Доброполье попрощалось с Яковом Иванчишиным

Переглядів: 2306 0 08.03.2017 в 14:00:23 Суспільство
Доброполье попрощалось с Яковом Иванчишиным

Сегодня шахтерское Доброполье попрощалось с Яковом Владимировичем Иванчишиным, одним из лучших горных инженеров региона за всю историю угледобычи в Доброполье.

Он родился в 1934 году в Одесской области, а выбрал профессию горного инженера – шахтерский труд был в почете.

Сначала Яков Владимирович окончил Ирпенский горно-промышленный техникум, затем горный факультет Киевского политехнического института. С 1957 года Яков Владимирович работал в Кадиевке (Стаханов) в Луганской области, где начинал помощником начальника участка, за десять лет вырос до главного инженера шахты и начальника техотдела треста.

В то время передовой технологией считалась гидродобыча, и Яков Владимирович был направлен в Доброполье в 1967 году. Здесь работали две гидрошахты – «Пионер» и «Красноармейская», был создан трест «Гидроуголь», главным инженером которого стал Яков Владимирович. Впоследствии он руководил шахтами «Пионер» и «Новодонецкая», а с 1981 года трудился техническим директором ПО «Добропольеуголь».

Именно на этой должности, которую он занимал 17 лет,  раскрылся талант горного инженера Якова Владимировича, который стремился внедрять на шахтах новую технику и передовые технологии, он стал учителем и наставником для многих руководителей региона. И впоследствии, когда он работал заместителем технического директора, к нему шли за советом и помощью – он всегда был открыт к общению, щедро делился своим значительным производственным опытом.

В 2009 году за весомый вклад в развитие региона ему было присвоено звание Почетного гражданина города Доброполье.

Светлая память о Якове Владимировиче Иванчишине навсегда сохранится в памяти всех, кто жил и работал рядом с ним.


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх