Доброполье. Шахта «Пионер»: полвека – это только начало

Переглядів: 3729 0 26.08.2011 в 23:35:23 Новини підприємств
Доброполье. Шахта «Пионер»: полвека – это только начало


В 50-е годы прошлого века, после детальной разведки угольных месторождений, на северо-западе Донецкой области, в административных границах Александровского района, планировалось построить более десяти шахт, труженики которых проживали бы в г. Новодонецк с населением около 100 тыс. чел. Планам не суждено было воплотиться в жизнь, а Новодонецкое так и не стало городом – сейчас это поселок с населением  7 тыс. чел.,  жизнь которого зависит от шахты «Пионер», на которой впервые в Донецкой области  была  внедрена гидродобыча угля

1 апреля 1961 г. председатель Совнархоза И. И. Дядых подписал государственный акт о сдаче в эксплуатацию гидрорудника Д-2, первым начальником которого стал И. В. Перов (он возглавлял шахту в 1960–1962 и 1970–1974 гг., лауреат  Государственной премии СССР). 

В 1961–1966 гг. на шахте  ведется освоение новой для того периода технологии добычи угля гидроспособом, накапливается опыт в вопросах добычи угля, систем разработки, эксплуатации транспортной цепочки и  насосных установок. 

Настойчивый и добросовестный труд всего коллектива шахты позволил довести добычу угля до 690 тыс. т в 1970 г. по сравнению с 426 тыс. т в 1962 г.

В 70-е годы была проведена реконструкция высоконапорной насосной станции, применена система разработки короткими столбами по падению из спаренных печей, внедрены гидромониторы с дистанционным управлением. Это позволило значительно облегчить организацию работ и повысить безопасность труда в забое.

В результате проведенных мероприятий годовая добыча угля в 70-х годах составила 740–780 тыс. т.

В 80-е годы продолжаются работы по совершенствованию горного хозяйства, транспортных средств, гидроподъемов, работ,  направленных на максимально возможную механизацию и концентрацию проходческих работ, что  позволило обеспечить стабильную добычу шахты на уровне 820 тыс. т в год.

Гидрошахта «Пионер» до мая 1999 г. была единственной шахтой в Украине с гидравлической добычей угля. Специфика гидродобычи заключалась в ее энергоемкости – электроэнергия составляла 60 % затрат в себестоимости. Заводы-изготовители гидрооборудования оказались за границей. Все это угрожало закрытию шахты, что явилось бы причиной упадка шахтерского поселка Новодонецкое, который расположен в 30 км от города Доброполье. Понимая эту ситуацию, трудовой коллектив шахты начал борьбу за спасение шахты. А выжить в таких условиях шахта могла только при переходе на обычную «сухую» технологию добычи.

Институтом «Днепрогипрошахт» был выполнен проект реконструкции шахты. Благодаря поддержке Министерства угольной промышленности, Донецкой областной администрации, всего коллектива ГХК «Добропольеуголь»  гидрошахте были выделены централизованные капиталовложения для ведения горных работ по подготовке лавы.

3 мая 1999 г. была введена в эксплуатацию 1-я лава  по пласту  l3 горизонта 340 м, оснащенная механизированным комплексом 3КД-90. Коллектив шахты быстро освоил совершенно новую для всех работников технику и технологию добычи, что позволило довести суточную нагрузку на очистной забой до 1600 т.

18 июня 1999 г. на шахте были  добыты последние тонны угля гидравлическим способом.

С историей шахты «Пионер» неразрывно связана и судьба ее многолетнего директора  - Николая Александровича Крещенко. Он был направлен на шахту после окончания Днепропетровского горного института в 1961 г. и  прошел трудовой путь от горного мастера до главного инженера, а в 1978 г. был назначен директором предприятия. Директорский стаж Н. А. Крещенко – 32 года.  Это рекорд в угольной отрасли Украины.  

За добросовестный и ударный труд трудящиеся шахты отмечены многими правительственными и ведомственными наградами. В 80-е годы звания «Почетный шахтер» были удостоены бригадир УПР-1 Ф. Э. Корчак и бригадир  ГРОЗ В. М. Маммабутаев (они и сейчас трудятся на шахте) и награждены почетной грамотой Кабинета Министров Украины. В 60–80-е годы победителями соревнований становились М. О. Киналь (ГРОЗ участка № 2), П. В. Новомлинец (электрослесарь подземный участка «Углесосный транспорт), В. С. Сыпко (начальник участка УРВРП) и многие другие.

Всего с 1961 по 2010 г. добыто почти 30 млн. т угля, а запасы «черного золота» шахты  «Пионер» составляют 113,4 млн. т, на балансе шахты числится 17 угольных пластов мощностью от 0,60 м до 2,30 м. Уголь, добываемый шахтерами  «Пионера», марок Д, ДГ, Г.

Развитию социальной инфраструктуры поселка  Новодонецкое коллектив шахты всегда уделял много внимания. Силами предприятия  в поселке построены Дворец культуры «Шахтер», Дворец спорта с плавательным бассейном (входят в ООО «ДТЭК Добропольеуголь»),  детские сады и многоквартирные дома, переданные в коммунальную собственность. 

В октябре 2010 г. у руля предприятия стали молодые, но достаточно опытные директор В. М. Сырватка и главный инженер П. А. Данильченко. Под стать им руководители участка по добыче угля В. А. Шамрай (начальник) и А. В. Бруславец (бригадир). Фронт работ для добычников обеспечивают проходческие коллективы, возглавляемые бригадирами  Г. И. Савицким, В. А. Костюченко, Ф.Э.Корчаком. 

Сегодня главным сдерживающим звеном  для увеличения добычи угля является гидроподъем. Наиболее экономически эффективное решение данной проблемы – строительство скважины большого диаметра с вертикальным конвейером.  Это, а также ряд других мероприятий, позволят довести уровень добычи до 700 тыс. т, что не предел для предприятия с такими значительными запасами угля. Свои надежды по развитию предприятия горняки связывают с компанией ДТЭК, которой был взят в аренду имущественный комплекс шахт Доброполья. Шахта «Пионер»,  благодаря  проведению грамотной технической, инвестиционной и социальной политике, которую обеспечивает компания ДТЭК, а также профессионализму инженерно-технического корпуса и всего трудового коллектива, способна через несколько лет стать одним из самых стабильно развивающихся предприятий по добыче угля в стране.

Источник: http://dnl.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх