Доброполье – город шахтерской славы, людей труда и чистых улиц. Фоторепортаж

Переглядів: 4060 0 11.04.2016 в 03:00:29 Суспільство
Доброполье – город шахтерской славы, людей труда и чистых улиц. Фоторепортаж

Доброполье – город уютный. Доброполье – город домашний. Здесь нет суеты и пробок, характерных для больших городов. Доброполье – город с характером: здесь живут люди труда, ежедневно рискующие жизнью для того, чтобы у других были свет и тепло.

Первые поселения возникли здесь в середине 19-го века. Тогда же здесь были обнаружены залежи каменного угля. А в 1953 году все поселки были объединены в город. Население города на сегодняшний день – чуть больше 60 тысяч человек.

Добропольская земля хранит несметные залежи черного золота. День Шахтера и День города здесь в один день отмечают не случайно: каждый четвертый житель Доброполья связан с угольной промышленностью. Шахтоуправление «Добропольеуголь» является одним из лучших угледобывающих предприятий. В самом городе находится две шахты: «Алмазная» и «Добропольская». Всего же в Добропольском районе черное золото добывают на четырех предприятиях. Еще два (из Александровского района) входят в шахтоуправление «Добропольеуголь».

 

Железная дорога здесь работает с начала прошлого века, но поскольку, станция Доброполье – тупиковая, пассажирских поездов вы здесь не увидите. Единственная задача железнодорожников Доброполья – обеспечивать правильный и своевременный вывоз угля из шахт.

 

Доброполье – самый маленький населенный пункт, в котором ходит общественный транспорт. По городу и его окрестностях курсирует всего три маршрутных такси. Именно за это Доброполье было занесено в Книгу рекордов Гиннеса. В городе самое маленькое троллейбусное депо и самая короткая контактная сеть, протяженностью 12 километров.

До декоммунизации на центральной площади города находился памятник Ленину. Теперь же на месте постамента –клумбы, а площадь переименована в честь Сергея Арутюнова. Его вклад в развитие угольной отрасли , социально-экономического сферы города сложно переоценить.

Сегодня Доброполье преображается на глазах: деревья обрезают, улицы убирают, ямы на дорогах ремонтируют. При чем делают это своим способом: вместо асфальта и так называемых «латок», рабочие укладывают тротуарную плитку. Эдакая добропольская брусчатка.

 

Чистота на улицах бросается в глаза, на клумбах этого маленького шахтерского города высажены цветы, подстрижены газоны. Вот только дорожная разметка «подкачала».

Даже несмотря на то, что на улицах Доброполья оседает шахтная пыль, в Славянске такой чистоты нет. Этого Славянску у Доброполья нужно поучиться.

Спортивный комплекс Доброполья (стадион «Авангард», плавательный бассейн и Дворец спорта) находятся на реконструкции. При чем, уже несколько лет.

На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что Доброполье преобразовывается: решена проблема уличного освещения, на каждом углу установлены урны, проезд в общественном транспорте подешевел, вода в квартиры подается круглосуточно. И это далеко не все положительные преобразования.

Ксения Шостацкая, фото автора


Джерело: http://slavdelo.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх