Доброполье: природный газ или альтернативные источники?

Переглядів: 1851 1 19.07.2012 в 21:06:17 Суспільство
Доброполье: природный газ или альтернативные источники?

            Уже многие годы идут споры о том, стоит ли проводить в Доброполье газопровод и каким образом обеспечить жителей теплом и горячей водой. После взрыва газ в «Ударнике» - город остался без привозного сжиженного газа, который завозили в подземные хранилища и снабжали весь микрорайон «Южный».

         Сейчас уже все приспособились готовить пищу и нагревать воду при помощи электричества (хотя тарифы на электроэнергию остались как при наличии газа) и вроде как переходить обратно на газ «выльется в копеечку». Замена электрокотлов на газовые плюс разрешительные документы и сопутствующие расходы. Тем более, что даже в случае прокладки газопровода в город природным газом будут обеспеченны лишь жители частного сектора и городские котельные (неутонченные данные).

         Теперь давайте подумаем о преимуществах газа перед углем, во-первых, это теплоотдача, во-вторых, отходы и выбросы в атмосферу и, в-третьих, экономия на рабочей силе (необходимо меньше обслуживающего персонала). Вроде картинка зарисовывается оптимистическая, если бы не НО: стоимость природного газа постоянно растет и его запасы закончатся лет через двадцать-тридцать, в отличии от залежей местного угля, которого хватит до двухсот лет.  

         Какой же выход из сложившейся ситуации? И не будем выдумывать велосипед, а обратимся к опыту Финляндии, которая несколько десятков лет была промышленным придатком России, а теперь одна из самых экологически чистых стран.

         Общественная организация «Летавица» представила проект «Финские чистые технологии для Донецкой области» при поддержке Посольства Финляндии в Украине. Весь опыт работы представлен на сайте  http://alterenergy.in.ua

         Центр чистой энергии, Донецк – был создан для аккумуляции и адаптации информации о чистых технологиях. А главное представляет практический опыт применимый в наших условиях: тепловые насосы, солнечные батареи и коллекторы, ветрогенераторы и многое другое.

         С чего же надо начинать? А всё очень просто – с экологического воспитания. Уже второй год в Анновской школе проводятся занятия по «Зеленому Пакету» - методике разработанной ОБСЕ и направленной на доступное обучение детей экономить ресурсы. Пока что опыт этой школы остается одиноким в нашем районе, но думаю, жизнь своими ограниченными ресурсами все, же приведет людей к этому источнику знаний.

         Финны сделали из эко-чистоты целый культ, везде есть напоминающие таблички, как экономить воду, электричество и другие. В стране с минимальным количеством растительности в городах, пытаются разработать концепцию «зеленого города».

         Самый наглядный пример это город Лахти, где разработали стратегию развития до 2025 года и уверенно идут к поставленной цели. Главной задачей является  уход от традиционных энергоносителей и переход на чистые технологии.

         Так называемый «Пассивный дом», выставка технологий которого в мае посетила наш город и была проведена презентация проекта на встрече с мэром, предусматривает такое устройство дома, что он способен аккумулировать энергию извне. Летом делать дом прохладным, а зимой наоборот нагревать. За счет новых технологий обеспечивается экономия энергоресурсов до 90%

         И если наши панельные дома тратят около 300 кВт-час/метр кв, то пассивный дом всего, лишь 15 кВт-час/метр кВ. Так же есть еще нулевой дом, который сколько потребляет энергии столько же и вырабатывает.

         Так может наша беда не в отсутствии газопровода, а в устаревшем мировосприятии? Возобновляемые источники энергии у нас практически не используются. Уборка каждую весну лесопосадок от молодых деревьев приводит лишь к тому, что их выбрасывают гнить на свалку.

         Если принять во внимание весь объем производимой биоэнергии и ее долю в энергетическом балансе государства, Финляндию можно причислить к биоэнергетическим державам.

Сегодня Финляндия является лидером среди развитых стран в производстве энергии из биомассы, где доля биомассы в общем потреблении первичных энергоносителей составляет 23%. Это в большой степени объясняется сотрудничеством между компаниями лесного сектора, энергетическими предприятиями и муниципалитетами. Большое количество промышленных предприятий используют собственные древесные отходы для производства энергии.

Древесной биомассой покрывается 20% энергетической потребности Финляндии и 10% производства электроэнергии. Согласно национальной климатической стратегии, к 2015 году объемы энергетики из отходов деревообрабатывающей промышленности возрастут на 65%, а к 2025 году — на 80%.

         В августе в Щелкино пройдет энергетический саммит, где общественную организацию «ДОБРО» представит  Волонтер Корпуса Мира - Вильям Рей. Подробности на сайте http://greencubator.info С надеждой в будущее хочется верить, что энергоаудит города, который проводится компанией ДТЕК (по заказу компании), всё же приведет Доброполье к новым, чистым технологиям и нам не будет страшно за наших детей.

 

         Владимир Орос


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 WOLF • 01:06:19, 20.07.2012
Ваш ДТЭК скоро от города оставит руины. А вы о био..........
ComForm">
avatar
Наверх