Добропольчанам на заметку: что делать, если нашли клеща у собаки или кошки, и как защитить питомца

Переглядів: 802 0 24.06.2019 в 14:30:09 Суспільство
Добропольчанам на заметку: что делать, если нашли клеща у собаки или кошки, и как защитить питомца

Паразиты могут заразить животных опасными болезнями.

Почему клещи опасны для собак и кошек

Для домашних животных кровососущие паразиты так же опасны, как для людей, а иногда и больше. Питомцы могут подхватить от клещей болезни, а хозяева не всегда успевают вовремя это заметить.

Обнаружить паразита на собаке или кошке сложнее, чем на себе. Часто это получается, когда у животного уже появились первые симптомы инфекции.

Вот чем питомец может заболеть:

  • клещевой боррелиоз (болезнь Лайма);
  • эрлихиоз;
  • бабезиоз (пироплазмоз);
  • тейлериоз;
  • гемобартонеллёз;
  • гепатозооноз;
  • пятнистая лихорадка Скалистых гор;
  • клещевой паралич;
  • туляремия.

Что делать, если клещ укусил собаку или кошку

Если заметили, что к питомцу присосался паразит, — кровопийцу немедленно нужно удалить.

 

Необходимо доставить животное в ближайшую ветклинику или вызвать врача на дом, чтобы правильно удалить клеща, обработать ранку, а паразита сразу отдать на анализ. Если этого не сделать, укус может закончиться смертью.

Татьяна Шмонина, ветеринарный врач, опыт работы — более семи лет

Если нет возможности отвезти питомца к доктору, попробуйте снять кровососа самостоятельно: процедура практически не отличается от удаления клеща с человека.

Для этого вам понадобится выкручиватель, пинцет с тонкими кончиками или нитка.

Если собака или кошка не сидит на месте, попросите кого-нибудь подержать её. Иначе вы рискуете случайно раздавить паразита или оторвать его туловище от головки.

 

Когда нести собаку или кошку к ветеринару

Если не сделали это сразу после укуса, то не менее трёх недель внимательно следите за самочувствием животного. Признаки заражения инфекцией не всегда появляются немедленно. Иногда это случается через 7–21 день.

Первый симптом — потеря аппетита.

Вот ещё несколько общих признаков при которых нужно срочно бежать в клинику:

  • потеря веса;
  • изменение цвета дёсен;
  • выделения из глаз или носа;
  • рвота;
  • спина или шея очень чувствительны к прикосновениям;
  • судороги;
  • диарея;
  • неконтролируемое мочеиспускание;
  • моча кирпичного цвета;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • отёк конечностей или суставов;
  • слабость.

Как защитить собаку и кошку от клещей

Особенно тщательно проводите профилактику в мае и июне — это пик активности паразитов в России. Но не забывайте о мерах защиты и на протяжении всего сезона — с марта по ноябрь.

Любые средства для животных нужно выбирать с учётом их возраста: некоторые противопоказаны щенкам и котятам.

Также обратите внимание, что описанные ниже варианты есть отдельно для собак и для кошек. Обязательно уточняйте эту информацию в ветаптеке перед покупкой препарата. Не обрабатывайте кота шампунем от клещей для собак, а псу не давайте таблетки для кошек.

Все средства содержат репелленты или акарициды. Так или иначе эти вещества токсичны для животных: любой препарат может вызвать аллергию, если переборщить. Поэтому всегда придерживайтесь инструкции на упаковке. Применяйте средства (кроме таблеток) так, чтобы питомец не мог слизать их с шерсти.

Любые препараты против клещей храните в недоступном для детей месте. Не позволяйте ребёнку прикасаться к обработанному животному хотя бы первые трое суток.

Обязательно проводите процедуру в резиновых перчатках и не забудьте затем тщательно вымыть руки с мылом.

1. Осмотр

Это самое простое, что вы можете сделать. После прогулок в лесу или парке обязательно осматривайте питомца, чтобы сразу заметить и вытащить клеща.

Если у любимца густая тёмная шерсть, увидеть паразита сложно. Поэтому прочёсывайте шерсть пальцами или специальной противоблошиной расчёской с частыми зубчиками, ощупывая при этом кожу животного. Делайте это в перчатках.

2. Шампуни

Их можно купить в ветеринарной аптеке специально для кошки или для собаки. Это недорогой метод, но трудоёмкий: придётся купать питомца примерно раз в неделю. Точную периодичность обязательно посмотрите в инструкции. После купания дождитесь, чтобы шерсть питомца полностью высохла, только тогда выпускайте на прогулку.

Шампуни лишь отпугивают паразитов своим запахом, но не убивают их. Так что это слабый способ защиты. Подходит для кошек и небольших собак, которые гуляюттолько во дворе дома, где вероятность подцепить клеща невелика.

Срок действия: 5–7 дней.

3. Инсекто-акарицидные ошейники

В основном они защищают шею и голову животного. Спина, живот, лапы и хвост остаются под угрозой. Крупным собакам это средство вряд ли поможет, ошейники больше подходят мелким гладкошёрстным питомцам.

Ленты обработаны специальной жидкостью, которая отпугивает паразитов. Ошейник соприкасается с шерстью и переносит на неё активные вещества. Происходит это не сразу, нужно подождать около двух суток, прежде чем отправляться на прогулку с питомцем.

Убедитесь, что между ошейником и кожей собаки или кошки помещаются два пальца. Он не должен быть тесным или, наоборот, болтаться на шее.

Срок действия: 4–6 месяцев.

4. Спреи

Они пригодятся, если вы собираетесь туда, где с большой вероятностью есть клещи. Например, в лес или поле. Действовать спрей начинает, когда полностью высыхает на шерсти — примерно через два часа после нанесения.

Перед применением прочитайте инструкцию. Не распыляйте средство на людей и животных других видов. Постарайтесь, чтобы брызги не попали на морду собаки или кошки.

Не купайте питомца 2–3 дня, иначе спрей смоется. А если животное всё-таки побывало в воде или под дождём, нанесите средство повторно.

Срок действия: акарицидные препараты защищают питомца около месяца, если купать его не чаще раза в неделю. Есть ещё спреи на основе эфирных масел, действие которых сохраняется максимум 7 дней. Такие варианты работают хуже, зато разрешены для щенков и котят. Срок активности разных спреев лучше уточнять в ветеринарной аптеке.

5. Капли

Продаются в бутылочках с пипетками. Наносить капли на собаку или кошку нужно по линии хребта и шеи, раздвинув шерсть. Примерно через сутки вещества препарата впитаются в кожу и начнут действовать. Но хотя бы первые трое суток после нанесения не пускайте животное в воду.

Срок действия: примерно месяц.

6. Таблетки

Считаются надёжным способом, но самостоятельно лучше их не покупать, а проконсультироваться с ветеринаром.

Действовать в полную силу таблетки начинают через четыре часа. Активные вещества всасываются в кровь: даже если клещ укусит животное, он сразу умрёт. Это средство подходит большим и активным питомцам, которые часто гуляют в лесу. Например, лайкам или борзым.

Обычно производители делают таблетки с разными вкусовыми добавками. Поэтому проблем возникнуть не должно: питомец проглотит пилюлю. Иначе смешайте её с кормом.

Срок действия: около трёх месяцев.

7. Прививки

Единственная прививка, которую вы можете сделать кошке или собаке, — от бабезиоза (пироплазмоза). Но учтите, что от укусов клещей это не защитит. Вакцина просто поможет легче перенести болезнь. Поэтому обрабатывать питомца защитными средствами всё равно придётся.

Иммунитет от вакцины вырабатывается не сразу, поэтому прививать животное нужно в январе-феврале, за пару месяцев до сезона активности клещей. Периодичность процедуры обязательно обсудите с ветеринаром.

Животным младше пяти месяцев, а также беременным и кормящим прививки делать нельзя.

Срок действия: около шести месяцев.

8. Комбинации нескольких средств

Это сделает защиту эффективнее. Но таблетки нужно использовать отдельно.

Остальные препараты можно сочетать так:

  • Ошейник + спрей или капли. Подходит для тех, кто отправляется в лес, а также для больших собак, которым только ошейника явно недостаточно.
  • Капли + спрей. Часто собаководы так делают, когда действие капель уже на исходе, но питомцу срочно нужна надёжная защита.

О том, как правильно комбинировать конкретные средства, узнавайте у ветеринара. Некоторые активные вещества плохо сочетаются между собой, что может вызвать аллергию.

Все препараты от клещей надёжны и безопасны, если подбирать их вместе с ветеринаром. Только ошейники уступают по эффективности другим средствам.

Татьяна Шмонина, ветеринарный врач

Также старайтесь держать в порядке свой сад и газон. Если подстригать кусты, избавляться от лишней травы и обрабатывать деревья от паразитов, клещи вряд ли заведутся. Тогда у питомца будет меньше шансов их подцепить.


Джерело: https://lifehacker.ru


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх