Добропольчане оставили след в молодежном движении Украины за 2012 год

Переглядів: 1591 0 11.01.2013 в 18:41:12 Суспільство
Добропольчане оставили след в молодежном движении Украины за 2012 год
   В культурном плане 2012-й год запомнился рядом новых начинаний - иногда удачных, иногда наоборот, - которые нашли свое место среди классических развлекательных изюминок, вроде «Славянской фабрики звезд» или фестиваля огненного искусства. Отметим, что 2012 год, как никогда, был тихим у представителей хип-хоп культуры и фешн-направления. Инициативу перехватили рокеры и танцевальные коллективы. Активизировались райтеры.
МОЛОДЕЖНЫЙ ЯНВАРЬ
   В Славянске предпринята попытка вернуть к жизни традицию субботних открытых молодежных вечеров без алкоголя и табака, зато с чаем и хорошей музыкой. Учитывая, что организаторами этого вида всегда выступали активисты от протестантских церквей, условия вечеринок вполне логичны. Взамен канувшего в Лету клуба «Менестрель» (базировался в здании бывшего кинотеатра «Мрия»), молодежи предлагали собираться в центре «Winners Youth» (Славкурорт, бывший ресторан «Русь»).
   Первая вечеринка подарила славянцам знакомство с горловской группой «Fontaliza». В последующем группа наберет внушительное количество фанатов в Украине и даже выпустит альбом в декабре 2012 года. Хотя на момент выступления в Славянске музыканты говорили, что «в запись полноформатника вкладывать средства не готовы».
Что же до идеи открытого молодежного клуба - не сложилось.
   В январе третий по счету фешн-показ «Glam style» подвел условные итоги модного года в Славянске. Как и предыдущие два, мероприятие было организовано инициативной группой - Кириллом Савченко, Светланой Бойко и Ниной Кочурой. Это было последнее крупное модное мероприятие в 2012-м от «К2». После упомянутого показа модные энтузиасты направили свои силы в другое русло, явив публике телепроект «Наступна модель країни».
   Суть шоу заключалась в отборе одной модели для работы за границей. За приключениями парней и девушек, стремящихся получить желанный контракт, телеаудитория и интернет-общественность следила с января по март 2012. В результате заграничный контракт получила дончанка Дарья Федорова.
УДАРНЫЙ ФЕВРАЛЬ
   День всех влюбленных в Украине относится к разряду народных негосударственных праздников. Однако в Славянске 14 февраля отметили весьма официально. Около пяти сотен жителей города пришли посмотреть, а кто и поучаствовать в массовом запуске китайских фонариков.
   Мероприятие придумала и инициировала творческая, активная молодежь, по совместительству представляющая новую фотостудию, компанию интернет-провайдера и студию звука.
   Самым громким событием зимы стало барабанное шоу, которое состоялось в Славянске 18 февраля. Это была еще одна попытка ввести в эксплуатацию идею молодежного клуба «Winners Youth».
   В шоу участвовали пять барабанщиков: Андрей Корнеев, Александр Загонов, Станислав Мазур, Евгений «Волкодав» и Павел Тесленко. Все из Славянска, но с разным стажем «работы» - от 2 до 20 лет. Шоу барабанщиков состояло из 4-х частей. Музыканты продемонстрировали умение держать четкий ритм, импровизировать и играть соло.
МОДНЫЙ МАРТ
   Отметил год своего существования бренд выставки современного искусства «НестандART». Отдел нестандартной бижутерии Ланы Трибус и Тамары Тенги - организаторов действа - остался верен традициям, пригласив для демонстрации искусства хенд-мейд мастеров из разных уголков Украины. Хотя откликнулись в основном умельцы из Донецкой области.
   Как и в случае с «Glam style», организаторы «НестандART’a» высказали намерение на некоторое время приостановить проведение выставок в Славянске. Как минимум, до Нового года.
   В марте славянские организаторы концертов тяжелой музыки «Hard beat group» выходят на новый уровень проведения мероприятий, открывая местную сцену для иностранных исполнителей. Первопроходцами стали «Nu nation» из Санкт-Петербурга. Славянск музыкальные тяжеловесы посетили в рамках тура в поддержку свежевыпущенного альбома «Wake up!» («Проснись!»). Концерт состоялся 9 марта.
   Объявив результаты телепроекта «Наступна модель країни», славянская команда «Glam style» отправилась на крупнейший фестиваль моды в Украине - «Ukrainian fashion week». Для директора модельного агентства «К2» (который также и парикмахер, и визажист) Кирилла Савченко был дополнительный повод нанести визит на UFW – модель «К2» Сергей Коваль принимал участие в показе от брендов Lipakov и Serge Smolin.
Команда «Glam style» в качестве стилистов работала с дизайнером Людмилой Кисленко. Показ ее коллекции проходил в последний день фестиваля – 18 марта, наряду с коллекциями от BOROVIK, Constantin Ponomaryov, RІТО, Cristiano BURANI, ZALEVSKIY.
СТУДЕНЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ
   Фестиваль «Студенческая весна» под порядковым номером 17 и лозунгом-темой – «Все включено», собрал 12 команд из вузов Донецкой области и не только, звездное жюри из ветеранов фестиваля, а также в достатке смешных либо не смешных, но милых шуток, массу студенческого задора, и не один час хорошего настроения для многочисленных зрителей.
   Соревновались в остроумии команды за главный приз – 1800 грн.
   «17-я весна», помимо прочего, запомнилась уместной сатирой на злободневные для Славянска темы. Больше всего в этом преуспела команда «Знай наших» (СГПУ), получившая главный приз фестиваля. За яркие выступления специальными премиями отметили команды «Анна Каренина» (СТЖТ) и «Неучи ученого» (ДГПУ).
   Одновременно со «СтудВесной», в Славянске проходил третий хип-хоп фестиваль «Битва за пирожок». Мероприятие почему-то было приурочено ко дню рождения Владимира Ульянова. Революционная тематика отражалась в оформлении «Битвы» и даже в сумме призового фонда - «пирожком» были 1917 гривен. Также в рамках мероприятия проходил отбор на молодежный фестиваль «Молода хвиля». Результаты фестиваля были таковы: 1 место - «Staff On-Line» (Краматорск), 2-е - «SQ Music» из Доброполья, а почетную «бронзу» завоевали «М.Т.И.» (Краматорск). Приз зрительских симпатий уехал в Донецк вместе с командой «2Потока».
   Одиннадцатый всеукраинский конкурс детского эстрадного творчества «Forte music» прошел в Славянске 27-28 апреля. В нем приняли участие 112 сольных исполнителей в возрастных категориях от 7 лет, 31 вокальный и 32 хореографических коллектива. Традиционно конкурсная программа проходила по трем номинациям: «Вокал», «Ансамбли» и «Хореография».
МОТОМАЙ
   В начале мая в Славянске подвел итоги конкурс урбанистической настенной живописи, другими словами - граффити. Молодые художники-новаторы из Донецка, Краматорска, Константиновки, Артемовска и Славянска украсили стену возле остановки «Новая» в микрорайоне Артема, посвятив свои произведения тематике Евро-2012.
   Лучшим среди 13 райтеров стал краматорчанин Вячеслав Гузовский. Приз зрительских симпатий получила Полина Кулинич из Константиновки. Своеобразный контракт - заказ на украшение определенной вертикальной площади получила команда «Riotous» из Краматорска.
   В мае Славянск встретил участников ежегодного фестиваля-слета «Веселый переплет» - мотолюбителей трех стран: Украины, России и Беларуси. Данное мероприятие уже не первый раз проходит на стыке весны и лета в Святогорске, но Славянск на карте мотослета оказался впервые. Хотя всего размаха фестиваля город не увидел, представленная частица уже впечатляла. Столько мототехники на центральной площади не собиралось даже во время юбилея местного мотоклуба. Мото-фристайл-выступление показали славянцам Корней Морозов и Вадим Гаврилюк.
   Мощное славянское «Наживо» под назваинем «MusUnited» за один вечер познакомило городских меломанов с перспективными и популярными группами: «Тайна третьей планеты» и «Кiмната Гретхен» (Днепропетровск), «Mamanet» (Краматорск), «Зарисовка» (Донецк) и «Vosmoy» (Москва). Мероприятие даже нельзя было назвать профильным по стилю музыки. Регги, электронная музыка, гранж, инди- и брит-рок. Столь широкая палитра андеграундных либо чересчур «продвинутых» направлений могла отпугнуть хедбенгеров, но не интеллигенцию, которая и составила основную публику первого «MusUnited».
ЗВЕЗДНЫЙ ИЮНЬ
   Соревнования по мотокроссу прошли в Славянске в первый месяц лета. Немного изменились и маршруты гоночных трасс, перенесена стартовая черта, увеличилось количество персонала, обслуживающего мотокросс. В соревнованиях приняли участие 72 спортсмена из различных городов Украины. За ходом соревнований следили представители федерации мотокросса Украины. По завершении в протоколах значились победители: Даниил Лужецкий (Ровеньки), Владислав Щукин (Енакиево), Андрей Бессонов (Харьков), Александр Гайдар (Запорожье), Дмитрий Доценко (Димитров), Сергей Пузанов (Доброполье), Александр Скичко (Александрия).
   Возможно, это было последнее соревнование по мотокроссу в микрорайоне Артема. По планам славянского исполкома, на месте мототреков в 2013 году должна быть возведена «Ледовая арена».
   В середине июня в Славянске выступил Мурик (он же Дмитрий Муравицкий) из «Green Grey» с сольным проектом «MRK». Концерт знаменитого музыканта прошел в «Барреле» вне сезона - мероприятия серии «Наживо» ушли на каникулы до конца лета, однако отпуск не был поводом лишать славянцев подобного перфоманса. Мурик привез в Славянск полуакустическую версию программы «Звезда с небес».
   По традиции, на День молодежи стартовал новый сезон городского проекта «Славянская фабрика звезд». Первый тур третьей по счету «Фабрики» представил 9 конкурсантов. По результатам первого тура гонку за победой оставили Татьяна Киселева и Эвелина Машир.
ДВУХМЕРНЫЙ ИЮЛЬ
   Летом 2012-го все чаще стали бросаться в глаза произведения уличных художников. Изображения, появляющиеся в разных уголках города, явно принадлежали перу одних и тех же авторов. Первое граффити - хитросплетенная надпись «Seth», выполненная красной краской. Данное изображение не что иное, как - тэг - подпись райтера, созданная с целью саморекламы.
   Концептуальностью отличился следящий гусь - изображение птицы, сообщающей, что «I’m watching you», то есть «Я слежу за тобой», закрепилось на многих городских стенах, а там, где его закрашивали, нередко появлялось вновь. Данное произведение выполнено в технике «стенсил арт» («Stencil art») - рисование по трафарету.
   Следующий «стенсил» появился в Славянске чуть позже гусей - черные кошки. Как удалось выяснить, данные изображения - подделки под оригинальный «гусиный» концепт.
ЖЖЕНЫЙ АВГУСТ
   Самым горячим днем 2012 года для Славянска стало 18 августа, когда на центральной площади города прошел второй всеукраинский фестиваль огненного искусства «Svarga fire festival». Сюда съехались файерщики из 9 городов Украины, в том числе из Киева и Евпатории. Последнюю представлял один лучших коллективов страны «Гефест».
   Как и в прошлом году, мероприятие организовала славянская файер-формация «No frost». Но город увидел лишь четвертую часть от всего «Svarga fire festival 2012», который представлял собой съезд огневедов Украины. Фактически фестиваль начался 17 августа на святогорской базе отдыха «Липа», где на протяжении двух дней жили и обменивались опытом 40 украинских файерщиков. Для проведения файер-фестиваля в Славянске понадобилось 80 литров керосина и около 30 килограммов пиротехники.
   Второй тур «Славянской фабрики звезд» продолжил традицию введения в игру «темных лошадок» или «джокеров». После первого тура «Фабрики» из 9 конкурсантов в полуфинал прошли семеро. Но 25 августа за путевку в финал боролись 10 участников. Тройка «джокеров» - Карина Арутюнян, Марк Квитка и Юлия Басова присоединились к проекту во втором туре. Подсчет голосов определил однозначных лидеров – Анастасию Лукашенко, Карину Арутюнян, дуэт «Смайл» и Викторию Рожанскую. Однако вплотную к ним шли и остальные, за исключением двух. Диана Островерхова и Анастасия Зыкова не преодолели проходной барьер и покинули проект.
ПРОДЮСЕРСКИЙ СЕНТЯБРЬ
   Финал «Славянской фабрики звезд» традиционно состоял из двух частей – дуэтной (с известными славянскими исполнителями) и сольной. Соответственно, у исполнителей было в два раза больше возможностей доказать, что именно они достойны победы. Судейская коллегия «Славянской фабрики звезд-3» после продолжительного совещания определила имена победителей, которых в этом году было трое: Иванна Немцова, Карина Арутюнян и Анна Романова. Они получили в качестве главных призов ноутбуки, а также сертификаты на запись в центре «Krasivо music», которые вручил фабрикантам директор центра Патрик Хьюз.
   В Славянске проходит публичная презентация флорбола и ЮКИ, в рамках мероприятий, посвященных Дню физкультуры и спорта, 9 сентября 2012 года на центральной площади города. Новые спортивные направления понемногу начинают приобретать своих поклонников.
   В сентябре проходит отбор амбициозной молодежи для участия в украинских талант-шоу. Это была первая и, как оказалось, единственная серия кастингов, показавшая уровень и стремление местной молодежи к большой сцене и шоу-бизнесу. Танцорам обещали «Майдан’s 2013», поющим талантам - шанс пробиться в ряды участников проектов «Х-фактор», «Голос країни» и т.д. Однако все осталось на уровне обещаний.
   Альтернативный путь для талантливой молодежи предложила компания «Krasivo music». Официальная, но скромная презентация бренда прошла в Славянске 17 сентября. «Krasivo music» - это небольшой лейбл с большим потенциалом. Руководителем и создателем «Krasivo music» является ирландец Патрик Хьюз, объединившийся со звукорежиссером и аранжировщиком Геннадием Саенко. Основные направления работы «Krasivo music» - запись и адаптация отечественного авторского материала под требования европейского и американского музыкального рынка. Победители третьей «Славянской фабрики звезд» стали одними из первых артистов лейбла.
ВНЕДОРОЖНЫЙ ОКТЯБРЬ
   6 октября Славянск принимает участников соревнований среди полноприводных авто. Организатором мероприятия является клуб «Восток 4х4», костяк которого составляют автомобилисты Славянска, Северодонецка и Стаханова. На соревнования в Славянск прибыли около 50 экипажей, преимущественно из областных центров. Донецкий клуб приехал практически в полном составе, также были спортсмены из Днепропетровска, Луганска, Киева, Запорожья, Красноармейска, Доброполья. Славянцев на соревнованиях было немного, тем не менее, в результате два местных экипажа оказались в тройке лидеров по одной из категорий.
   Категории разделялись на рейд - для начинающих, хард - профессионалы, и квадроциклы. Победителями соревнований в категории «хард» стали дончане, потеснив на второе и третье места славянские экипажи. В остальных категориях Славянск призовые места не получил. В категории «АТВ» «золото» завоевал Донецк, а в «рейд» - Харьков.
В середине осени в Славянске проходит региональный фестиваль танцев без правил «Танцует Maximum». Обычно танцевальные баталии длятся около месяца, но в 2012 году мероприятие сменило формат и отработало сезон одним днем. В него вошли и отборочные поединки, и финальные баттлы. В фестивале приняло участие 25 танцоров, плюс 6 танцевальных коллективов, и что примечательно – все из Славянска. За танцевальными поединками следила судейская коллегия во главе со специально приглашенной гостьей - победительницей шоу «Танцуют все: Возвращение героев» Мариам Туркменбаевой. Победу в фестивале одержал Алексей Пожидаев. Среди танцевальных коллективов первое место «вытанцевали» себе «Фо степ». Влад Янкович, победитель прошлого сезона, взял главный приз в средней категории, а Аревик Татоян стала лучшей в младшей.
   Как показало 31 октября, традиция отмечать Хэллоуин прочно закрепилась в Славянске. И если раньше дело ограничивалось единичными вечеринками, то в последнее время канун Дня всех святых по-славянски празднуют согласно канону. Первыми, чуть раньше праздника, шокировать тихие славянские улочки оправились представители молодого поколения, устроившие предхэллоуинский пикник в последние выходные октября. Рок-концерт в клубе «Баррель» наглядно продемонстрировал, что молодежную склонность к переодеванию разделяет и взрослое поколение. В этот же вечер славянские файерщики, преимущественно из формации «No frost», устроили огненное шествие улицами города.
ИНИЦИАТИВНЫЙ НОЯБРЬ
   В конце октября-начале ноября интернет-общественность Славянска узнает, что и в их городе есть борцы с педофилами. С конца октября по конец декабря в Славянске проходят съемки интернет-шоу «Оккупай-педофиляй». Пик показов приходится как раз на ноябрь месяц. На данный момент славянское отделение программы заявило о своей временной неактивности.
   Тем временем в середине ноября культурная жизнь Славянска обогатилась премьерами трех проектов, которые, возможно, войдут в перечень традиционных мероприятий города.
   Первой премьерой стал фестиваль двойников и пародий «Большая разница по-студенчески» от творческого объединения «СОТ». Дебют мероприятия прошел 14 ноября в ДК им. Ленина. «СОТ» остались довольны реализацией задуманного, а значит, можно ожидать «Большую разницу по-студенчески» в 2013 году.
   Второй премьерой стала первая «пешеходная» игра от автоквест-клуба «АдреналиN». В соревнованиях приняли участие 6 команд от славянских вузов. Каждой из них на пути к победе необходимо было пройти 18 заданий. Этапы предполагали либо поиск предмета, либо выполнение какого-то действия на определенной территории. Среди первых, кто справился, оказалась команда СКНАУ с символическим названием «Победа».
   Третьей премьерой стал фестиваль «Неформат», который, судя по всему, был первым и последним в своем роде. В мероприятии приняли участие скейтеры и велотриалисты, которые получили возможность легально отточить мастерство на центральной площади. Также славянцев познакомили с таким направлением экстрима, как стантрайдинг. Это трюковая езда на мотоцикле. Третьим элементом мероприятия стал «живой» концерт на центральной площади, где выступили музыкальные коллективы области. Этот блок оказался самым неоднозначным на «Неформате» - в основном из-за отсутствия расчета на конкретную целевую аудиторию. Хотя, с другой стороны, любителям «всего понемножку», вроде, понравилось.
НЕ ПОСЛЕДНИЙ ДЕКАБРЬ
   В последнем месяце 2012 года пандемическое увлечение подготовкой к грядущему, но не случившемуся концу света негативно сказалось на культурной жизни Славянска. Хотя, отдадим должное, именно в декабре в ДК им. Ленина показывали спектакль «Собачье сердце». Что же до фирменных славянских мероприятий, то выделить можно разве что новогодний «НестандART». Его организаторы, отдохнув от проведения выставки, вернулись к традиции знакомить славянцев с современным искусством. Как дань дебютным выставкам, новогоднее мероприятие было выдержано в культурно-развлекательном стиле. Помимо непосредственно экспозиций и предновогоднего антуража, в нем приняли участие городские таланты, в том числе Полина Шальнева и модельное агентство «К2».

Источник: http://tvplus.dn.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх