Добропольчанам на заметку: как поделить вещи, находящиеся в квартире, вписанной в завещание

Переглядів: 1363 0 10.03.2018 в 11:00:01 Суспільство
Добропольчанам на заметку: как поделить вещи, находящиеся в квартире, вписанной в завещание

"Я овдовела после 35 лет официального брака. После смерти мужа его сын от первого брака не только хочет выселить меня из квартиры, где жили мы с мужем, но и отобрать все совместно нажитые нами вещи. Выселиться я не против, так как у меня есть своя квартира, а это квартира мужа, куплена им до нашего брака и завещана его сыну. Но, насколько знаю, совместно нажитое в браке имущество, находящееся в квартире, принадлежит вдове или вдовцу. Разъясните, пожалуйста, имею ли я право, выселившись, забрать с собой все наши вещи?" — Мария Голанина, г. Киев.

Отвечает Дина Дрыжакова, директор ЮК "Прима лидер груп":

И сын, и вдова умершего являются наследниками первой очереди наследования. Согласно ч. 1 ст. 60 Семейного кодекса Украины, имущество, нажитое семьей совместно во время брака, является совместной собственностью, и принадлежит мужу и жене в равных частях. Гражданский кодекс Украины в статье 1279 предусматривает, что наследники, которые до открытия наследства, проживали с умершим не менее года одной семьей, и наследники, которые вместе с наследодателем были совладельцами имущества, имеют преимущественное право перед другими наследниками на выделение им в натуре этого имущества, в пределах их доли в наследстве, если это не нарушает интересы других наследников.

Исходя из вышеизложенного, вы, как жена умершего, имеете приоритетное право на вещи, которые находятся в квартире и были совместно нажиты с мужем. Особенно с учетом того, что сын от первого брака вряд ли с вами проживал. Поэтому вы можете оставить что-то по своему желанию, а можете ничего не оставлять — имеете право. Вряд ли даже судебное разбирательство поможет отсудить у вас имущество. Однако вам нужно провести опись, так как наверняка у сына мужа есть ключи от квартиры. В таком случае сохранность и невредимость вещей может быть под вопросом. Для пущей убедительности можете сделать фото или видеофиксацию и позвать в свидетели соседей или кого-то, кто бывал в этой квартире.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх