Доброполье. Предприниматели и власть: задачи общие

Переглядів: 1542 1 05.04.2011 в 20:01:32 Новини підприємств
Доброполье. Предприниматели и власть: задачи общие

Традиционную встречу с предпринимателями  города провели 31 марта первый заместитель Добропольского городского головы Игорь Курдя и секретарь городского совета Виктор Древаль

Изменения в налоговом и пенсионном законодательстве, благоустройство города – такими были главные темы диалога. В своих выступлениях руководители города коснулись и других различных тем. Так, Виктор Древаль акцентировал внимание на том, что в городе намечена  большая работа по  удалению тополей, которые в данный момент представляют опасность и для жителей, и для систем освещения улиц. Вместо них будут высажены  новые деревья, но опыт прошлых лет,  когда  в течение нескольких дней после высадки были сломаны саженцы у стадиона, говорит о том, что эта работа может быть напрасной. Жители нашего города считают этакой молодецкой забавой сломать деревцо, и после этого им не стыдно смотреть в лица – за руку никто не пойман. А будет пойман – придется полгорода озеленять, потому что админштрафы возросли. Стоило оштрафовать нескольких домовладельцев частного сектора за мусор возле домов – а сумма штрафа более полутора тысяч гривен, как в соответствующие учреждения пошли ходоки с заявлениями о вывозе мусора.

- Стоимость контейнеров для мусора высока, и хотя по закону жители частного сектора обязаны приобретать их за собственный счет, горисполком пошел им навстречу, - сказал Игорь Курдя. - За средства городского бюджета мы приобретаем контейнеры, и теперь в частном секторе станет чище. Но и предприниматели должны соблюдать порядок  на прилегающих к магазинам территориях. Я проехал сегодня утром по городу, и возле некоторых  торговых заведений горы мусора, который лежит минимум с осени. Не ужели вы не уважаете себя?

Также он остановился на том, что около десяти тысяч жителей города трудоспособного возраста не декларируют доходы. Из них около 30% живут на социальные пособия, около 30% - иждивенцы (например, великовозрастные дети, живущие на родительские пенсии), около 3-5% - «бомжи». А вот оставшаяся треть жителей работает нелегально, при этом потери городского бюджета от неуплаты ими подоходного налога составляют около 3,5-4 миллионов гривен в год. (По сообщению пресс-службы ГНА в Донецкой области, Добропольской ОГНИ было легализовано  более1500 человек, которые до этого не уплачивали налоги. В частности, с 1034 гражданами работодатели оформили трудовые отношения, в результате чего в казну дополнительно поступило 213,5 тыс. грн. Кроме того, 99 лиц зарегистрировались частными предпринимателями, вследствие чего в бюджет поступило налогов 15,1 тыс. грн. Помимо этого, еще 401 гражданин предоставил декларации о полученных доходах и ими уплачено 58,7 тыс. грн. Всего от проведения данной кампании по легализации занятости местный бюджет пополнился на 287,3 тыс. грн.). 

- Зачастую в магазинах оформлен легально один продавец, а остальных владельцы представляют стажерами, - продолжил Игорь Иванович. – Кого мы обманываем? Себя. Ведь неоформленные работники – это непоступление  денежных средств в местный бюджет.

Своими впечатлениями от встречи с читателями газеты "Доброполье на ладонях" поделилась частный предприниматель Елена  Ярмоленко:

- Отрадно, что городская власть идет с нами на диалог, видит в нас не только источник пополнения бюджета, но и таких же жителей города, как и другие. В отличие от высших органов власти, чего  стоит одно  высказывание Тигипко о том, что с пролетариатом советоваться не нужно. А мы, частные предприниматели, и есть этот пролетариат. Поэтому многие из нас налоговую реформу воспринимают болезненно, и не будет ничего удивительного в том, что часть предпринимателей уйдет в «тень», ведь реформу принимают без обсуждения, и в какой-то степени, без дальнейшей оценки ее эффективности. Понравились слова Игоря Ивановича  о том, что  нужно выявлять не только нелегальных  работников, но и тех, кто пользуется субсидиями незаконно.  Считаю, что такие встречи нужны  и полезны и для бизнеса, и для городских властей, поэтому их следует проводить регулярно.

Автор: Игорь Турбиевский
Источник: http://dnl.dn.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх