и водителя. Не значится служба в Афганистане и в копии учетной карточки к военному билету Александра Харченко, полученной у военного комиссара города Доброполье.

На просьбу подтвердить сведения о награжденном Александре Харченко Добропольский военный областной комиссариат 28 ноября 2008 года со ссылкой на начальника отдела по награжденным и учету награжденных главного управления кадров МО СССР (г. Москва) дает ответ, что таких сведений нет. А 23 ноября 2009 года выдает аналогичную по форме справку, в которой значится, что Александр Харченко, разведчик-стрелок, в/ч 83506 был награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом «Красная звезда». Анкета-запрос в Центральный архив Минстерства обороны РФ (г. Подольск Московской области от 2009 года содержит сведения о том, что Александр Харченко с 30 июля 1987 года по 27 ноября 1988 года проходил воинскую службу в в/ч п/п 96044 г. Кандагар и в/ч п/п 83506 г. Асадабад и представлялся к правительственным наградам (каким — не указано). Однако тот же филиал годом ранее на аналогичный запрос дал ответ, что проверкой по учетным данным картотеки награжденных установлено, что Александр Харченко в их числе не значится. Еще одна справка содержит сведения о том, что орден Красной Звезды с номером, указанным в запросе, был выдан Владимиру Рогачеву.

Кроме того, в числе документов — постановление административной комиссии при исполкоме Добропольского городского совета об административном проступке Александра Харченко — за незаконные действия в отношении государственных наград он был подвергнут денежному штрафу в размере 34 грн. Очередная справка, выданная все тем же Центральным архивом МО РФ 9 сентября 2010 года опровергает наличие Харченко в списках награжденных. Также имеется извлечение из Протокола общего собрания городского совета ветеранов Афганистана от 29.06.2009 года об исключении Александра Харченко из организации.

Александр Острогляд рассказывает, что вразумительного ответа на просьбу прокомментировать ситуацию Александр Харченко не дал, но не отрицал, что не имеет документов на награды. По словам председателя Добропольского совета ветеранов Афганистана, бывшие сослуживцы Харченко, с которыми связались, утверждают, будто этот боец не был даже в карауле. «Он — общительный человек, — рассказывает Александр Острогляд. — Заметно, что всерьез интересовался афганской темой, много читал. Но как бы много ты не прочитал, есть мелочи, на которых проколешься. Например, ударения в названиях населенных пунктах. Также следует учитывать, что такие награды просто так не выдают. Харченко утверждает, что был награжден «за ранение». Но это должны быть особые заслуги — захватить пленных, снять вражеского снайпера и т. д. Неправдоподобно выглядит и история с этой «афганской командировкой». Чему могли научить человека в учебке за два дня — а именно такой срок он назвал. Есть множество других неувязок в рассказах Харченко. Мы решили предать огласке эту некрасивую историю с единственной целью: чтобы этот человек понял — не все покупается и продается».

Свою версию событий изложил Александр Харченко:

— В 1987 году я был призван в армию. За нарушение уставных отношений в июле 1987 года отправлен на территорию республики Афганистан. На месте у нас отобрали военные билеты и объяснили, что наша задача — забрать советскую технику, это был первый этап подготовки к выводу советских войск. Полторы недели мы работали над выполнением поставленной задачи. Технику сдали в приграничном городе Термез (Узбекистан) и на следующий день в пять часов утра нас снова отправили в Афганистан. Двоих бойцов — меня и Наобандяна — оставили в штабе, пояснив, что переводят в другое место. Так мы попали в разведроту...

Мы принимали участие в боевых действиях. Были задействованы в разведывательных операциях — нас переодевали пастухами. В ноябре 1987 года нас снова отправили с военной техникой в город Сарашаган (Казахстан).

В двадцатых числах декабря 1987 года я приехал в Ворошиловград — было около двух часов ночи. Утром меня вызвали на собеседование к начальнику общего отдела. В личной беседе мне разъяснили, что я должен хранить в тайне сведения о моей командировке, а в случае их разглашения буду привлечен к уголовной ответственности согласно статусу секретности информации. На лице у меня отобразилось недовольство, и это не понравилось особисту. «Что ты лыбишься? — спросил он и вынул табельное оружие. — Вот, понюхай, чем пахнет». У меня сработал рефлекс — я отобрал оружие и выбросил в окно, разбив стекло. Был арестован, и до 21.00 решалась моя судьба: отдавать меня под трибунал или нет. Командир части меня пожалел, дал бумагу и велел писать рапорт на его имя о том, что офицер угрожал мне табельным оружием. После этого начальник особого отдела пошел на компромисс.

Все мои документы (военный билет, личное дело) остались в папке у особиста. Военный билет он через трое суток мне отдал. А личное дело на глазах запечатал и поставил гриф «Совершенно секретно» со словами «Хрен ты свои документы теперь увидишь». Я дослужил в рядах Советской Армии и уволился в запас в 1989 года.

Я считаю, что в этой статье не было необходимости. Не отрицаю, что не имею удостоверения участника боевых действий и документов на боевые награды. И уплатил штраф в размере 34 грн. за отсутствие орденских книжек. Но я ведь, зная об отсутствии документов, официально подтверждающих мой статус, не претендую ни на какие льготы. А вся эта история связана с личной неприязнью ко мне со стороны нынешнего председателя Добропольского совета ветеранов Афганистана.

За много лет я ни разу не просил организацию о помощи — напротив, сам помогал, чем мог. Всячески содействовал тому, чтобы у афганцев был свой офис, давал деньги на его ремонт... У меня была одна цель: сплотить ветеранов Афганистана, помочь им обзавестись офисом, и эта цель была достигнута. Кстати, на момент моего «исключения» из организации я уже в ней не состоял — вышел по личному желанию.

Александр Харченко предъявил две армейские фотографии: рассказал, что на одной из них запечатлен вместе с сослуживцем перед началом разведывательной операции (молодые люди одеты в афганскую одежду). Также у него имеются вышеупомянутые справки, выданные Центральным архивом МО РФ. Он подчеркнул, что согласился изложить свою версию событий по одной причине: есть устная договоренность с Александром Остроглядом о том, что он после выхода статьи проведет собрание, на котором даст Александру Харченко возможность высказаться. «Я надеюсь, что он сдержит данное мне слово. И вообще считаю, что не следовало выносить сор из избы. Лучше было обсудить ситуацию в своем кругу. Сейчас хочу только одного — честного, открытого разговора в присутствии ребят, которых я очень уважаю и с которыми до сих пор общаюсь».

Что ж, у каждого участника этой запутанной истории — своя версия событий. И каждый настаивает на том, что он говорит правду. Редакция не берет на себя роль третейского судьи и воздерживается от комментариев.

Автор:   Александра Колосова 

Источник: http://dnl.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
3 fagot88888 • 07:27:10, 19.09.2011
статья супер!! Чистая правда!
avatar
2 WOLF • 10:32:50, 08.04.2011
Что то я не помню такого "афганца".
avatar
1 dobrepole • 23:25:32, 06.04.2011
Сдается мне, что первая сторона права. А там кто его знает.
ComForm">
avatar
Наверх